Эксперты отмечают рост цен на загородную недвижимость. Где найти участок

Почему риелторы ожидают увеличения количества сделок по загородным домам, и какие факторы будут влиять на динамику цен, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал эксперт Дмитрий Чернушевич.

Фото Depositphotos.com
Во что вложить кровные?
— С 2020 года в агентствах столицы существенно выросли продажи загородной недвижимости, — отмечает Д. Чернушевич. — Толчок дала пандемия. Минчане быстро осознали, что переживать ковид и связанные с ним проблемы гораздо легче в сельской местности, нежели в мегаполисе. Тренд на покупку жилья усадебного типа поддерживает и стремление людей сохранить финансовые накопления. Многие видят, что доллар съедает инфляция, и переключаются с валют на недвижимость. Это обстоятельство также может подогреть рост цен.
И здесь, по мнению специалиста, свою роль играют размеры денежных запасов горожан. Суммами от 10 тыс. до 20 тыс. долларов располагает большое количество минчан. Для покупки квартиры в столице таких денег не хватит. Зато на мелкий дом или дачу — вполне. Поэтому рынок загородной недвижимости ожидаемо должен подрасти. Впрочем, на сезонные всплески оказывают влияние и неожиданные факторы.
Страсти по картофелю
— Самые низкие цены на загородную недвижимость зимой, особенно в январе — феврале, — констатировал Д. Чернушевич. — В это время покупателей из квартиры на мороз калачом не заманишь, а вид земельных участков не вдохновляет из-за серости и слякоти. Собственники готовы торговаться. Кроме того, все нюансы территории скрыты под снегом, так что делать такие покупки зимой опасно.
По словам эксперта, самая горячая пора дачных продаж приходится на весну. Люди за зиму настолько устают от жизни в каменных коробках, что с приходом тепла рвутся к земле. Горожанам хочется побыть на свежем воздухе и заняться работами в саду или огороде. Пик продаж — в апреле и мае. Тогда уже в июне можно выехать на дачу, чтобы отдохнуть на природе. Второй пик дачных продаж выпадает на осень.
Среди покупателей — те, кто, погостив на чужих дачах, хочет иметь свою. А порой к решению обзавестись фазендой подталкивают ссоры с родней и желание жить или хозяйничать отдельно.

Фото Depositphotos
Пусть недорогой, но свой
— Есть еще одна категория приобретателей дач, — вступил в разговор эксперт Дмитрий Новицкий. — Многие минчане, даже имея две-три квартиры в собственности, устают от города и хотят жить на природе. Усадьба обойдется очень дорого, и люди вступают в дачные кооперативы. Это компромисс между квартирой и коттеджем, который дает возможность выехать из столицы и жить за городом. Через несколько лет дачные кооперативы трансформируются в коттеджные поселки, как, например, садовое товарищество «Водолей». Участок земли в 10 соток там стоит 40–45 тыс. долларов в эквиваленте.
— Советские люди покупали дачи ради грядок с луком и картошкой, а для современной молодежи это возможность побыть на природе, — поделился мнением Д. Чернушевич. — Одним нравится возможность отдохнуть с шашлыками, других привлекает уединение. Но для обеих категорий покупателей важно иметь возможность вывезти детей на свежий воздух, чтобы они побегали летом по траве, пособирали ягоды и фрукты в своем саду.
Поэтому те, кто не может позволить себе коттедж, приобретают дачу. В эту компанию удачно вписались айтишники, которые работают на удаленке.
По словам Д. Новицкого, дачи берут еще и те, кто снимает квартиру в Минске, не имея денег на покупку собственного жилья. Аренда «съедает» 300-400 долларов в месяц. Люди понимают, что значительная часть их заработка уходит в никуда, и решают приобрести дачный домик. Пусть это и не самое комфортное жилье, зато свое. Со временем его можно хорошо обустроить. Многие берут кредит на покупку дачи и там живут, будучи зарегистрированными у родителей или других родственников. Ведь прописаться на даче нельзя.
— Самый дешевый вариант — дома в деревнях за одну базовую величину, — отметил Д. Новицкий. — Это выморочное имущество, оставшееся без владельца. Если покупателей несколько, сельсовет проводит аукцион. На сайте Государственного комитета по имуществу (eri2.nca.by) размещен единый реестр таких пустующих домов.
По Беларуси подобной недвижимости много, но в Минском районе уже не осталось. А дальше 80 км от столицы ее почти не берут — ведь она, как правило, находится в местах без инфраструктуры: нет электричества, скважин с водой, магазинов. В итоге дешевле обойдется дом в жилой деревне.

