Движение вниз: клубы из Минска неудачно провели 24-й тур чемпионата страны по футболу

В матчах очередного тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге столичные команды потерпели фиаско, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В первом тайме было больно смотреть, как мучилось минское «Динамо» в гостевом противостоянии с «Ислочью». Гости получили гол уже на третьей минуте. В течение всего стартового тайма парни Леонида Кучука не могли организовать у чужих ворот что-то вразумительное. После перерыва динамовцы заиграли по-другому: атаки стали острыми, игроки меньше ошибались на чужой половине. И забитый мяч не заставил себя долго ждать — Доминик Динга сравнял счет (1:0). Команда продолжала идти вперед. Моменты были у Владимира Хващинского, Евгения Шикавки, Эдгара Олехновича. Футбольная мудрость гласит: не забиваешь ты, забивают тебе. Так и случилось. На последних минутах встречи Момо Янсане дальним ударом принес своей дружине победу — 2:1. Ни главком минчан, ни его ассистенты после матча не явились на пресс-конференцию.

«Энергетик-БГУ» также начал поединок против брестского «Динамо» с пропущенного гола. Однако коллектив быстро пришел в себя и оперативно ответил результативной атакой — индивидуальными действиями и точным ударом блеснул Климентий Гаврилов (1:1). После этого «студенты» загубили несколько классных возможностей развить успех. За такое расточительство пришло наказание — Павел Савицкий оформил дубль (2:1). Во второй половине игры минчане только отбивались от наскоков соперников, а вратарь Артур Лесько порой творил чудеса, спасая команду от гола. Наставник «Энергетика-БГУ» Владимир Белявский подвел итоги встречи:

— Брест — с победой. Нужно забивать хотя бы на один гол больше, чтобы выиграть. Так сделал сегодня Брест. Думаю, они заслужили эту победу. Поэтому поздравляю их. Дай бог им хорошо выступить в дальнейших европейских кубках.

«Минск» с разницей в три недели проводил второй поединок против «Немана». Напомним, встреча 9-го тура между коллективами пару раз переносилась. Тогда в столице хозяева выиграли 4:3. Ныне дружина из Гродно взяла реванш (2:0). Причем ничего экстраординарного для этого не предпринимала. В первом случае защита минчан прозевала в собственной штрафной Зорана Марушича, который вывел «Неман» вперед. А затем позволила Гегаму Кадимяну увеличить перевес. У парней Вадима Скрипченко были шансы отыграть как минимум один мяч. Но свои моменты футболисты «Минска» профукали.

«Неман» одержал заслуженную победу, и, наверное, мы недоработали в тех эпизодах, где соперник забивал голы, — отметил В. Скрипченко. — Был эпизод у Закирова, где мы могли бы вернуться в игру, стопроцентная голевая ситуация, где выручил вратарь соперника Курганский. Думаю, что если бы мы забили этот гол, то могли бы рассчитывать на большее.

Из других результатов выделим сенсационное поражение «Шахтера» от «Славии» (0:1). «Горняки» не были похожи сами на себя — безынициативно атаковали, часто ошибались. Во втором тайме команда забила мяч, но за несколько мгновений до этого судья зафиксировал положение «вне игры». В концовке «Славия» организовала пару быстрых вылазок. Одна из них стала счастливой — Ислам Тлупов принес команде победу. БАТЭ в гостях не без приключений одолел «Слуцк» (3:1). Борисовчане первыми пропустили, однако быстро перестроились и вышли вперед. В рядах победителей дублем отметился Максим Скавыш.

Все результаты 24-го тура: «Смолевичи» — «Рух» (Брест) — 0:6, «Неман» (Гродно) — «Минск» — 2:0, «Витебск» — «Белшина» (Бобруйск) — 1:1, «Динамо» (Брест) — «Энергетик-БГУ» (Минск) — 2:1, «Городея» — «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — 1:3, «Ислочь» (Минский р-н) — «Динамо» (Минск) — 2:1, «Слуцк» — БАТЭ (Борисов) — 1:3, «Славия» (Мозырь) — «Шахтер» (Солигорск) — 1:0.

Турнирная таблица выглядит следующим образом.

11 Славия (Мозырь) 22 7 6 9 30–41 27
12 Минск 22 7 4 11 27–42 25
13 Слуцк 22 6 3 13 25–40 21
14 Городея 24 5 5 14 20–41 20
15 Белшина (Бобруйск) 24 5 5 14 27–45 20
16 Смолевичи 22 3 5 14 23–49 14

Следующий тур запланирован на 26–28 сентября. Пары команд выглядят следующим образом: «Энергетик-БГУ» — «Ислочь», «Городея» — «Славия», «Торпедо-БелАЗ» — «Неман», «Рух» — «Слуцк», «Белшина» — «Шахтер», «Динамо» (Минск) — «Витебск», БАТЭ — «Динамо» (Брест), «Минск» — «Смолевичи».