Две победы и ничья – итоги выступления минских команд в 15-м туре чемпионата страны

В 15-м туре чемпионата страны по футболу в высшей лиге «Динамо» и «Энергетик-БГУ» добились успеха, а «Минск» прервал серию поражений. Корреспондент агентства «Минск-Новости» подытожил выступления команд.

«Минск» в предыдущих 3 встречах неизменно проигрывал. Казалось, в очередном туре команде будет сложно добиться хотя бы ничьей. Ведь соперником парней Андрея Разина значился второй коллектив чемпионата – солигорский «Шахтер». Первый тайм дружин получился скучным: за 45 минут соперники организовали всего один опасный момент. Во второй половине игра пошла веселее. Сначала «горняки» открыли счет, а через 15 минут «Минск» отыгрался (1:1). До финального свистка оба коллектива могли отличиться, однако на высоте оказались стражи ворот. Вратарь «Шахтера» Александр Гутор прервал выход один на один, на который вырвался Роман Грибовский. Голкипер минчан Сергей Веремко не позволил забить Дарко Бодулу. Одно очко в противостоянии с таким сильным оппонентом – положительный результат.

«Энергетик-БГУ» после нескольких поединков без побед сотворил маленькое чудо. В игре с мозырской «Славией» минчане остались в меньшинстве: на 24-й минуте за опасную игру был удален Душан Бакич. К тому моменту команда выигрывала 1:0. До перерыва счет не изменился. Самое интересное началось во втором тайме. Парни Владимира Белявского умудрились еще 4 раза забить. Итог — 5:0. Джасурбек Яхшибоев и Василий Совпель оформили по дублю, еще один гол в активе Дэвида Тве. Добавим, что минчане не использовали еще пару реальных шансов огорчить соперника. У « Славии» лишь в концовке начало что-то получаться в нападении. Но было поздно.

Пожалуй, больше остальных удивило столичное «Динамо», обыгравшее в гостях борисовский БАТЭ (2:0). Почти весь первый тайм минчане большими силами защищались, изредка выбираясь в контратаки. После перерыва пошла другая игра. Подопечные Леонида Кучука гораздо чаще атаковали и заставляли ошибаться соперника. Так, Неманья Милич нерасчетливо отпасовал на своего вратаря Антона Чичкана. Минчане перехватили мяч, Михаил Козлов сделал счет 2:0. Двумя минутами ранее Козлов выдал шикарную верховую передачу на Евгения Шикавку, который выиграл верховую борьбу у защитников и вколотил мяч сетку ворот. Отметим второй сухой матч в исполнении 19-летнего вратаря динамовцев Даниила Шапко, который дебютировал за основную команду в минувшем туре.

Из других результатов выделим успех «Немана» в поединке с брестским «Динамо» (1:0). Победа стала для команды из Гродно 6-й подряд (клубный рекорд), она обошла брестчан в таблице. Дружина с берегов Буга пока не может похвастаться в нынешнем чемпионате подобными сериями. Порадовали своих болельщиков «Смолевичи», добывшие 2-ю победу в чемпионате. Дружина оказалась сильнее «Слуцка» (2:1). После окончания поединка главный тренер «сахарников» Виталий Павлов подал в отставку.

Результаты других матчей тура: «Энергетик-БГУ» (Минск) – «Славия» (Мозырь) – 5:0, «Смолевичи» – «Слуцк» – 2:1, «Минск» – «Шахтер» (Солигорск) – 1:1, «Неман» (Гродно) – «Динамо» (Брест) – 1:0, БАТЭ (Борисов) – «Динамо» (Минск) – 0:2, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Витебск» – 1:0, «Рух» (Брест) – «Белшина» (Бобруйск) – 3:0, «Городея» – «Ислочь» (Минский р-н) – 0:2.

13. Городея 15 4 3 8 12-22 15
14. Минск 13 4 2 7 15-25 14
15. Смолевичи 14 2 4 8 14-22 10
16. Белшина (Бобруйск) 15 1 3 11 10-32 6

Следующий тур запланирован на 3-5 июля. Пары команд выглядят следующим образом: «Славия» – «Слуцк», «Смолевичи» – «Динамо» (Брест), БАТЭ – «Энергетик-БГУ», «Городея» – «Витебск», «Неман» – «Ислочь», «Минск» – «Белшина», «Торпедо-БелАЗ» – «Шахтер», «Рух» – «Динамо» (Минск).