Две победы и ничья — итоги выступления минских команд в 22-м туре чемпионата страны по футболу

В 22-м туре чемпионата страны по футболу в высшей лиге все минские клубы набрали очки. Итоги выступлений коллективов — в обзоре корреспондента агентства «Минск-Новости».

До очередного тура в нынешнем сезоне минское «Динамо» еще не выигрывало, уступая по ходу встречи. Каждый раз, пропуская первыми (это случилось восемь раз), коллектив проигрывал. И в поединке против «Слуцка», когда команда на ровном месте оказалась в роли догоняющей (0:1), сердце болельщиков екнуло: опять проиграют?! Однако нашелся герой, который смог перевернуть исход встречи, — Евгений Шикавка. Дважды нападающий смог оставить оборону визави с носом и огорчить вратаря Илью Брановца. Минчанин во втором тайме мог оформить и хет-трик, но удару не хватило точности самую малость. Успешный исход поединка (2:1) сохранил надежду на попадание в тройку сильнейших по итогам чемпионата.

Предполагал, что будет непростой матч. Два момента — солнце и игра без зрителей. Иногда была камерная атмосфера. Матч был интересный и захватывающий, с обилием моментов, созданных двумя командами. Я бы назвал это открытым футболом. Коллективы проявили хорошую организацию игры и волевые качества. Поэтому хочется поблагодарить соперников. Зная всю ситуацию, пожелаю коллеге держать марку, — отметил после окончания встречи главком минчан Леонид Кучук.

Порадуемся и за «студентов» — наконец прервалась их серия без побед. Последний раз парни Владимира Белявского выигрывали аж 4 июля в матче против борисовского БАТЭ (1:0). После этого последовали три поражения и две ничьи. В поединке против «Смолевичей» сначала было не все гладко. Лишь к середине первого тайма после гола Шахбоза Умарова команда заиграла задорно. В итоге «студенты» отгрузили в ворота Никиты Лазовского четыре мяча, пропустив однажды. Дубль оформил Душан Бакич, плюс открыл счет забитым мячам в сезоне Айк Мусаханян.

На послематчевой пресс-конференции В. Белявский оказался немногословен:

Игра была поначалу довольно нервозная, но наши футболисты индивидуально и за счет командной игры сделали результат и победили 4:1. Конечно, без зрителей играть тяжеловато. Есть друзья и родственники наших спортсменов, есть молодечненские болельщики. Без их поддержки некомфортно. Но так решила федерация, и мы выполняем требования.

Ничья «Минска» в противостоянии с жодинским «Торпедо-БелАЗ» (1:1) видится приобретением, а не потерей очков. «Автозаводцы» шли четвертыми в таблице, а двумя турами ранее сотворили сенсацию, одолев БАТЭ (3:2). Первый тайм минчане преимущественно отсиживались в обороне. Но мяч под занавес 45-минутки все же получили. Все попытки организовать нападение терпели крах. Только во второй половине атаки начали получаться. Благо забили быстро (гол на счету Романа Грибовского). Далее шла борьба с опасностями у обоих ворот. Счет не изменился. Напомним, встреча стала первой для главкома «Минска» Вадима Скрипченко, который сменил на посту Андрея Разина.

Не совсем получился первый тайм. Но благодарен команде за характер и терпение. Нам было трудно: последняя игра была лишь в начале августа. Матчи переносились. Мы выбились из игрового тонуса. Наверное, поэтому не получился первый тайм. Во втором перестроились, отодвинули игру от своих ворот. Удалось забить и сравнять счет. У нас были хорошие контратаки. Искали шанс, чтобы забить еще. Конечно, могли пропустить, — отметил Скрипченко.

Еще три результата в туре заслуживают особого внимания. «Белшина» сумела в гостях добыть победу в матче против действующего чемпиона страны (2:1). Брестчане наплодили уйму моментов в первые 60 минут, но забили лишь однажды. А после второго пропущенного мяча сникли. «Белшина» побеждает в 3-м подряд поединке. Беспроигрышную серию «Шахтера» (16 поединков) прервала «Ислочь». В рядах победителей дублями отметились Николай Януш и Дмитрий Юсов. Успешную поступь вверх «Немана» (15 матчей без поражений) испортил БАТЭ. Команда из Гродно все 90 минут шла вперед, старалась забить. Однако соперники грамотно оборонялись и реализовали свои моменты. Причем второй мяч влетел в сетку Дмитрию Дударя после прямого удара с углового. Автор гола — Павел Нехайчик — проворачивает подобный трюк уже второй раз в сезоне (12 апреля он забил таким образом «Минску»).

Все результаты тура: «Слуцк» — «Динамо» (Минск) — 1:2, «Ислочь» (Минский р-н) — «Шахтер» (Солигорск) — 4:2, «Динамо» (Брест) — «Белшина» (Бобруйск) — 1:2, «Энергетик-БГУ» (Минск) — «Смолевичи» — 4:1, «Городея» — «Рух» (Брест) — 1:3, «Славия» (Мозырь) — «Витебск» — 1:1, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Минск» — 1:1, «Неман» (Гродно) — БАТЭ (Борисов) — 0:2.

16. «Смолевичи» 20 3 5 12 21-38 14

Следующий тур запланирован на 11–13 сентября. Пары команд выглядят следующим образом: «Минск» — «Городея», «Рух» — «Неман», БАТЭ — «Смолевичи», «Шахтер» — «Витебск», «Динамо» (Минск) — «Динамо» (Брест), «Энергетик-БГУ» — «Слуцк», «Белшина» — «Ислочь», «Торпедо-БелАЗ» — «Славия».