Единая система автострахования заработала в Беларуси и России
Упростить жизнь водителям, часто пересекающим границу Беларуси и России, призвана Единая система автострахования, которая начала действовать на территории Союзного государства с 1 января 2025 г., сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

Оформляя полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в одной из двух стран, можно дополнить его соглашением, чтобы действие полиса распространялось и на территорию второго государства. Стоимость такого расширенного документа формируется с учетом тарифов в стране регистрации транспорта.
Компенсация убытков от ДТП определят по законодательству страны, где случилась авария. Например, если она произошла в Беларуси, возмещение рассчитают по местным правилам, а само урегулирование организуют через Белорусское бюро по транспортному страхованию. Российский страховщик станет отвечать за компенсацию убытков в рамках своей системы. Прежде белорусским автомобилистам для поездки в эту соседнюю страну на личной машине требовалось отдельно оформить договор страхования «Синяя карта».
Заключать договор ОСАГО в системе страхования Союзного государства позволят только страховщикам с местом постоянного нахождения в России или Беларуси. Новшество касается автотранспорта, зарегистрированного на территории Союзного государства.
Предусмотрена возможность проверки факта заключения договоров ОСАГО, а также противодействия мошенничеству в страховании. Для этого при пересечении водителями госграницы России оператор автоматизированной информационной системы страхования будет в режиме реального времени обмениваться с сотрудниками органов внутренних дел, таможенных органов, профессиональным объединением страховщиков, в том числе иностранными объединениями, сведениями (не без персональных данных) о заключенных договорах страхования гражданской ответственности владельцев транспорта. Это касается и сведений о выплатах по договорам ОСАГО за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потерпевшего в результате ДТП.
Читайте также:
- В Беларуси принят документ для реализации договора с Россией об общем рынке электроэнергии
- Венчание Пушкина, смерть Рубинчика и третье ВНС в Минске. Этот день в истории: 2 марта
- Парламентский вектор. Вадим Ипатов — о законах для детей, социальном бюджете и дипломатии будущего
- Переезд не обнулит пенсию: как работает договор между Беларусью и Россией
- Рождение Великой армии и гибель сборной США по фигурному катанию. Этот день в истории: 15 февраля
Смотрите также:



















