«Динамо» вернулось в тройку: как минские команды сыграли в чемпионате страны по футболу

Столичные клубы продолжают собирать очки в чемпионате Беларуси по футболу. Итоги 16-го тура — в обзоре корреспондента агентства «Минск-Новости».

«Сморгонь» — «Энергетик»

Тур вновь получился усеченным. Солигорский «Шахтер» выступает в еврокубках, а Белорусская федерация футбола идет навстречу команде, перенося игры первенства на резервные даты осенью. Вот и ныне был отодвинут поединок «Шахтера» и «Минска». Уже точно известно, что в 17-м туре (24 июля) дружина из Солигорска не сыграет и против минского «Энергетика-БГУ».

«Студенты» же начали второй круг ни шатко ни валко. Команда еле унесла ноги в противостоянии с аутсайдером — «Сморгонью», хотя в первом круге парни Владимира Белявского уверенно разобрались с дебютантом высшей лиги (3:0). По ходу встречи минчанам пришлось дважды отыгрываться. В первом случае после дальнего удара Андрея Рылача мяч в свои ворота срезал Кристиан Интсоен (1:1), во втором — Александр Свирепа шикарно замкнул навес (2:2). Добавим, по ходу всей встречи «Сморгонь» смотрелась интереснее. В этом помогли новички команды Кирилл Леонович и Роман Пасевич (оба забили).

Большее внимание привлек к себе матч жодинского «Торпедо-БелАЗ» и минского «Динамо». В первом тайме парни Артема Челядинского имели ощутимый перевес по владению мячом и опасным моментам. Однако трансформировать это в гол не получилось. А вот «автозаводцы» один из своих шансов использовали. Алан Аусси и Шахром Самиев убежали в контратаку, накрутили защитников «Динамо» и вратаря, и Самиев открыл счет (1:0). Интересно было посмотреть, как минчане будут выпутываться из непростой ситуации. Второй тайм дружина начала также активно, но затем наступил, казалось, переломный момент. Соперник получил право на пенальти после фола в своей штрафной Александра Селявы. Однако Дмитрий Антилевский проиграл дуэль динамовскому вратарю Егору Хаткевичу. Ближе к окончанию встречи столичному клубу помогли замены. Полный сил Владислав Климович успешно подключился к атаке и замкнул фланговый прострел (1:1). А в добавленное время капитан динамовцев Никита Наумов принес победу (2:1). Любопытно, что у защитника в сезоне два забитых мяча. Первый он оформил в первом круге также в ворота «Торпедо-БелАЗ», а гол стал победным.

«Торпедо-БелАЗ» — «Динамо»

Хотели в первом тайме за счет флангов вскрыть оборону соперника, — рассказал журналистам А. Челядинский. — Не получалось, в то время как был момент, когда могли забить. Пропустили контратаку, хотя знали, что у соперника есть очень быстрые футболисты. Что касается второго тайма, то тоже в самом начале вновь не реализовали момент. После опять получили быструю атаку и пенальти. Пришлось сделать замены, выпустить быстрого игрока, который бы мог сдерживать атаки. В перерыве объяснили ребятам, что надо делать, чтобы сравнять счет и выиграть. Что касается момента с отраженным пенальти, не только он стал ключевым. Результат складывается из нескольких ключевых моментов.

В других матчах тура БАТЭ чуть не упустил победу в противостоянии со «Слуцком». К перерыву борисовчане вели 4:0. Однако во второй половине утратили контроль и позволили визави трижды забить. Это едва не завершилось плачевно — 4:3. Центральный поединок тура между «Гомелем» и брестским «Рухом» получился интересным, однако зрители так и не увидели забитых голов (0:0). Продолжает тонуть «Неман», уступивший «Витебску» (0:2). Команда из Гродно не может выиграть на протяжении 8 матчей чемпионата. Напомним, из-за финансовых проблем снялся с турнира «Спутник» из Речицы. По этой причине не состоялся матч команды с брестским «Динамо». В ближайшее время на исполкоме Белорусской федерации футбола, посвященном этому вопросу, примут окончательное решение. Вероятнее всего, во всех матчах второго круга «Спутнику» засчитают поражение 0:3.

• «Витебск» — «Неман» (Гродно) — 2:0;
  • «Минск» — «Шахтер» (Солигорск) — перенос.

6 Витебск 16 5 8 3 19–12 23
7 Минск 15 5 6 4 22–25 21
8 Динамо (Брест) 15 4 9 2 16–10 21
9 Энергетик-БГУ (Минск) 16 5 5 6 21–21 20
10 Торпедо-БелАЗ (Жодино) 16 5 4 7 16–24 19
11 Ислочь (Минский р-н) 16 4 5 7 20–26 17
12 Слуцк 16 3 5 8 18–29 14
13 Славия (Мозырь) 16 2 4 10 17–32 10
14 Неман (Гродно) 16 1 6 9 12–25 9
15 Сморгонь 16 1 5 10 12–36 8