Митинг по случаю Дня памяти воинов-интернационалистов прошел 15 февраля на острове Мужества и Скорби. В нем приняли участие председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и его заместители, а также председатель Мингорсовета Артём Цуран, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Последняя колонна советских войск покинула Афганистан 37 лет назад — 15 февраля 1989 года, завершив почти 10-летнюю войну, которая унесла жизни нескольких тысяч советских солдат и офицеров.
Сотни неравнодушных белорусов пришли на остров Мужества и Скорби, чтобы почтить память погибших и возложить цветы к монументу.



Среди них: ветераны боевых действий в Афганистане, члены семей воинов-интернационалистов, а вместе с ними и представители Мингорисполкома, министерств, ведомств, общественных организаций, суворовцы, кадеты, учащиеся столичных учреждений образования и не только. Людей было немало — почти час длилось только возложение.





По словам государственного секретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича, в той войне более 620 тыс. советских граждан прошли школу мужества, остались верными своей присяге, помогая афганскому народу отстоять свободу и независимость.
— Наравне с боевыми действиями советские граждане выполняли благородную миссию — строили школы, больницы, предприятия, участвовали в развитии народного хозяйства, — отметил А. Вольфович. — Воины-интернационалисты сегодня вместе со всем белорусским народом защищают национальные интересы, продолжают свое дело — воспитывают подрастающее поколение. Спасибо вам за героизм и за ту неоценимую созидательную работу, которую вы продолжаете вести по сей день.


Также государственный секретарь Совета Безопасности зачитал обращение Президента Беларуси к ветеранам войны в Афганистане.
— Около 30 тыс. уроженцев белорусской земли, проявляя мужество и стойкость, отстаивали право афганского народа на мирную жизнь и развитие. Вы честно и самоотверженно выполняли интернациональный долг, оставаясь верными присяге, побеждали в ожесточенных и изнурительных сражениях. Продолжая боевые традиции ветеранов Великой Отечественной войны, вы — образец для нынешнего поколения защитников Отчизны — вносите значимый вклад в патриотическое воспитание молодежи, — говорилось в послании.
Министр обороны Виктор Хренин также выразил благодарность воинам-интернационалистам, проявившим стойкость, мужество и героизм.
— Сегодня по всей стране люди отдают долг памяти нашим землякам, которые принимали участие в тех трагических событиях на афганской земле, — сказал В. Хренин. — Белорусы не только воевали, но и внесли свой вклад, помогая афганскому народу в обустройстве государства. Отмечу: за 10 лет вооруженного конфликта советскими специалистами было построено более 140 различных народно—хозяйственных объектов. И сегодня с уверенностью можно сказать, что солдаты, офицеры, генералы, дипломаты, советники, военные, гражданские специалисты свой долг выполнили.

Память павших почтили минутой молчания.



Председатель республиканской Ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг» Тамара Довнар подчеркнула: цель организации — сохранить память о погибших.
— Нам исполнилось 30 лет, за это время сделано очень многое. Например, памятник на острове Мужества и Скорби открыли по инициативе матерей и вдов воинов-интернационалистов. Более того, наши женщины добились того, чтобы именами их сыновей и близких называли поезда, школы и не только. Практически у каждого погибшего есть посвященная ему мемориальная доска, размещенная на школе, где он учился, — Т. Довнар.



Как рассказал гвардии полковник в отставке Георгий Атаманов, он служил в Афганистане с 1981 по 1983 год.
— День памяти воинов-интернационалистов — знаковый для каждого очевидца тех трагических событий, — отметил Г. Атаманов. — В войне участвовало более 28 тыс. белорусов. Мы выполнили приказ, остались верными присяге, которую давали Родине, оказали помощь афганскому народу. За 9 лет 1 месяц и 18 дней — ровно столько длился вооруженный конфликт с участием советских войск — наши военные и гражданские специалисты построили немало школ, больниц, дорог и других объектов. Поэтому для нас 15 февраля — это память о том, что мы до конца остались верными своему Отечеству, какие бы суровые испытания ни выпадали на нашу долю.






Фото Дениса Кулаги