Драники, изделия из карельской березы и не только. Посетили праздничную ярмарку возле Дворца спорта
Праздничная ярмарка развернулась у Дворца спорта в День Победы 9 мая. Какие угощения успели отведать минчане и гости столицы, что приобрели у белорусских мастеров — читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Вокруг фонтана у Дворца спорта расположились торговые павильоны. Некоторые из них — точки общепита. Здесь жарят шашлыки, готовят золотистые драники и разливают горячие напитки. Согревающий облепиховый чай и глинтвейн в пасмурную погоду разбирают моментально.


Под навесами можно посидеть за столиком, попробовать блюда белорусской кухни и просто отдохнуть после праздничного концерта.
— Пришли с внуками ради концерта, решили перекусить, — говорит минчанка Ольга Савицкая. — Ребята в восторге от шашлыка, а мы с мужем взяли плов. Вкусно, по-домашнему, и цены вполне доступные. Главное, что атмосфера очень приятная, никто не спешит, не толкается, все улыбаются.



Цены на угощения такие: 100 г шашлыка из свинины — 8 рублей, порция плова с говядиной — 6. Аналогичная цена у шашлыка из куриного бедра и овощей на гриле. На выбор — кукуруза, перец, баклажаны или шампиньоны. Филе скумбрии на гриле приготовят за 9 рублей.

Также в павильонах от непогоды укрылись ремесленники. Мастера выставили изделия из дерева: разделочные доски, подставки для ножей и бокалов, посуду ручной работы. Так, деревянная лопатка стоит 5 рублей, разделочные доски — около 30.

— Есть изделия из редкой древесины — карельской березы. Почувствуйте магию этого края, — зазывал продавец.
В соседних павильонах можно найти лен, продукцию с национальной символикой и памятные сувениры. Особенно интересны гостям стеклянные вазы и посуда от известного белорусского стеклозавода. В отдельном уголке выставлена плетеная мебель, корзины и предметы декора.


— Купил подставку из дуба под горячее, — рассказал покупатель Дмитрий. — Такие вещи украшают дом, ими приятно пользоваться, показывать гостям. К тому же хочется поддержать белорусских мастеров.
— Приглянулась льняная скатерть — приятная на ощупь. Увезу с собой в качестве сувенира, — поделилась гостья столицы Анастасия. — Я большой фанат ярмарок, на них всегда можно найти что-нибудь интересное: свечи, мыло ручной работы, вязаные игрушки. У меня собралась небольшая коллекция изделий из натуральной кожи.


Фото Сергея Мицевича
Читайте также:
- Изделия из кожи, украшения и национальные блюда. Как проходят Дни Казани в Минске
- Дружба, проверенная годами. Главы Минска и Нижнего Новгорода посетили праздничную площадку у Дворца спорта
- Красота золотой хохломы и аромат городецких пряников: посетили нижегородскую ярмарку в Минске
- «Наша задача — ценить и беречь мирное небо». У Дворца спорта продолжается праздничный концерт
- Каждое изделие уникально. Ярмарка ручной работы «Чароўны Млын» открылась в Минске
Смотрите также:


































