«Динамо» — вниз, «Минск» и «Энергетик-БГУ» — вверх: итоги 10-го тура чемпионата по футболу

В очередном матче чемпионата Беларуси в высшей лиге динамовцы проиграли, «минчане» и «студенты» победили. Корреспондент агентства «Минск-Новости» подводит итоги 10-го тура с участием столичных клубов.

После серии из четырех выигрышей минское «Динамо» оступилось в противостоянии с лидером чемпионата — солигорским «Шахтером». Первый тайм дуэли прошел на равных, а самый опасный момент случился у ворот «горняков». Защитники команды ошиблись на своей половине поля, а мяч подхватил Аблай Мбенг. Нападающий ворвался в штрафную, но пробил выше ворот. Во второй половине игры подопечные Романа Григорчука серьезно усилили давление на ворота динамовцев. Гости в основном отбивались, редко организовывая мало-мальски удачные атаки. «Шахтер» не сбавлял оборотов. И это принесло плоды: лидер нападения Дембо Дарбо просочился на ударную позицию и без особого сопротивления забил победный мяч (1:0). «Минчане» попытались отыграться, но все их потуги разбивались о надежную защиту соперника.

Для победы не хватило голов, — констатировал рулевой «Динамо» Леонид Кучук. — В футболе кто-то забивает, кто-то не забивает. Если в первом тайме мы хорошо контролировали игру и разворачивали команду соперника, то во втором игры впереди у нас было меньше. Соперник отжал нас, грубо говоря, на свою половину поля, и у нас не получались атаки такие, когда нужно выходить на переднюю линию, линию нападения, и там цепляться за мяч и комбинировать. Вот в этом весь секрет.

Порадовали своих болельщиков футболисты «Минска». Команда добилась третьей победы в нынешнем чемпионате. Причем одолела брестское «Динамо», которое до этого шло без поражений. Столичный клуб не отсиживался в обороне, а старался действовать первым номером. Порой получалось вполне качественно. Опасностей у ворот Романа Степанова было немало, и вратарю пришлось потрудиться. В стартовой 45-минутке нападающему «Минска» Майклу Лопесу удалось забить. Однако мяч не засчитали из-за того, что игрок находился в офсайде. Нападающий взял свое во втором тайме, эффектно использовав момент (1:0). Динамовцы в концовке пытались штурмовать владения Павла Пришивалко, но голкипер и защита держали ворота на замке.

Главный тренер «Минска» Федор Щербаченко:

— Мне импонирует «Динамо-Брест». Это один из самых недооцененных коллективов перед стартом чемпионата. В матче увидел сбалансированный состав с высокой квалификацией и хорошей поставленной игрой. Поэтому вдвойне приятно за свою команду. Да, было тяжело в концовке, не без фарта обошлось, но так бывает. По нашей игре… Мы никогда не ставили задачу закрываться, играть «автобусом», но соперник иногда заставляет так делать. Однако у нас получилось создать довольно большое количество моментов. Я этим доволен. Хорошо играли на контратаку, неплохой гол забили. Позади треть чемпионата, и у нас есть определенный прогресс.

После длительной серии без выигрышей (8 матчей) победу праздновал столичный «Энергетик-БГУ». Противостояние со «Слуцком» проходило в равной борьбе, которая не была наполнена острыми моментами. У каждой из дружин было по паре шансов отличиться. Один из них «студенты» реализовали. Бакдаулет Зульфикаров в прыжке скорректировал траекторию мяча в ворота Ильи Брановца (1:0). В добавленное время «сахарники» могли вырвать ничью. Однако шикарный сэйв Владислава Русанова помог «минчанам» добыть вторую викторию в турнире. Как отметил после матча тренер Михаил Еремчук, игра получилась увлекательной и все время держала в напряжении. Наставник благодарен игрокам за финальный гол. Победа очень важна для команды в моральном плане.

Из других матчей тура выделяется противостояние «Немана» и «Руха». Гродненская дружина уже на 37-й минуте встречи оказалась в меньшинстве. Алимардон Шукуров получил вторую желтую карточку и был удален. «Неман» держался до 81-й минуты, когда соперник заработал пенальти. Павел Савицкий успешно реализовал 11-метровый удар, а точку в поединке поставил Артем Петренко (2:0). «Гомель» после осечки с брестским «Динамо» качественно провел матч против мозырской «Славии». Первая половина завершилась боевой ничьей (2:2), а во втором тайме гомельчане забили дважды (4:2). Волевые победы на счету БАТЭ и жодинского «Торпедо-БелАЗ».

«Рух» (Брест) — «Неман» (Гродно) — 2:0;

«Энергетик-БГУ» (Минск) — «Слуцк» — 1:0.

8 Торпедо-БелАЗ (Жодино) 10 4 4 3 12–14 15
9 Минск 10 3 4 3 15–15 13
16 Спутник (Речица) 10 1 0 9 4–22 3

Матчи 11-го тура запланированы на 28–30 мая. Пары соперников выглядят следующим образом: