«Динамо» в гостях проиграло магнитогорскому «Металлургу»

Минское «Динамо» в Магнитогорске в упорном матче уступило местному «Металлургу».Минчанам противостоял действующий обладатель Кубка Гагарина, команда, занимавшая накануне встречи третье место в Восточной конференции, и один из фаворитов чемпионской гонки. У минчан позиции на Западе были поскромнее (пятая строчка), к тому же на пятки белорусскому клубу наступал ярославский «Локомотив», расположившийся в 4 баллах позади и угрожавший потеснить «зубров» уже в ближайших турах в случае наших осечек, напоминает корреспондент агентства «Минск-Новости». Статистика очных противостояний также была не на стороне «бело-голубых». Из 12 матчей в КХЛ, в 9 победа оставалась за «магниткой», и только трижды минчанам удавалось склонить чашу весов в свою пользу.

Начало поединка «зубры» провели чуть активнее оппонентов и во многом благодаря этой активности создали момент для взятия ворот уже на четвертой минуте периода. И не только создали, но и реализовали его. Джонатан Чичу бросил по рамке Василия Кошечкина, но шайба попала в клюшку игрока «Металлурга» и отскочила прямо под крюк набегавшего Пола Щехуры. Канадский легионер «Динамо» был точен – 0:1! Но уйти на перерыв, владея преимуществом, динамовцам не удалось. Сергей Мозякин, воспользовавшись невнимательностью нашей обороны, нашел передачей Виктора Антипина и тот, выкатившись один на один с Дмитрием Мильчаковым, своих партнеров не подвел, отправив снаряд под перекладину – 1:1.

Во второй трети матча инициативу в изменении счета захватили хозяева. Оскар Осала подкараулил ошибку Ника Бэйлена, убежал один на один с Мильчаковым, но бросить толком не смог, поскольку Бэйлен ему помешал. Увы, не без нарушения правил. Буллит, назначенный за этот фол, Осала мастерски реализовал – 2:1.

В третьем периоде черед огорчать Мильчакова подошел и для бывшего динамовца, а ныне игрока «Металлурга» Тима Стэплтона. Причем, ситуация оказалась чем-то похоже на ту, при которой первый гол в матче забросил Пол Щехура. Бросок кого-то из форвардов «магнитки» заблокировал наш защитник, а вот с добиванием Стэплтона в ближний угол никто (в том числе и белорусский голкипер) не совладал – 3:1 и шансы «Динамо» выправить ситуацию, при столь упорном и напряженном характере встречи, практически приблизились к нулю. Впрочем, один гол гости все же отквитали. И вновь за минчан сыграл рикошет: после броска Евгения Ногачева шайба угодила в конек хоккеисту «магнитки», та отскочила к Мэтту Эллисону и канадец с разворота всколыхнул сетку за спиной Кошечкина: 3:2. Финальный штурм в исполнении «бело-голубых»  с заменой Мильчакова на шестого полевого игрока к желаемому итогу не привел. «Динамо» терпит второе подряд поражение в гостях.

Следующим испытанием для «зубров» станет гостевой матч с екатеринбургским «Автомобилистом». Встреча пройдет в пятницу 30 января и начнется в 17:00 по белорусскому времени.