1200h90 3

«Долгие годы был духовный голод». Протоиерей Иоанн Хорошевич — о том, как менялся духовный мир

Протоиерей стал лауреатом премии «За духовное возрождение». Высокой награды он удостоился за значительный вклад в укрепление идей милосердия и организацию работы Дома духовного просвещения.

798ca5db7dbc5a67fa40504a8ad2c386

Протоиерей Иоанн  Хорошевич. Фото Татьяны Столяровой

— Долгие годы был духовный голод. Сейчас мы собираемся, беседуем. Все с удовольствием слушают и даже не хотят уходить! — отмечает Иоанн Хорошевич, настоятель прихода храма равноапостольной Марии Магдалины.

Он многое сделал для храма и прилегающей к нему территории. Это первая церковь, которая была возвращена верующим в годы перестройки.

Вскоре при приходе откроется новое здание. Дом духовного просвещения строился на протяжении четырех лет.

Долгие годы был духовный голод: протоиерей Иоанн Хорошевич о том, как менялся духовный мирДолгие годы был духовный голод: протоиерей Иоанн Хорошевич о том, как менялся духовный мир

Подготовила Ирина Плоцкая

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Мифы о войне обсудят участники минского проекта «Открытое знание» 2 мая. Что в программе

Городской информационно-просветительский проект «Открытое знание» пройдет в атриуме ТЦ «Столица» 2 мая, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

raznoe strim fejkovye novosti lukashov 43 kopiya

Студенты исторических факультетов учреждений высшего образования, учителя и преподаватели истории, горожане смогут пообщаться с экспертами и задать им вопросы. Тема встречи: «Лекторий — «Правда и память о войне: разрушая мифы».

Спикерами выступят генеральный директор Нацбиблиотеки, депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин, журналист, ведущий и политический обозреватель телеканала «СТВ» Григорий Азарёнок, белорусский историк, член-корреспондент НАН Беларуси, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк.

Кроме того, начальник управления рекламы Учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» Павел Сухоруков презентует мультиформатный патриотический проект «Обелиски Великого подвига», а редактор отдела писем Олег Усачёв — книгу «Партызаны Беларусі».

Модераторами выступят начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова и генеральный директор агентства «Минск-Новости» Андрей Кривошеев.

Также в программе — творческие выступления молодежи.

Вход свободный. Начало в 14:00.

Материальную помощь ветеранам ко дню Победы начнут выплачивать с 2 мая

В юбилейный год размеры материальной помощи ветеранам ко Дню Победы увеличены. Сколько составят выплаты, когда они начнут осуществляться, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

ветераны

— Размеры материальной помощи определены постановлением Совета Министров № 160, — уточнили в ведомстве. — В частности, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества до сентября 1945 года, получат по 5 000 рублей.

По 2 500 рублей выплатят тем, кто награжден орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в тылу в годы войны, медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.

— Членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы войны (супругам, не вступившим в новый брак, детям — инвалидам с детства (в том числе усыновленным, удочеренным), другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством, а также инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период войны либо ее последствиями, предусмотрены выплаты по 1 500 рублей, — уточнили в комитете по труду, занятости и социальной защите.

В ведомстве обратили внимание, что выплата материальной помощи будет проводиться с 2 по 8 мая 2025 года.