Где найти участок?
По словам экспертов, сегодня обнаружить свободный хороший участок в 15–20 соток под индивидуальное строительство в радиусе до 30 км от столицы почти невозможно.
— С 2009 года под Минском стали выделять много земли тем, кто нуждался в улучшении жилищных условий, — напомнил Д. Чернушевич. — В рыночный оборот ввели большое число участков, под них запустили специальную кредитную программу. И некоторые собственники на первом этапе сумели воспользоваться моментом и построились. Те, кто не успел, законсервировали незаконченное строительство и продали его. Потом государство поставило условие: коль получили землю бесплатно, будьте добры в течение трех лет возвести на ней дом. Продать недострой просто так стало невозможно. Многие «коробки» стоят незавершенными и сегодня. Жить в них нельзя, а чтобы продать, нужно выкупить землю у государства по рыночной цене. Поэтому даже построенные на льготных условиях объекты сегодня не в обороте.
По словам Д. Чернушевича, сейчас пустой участок в коттеджном поселке в радиусе 30 км от Минска — на вес золота. В лучшем случае там будет стоять голый фундамент или какая-нибудь хибара, которую можно снести и построить новый дом.
Цены соток улетают в космос
А почем земля в садовых товариществах? По словам Д. Новицкого, в радиусе 30–40 км от столицы — от 800 до 1 тыс. долларов за сотку. До 15 км от кольцевой — не менее 1,5 тыс. долларов. Причем там узкие проезды между участками, и до сих пор подъездные пути к территориям садовых товариществ не улучшились. В дачных поселках в районе Юхновки участок дешевле 2 тыс. долларов не найти. А в СТ «Триумф» в Минском районе сотки уходили по 2,5–3 тыс. долларов, и это только за землю.
Есть еще варианты в индивидуальной застройке в Колодищах. Там изымают свободные участки у тех, кто не строится 10–15 лет. Продают их на аукционах. Если повезет купить 15 соток за 80–90 тыс. долларов, это почти подарок. Чаще цена такого участка колеблется от 100 тыс. до 110 тыс. долларов.

Что нам стоит дом построить?
Возвести индивидуальный дом сегодня удовольствие дорогое. По словам Д. Новицкого, даже добротный каркасник, который совсем недавно считался недорогим вариантом, обойдется в 850–1 тыс. долларов за 1 кв. м. И это только за коробку под крышей! Малейшая же ошибка при сборке превратит каркасник в проблемный дом. Дождь пошел — и он весь мокрый.
— Это дешевые дома, распространенные в США, Канаде, скандинавских странах, — пояснил эксперт. — Наших людей подкупило то, что они строятся дешево и быстро. Но сейчас все импортные паропроницаемые строительные пленки, которые необходимы для каркасников, сильно подорожали. И стоимость 1 кв. м в таком доме стала сопоставима с жильем из бетона или керамзитных блоков. Поэтому спрос на каркасные дома уходит.
— Продолжительность жизни людей увеличивается. Человек рассчитывает прожить в доме 80–100 лет. А в идеале передать его наследникам. Соответственно, растут требования к прочности жилища, которое должно выдержать такие сроки эксплуатации, — отметил Д. Чернушевич. — Неудивительно, что вся Европа переходит на бетон и отказывается от каркасников. И у нас в топе спроса каменные дома. На первом месте — жилье из керамзитобетонных, реже — из газосиликатных блоков. На втором — железобетон. Это могут быть готовые стеновые панели, которые монтируются на месте. Как вариант — отливка монолитной стены прямо на объекте. Третье место занимают каркасники и деревянные дома. На последние спрос небольшой. Во-первых, это не самый дешевый вариант строительства. Во-вторых, дерево надо регулярно красить, обрабатывать от гнили и других проблем — многие не хотят обременять себя такими заботами.
Кирпичные дома люди строят редко, хотя это экологичное и надежное жилье. Сам материал дорогой, требует высокой квалификации строителей и более длительных в сравнении с домами из блоков сроков возведения.
Стоимость 1 кв. м коробки с фундаментом, под крышей, без окон, дверей, отделки и коммуникаций:
- керамзитобетон и железобетон — 550 долларов в эквиваленте;
- кирпичный дом — 600–650 долларов;
- каркасник и деревянный дом — 1 тыс.–1,2тыс. долларов.

Фото freepik.com
Стандарт мечты
— В республике немного компаний, которые строят коттеджные поселки. Соответственно, на рынке мало предложений, когда можно взять ключи и завтра заселиться в дом на своем участке, пусть и в кредит, — рассказал Д. Чернушевич. — Поэтому возведение индивидуального жилья за городом носит стихийный характер. А индивидуальные заказы всегда гораздо дороже массовой застройки.
Ввязываясь в такую авантюру, нужно понимать: придется фактически в одиночку решать проблемы с коммуникациями и другими вещами. Из-за точечной застройки организоваться с соседями в этом плане невозможно. В Беларуси в загородной недвижимости наблюдаются резкие контрасты: рядом со старым деревенским домиком с огородом, где бабушка растит овощи, может стоять современный коттедж с частным причалом и пришвартованным к нему катером.
Эксперты отмечают, что подходы к индивидуальному строительству с годами изменились: сейчас популярны более компактные загородные дома. Их легко продать, если жизненные планы поменялись, да и убирать их проще.
— В 1990-х — начале 2000-х в республике настроили огромных замков на 1 тыс. кв. м с зимними садами, бассейнами и так далее. Сейчас белорусы отдают предпочтение одноэтажным либо двухэтажным с полноценным вторым этажом домам площадью до 250 кв. м, — поделился Д. Чернушевич. — Много жилья строится с плоской крышей: она устойчивее к ураганным ветрам, благодаря покрытию из мембран ПВХ менее шумная в дождь, чем металлочерепица, и обслуживать ее проще. Популярны панорамные окна и свободная внутренняя планировка.
Фото из интернета
Читайте также:
- Премия «Сезар», трагедия Линдберга, и о чем просила Политбюро дочь Сталина. Этот день в истории: 3 апреля
- Элитный эгоизм: кого на самом деле боятся противники общежитий в Лебяжьем
- Эхо прошлых сделок: осужденный аферист признался в еще одном эпизоде спустя годы
- Эксперты в сфере недвижимости: средняя цена квадратного метра в Минске в начале 2026 года составляет 6 040 рублей
- Объявлены победители конкурса «Лидеры в строительстве — 2025»



















