Экспорт туристических услуг Беларуси за десять месяцев 2025-го превысил 330 млн долларов
Темп роста туристических услуг Беларуси за 10 месяцев 2025 года составил 144,2 % к уровню аналогичного периода прошлого года, сообщила журналистам заместитель директора Департамента по туризму — начальник отдела планирования и организации туристcкой деятельности Министерства спорта и туризма Екатерина Гончарёнок, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото freepik.com
— Туристическая отрасль демонстрирует положительную динамику, — отметила Е. Гончарёнок. — В денежном выражении экспорт составил 331,7 млн долларов. Для сравнения, за 12 месяцев 2024-го — 268,1 млн долларов.
В последние годы туристическая отрасль делает ставку на всесезонность. В зимний период усиливается культурно-историческая и событийная составляющая: театрализованные экскурсии, рыцарские турниры, мастер-классы по танцам в средневековом стиле. Набирают популярность гастрономические туры с дегустацией.
Одной из знаковых страниц календаря мероприятий является посещение резиденций Деда Мороза, которых в Беларуси насчитывается около 20, включая усадьбу Зюзи Поозерского и братьев Деда Мороза в Мозыре.
— Положительную динамику демонстрируют санатории и здравницы: заполняемость уже около 80 % по состоянию на начало декабря, а в период новогодних каникул достигнет 100 %, — отметила Е. Гончарёнок. — Половина гостей — иностранные туристы. Основными точками их притяжений в период новогодних праздников является Минск, а также Брестская область, в частности, Беловежская пуща, и Гродно.
Специалист напомнила: декабрь объявлен в Беларуси месяцем гастрономического туризма, и карта путешествий включает около 80 тематических маршрутов.
Спикер также сообщила, что 20 декабря пройдет финал конкурса «Познай Беларусь», где определят лучших в 14 номинациях. В этом году на конкурс направили 1 653 заявки.
Читайте также:
- Какие туристические направления выбирают москвичи для путешествий по Беларуси
- Названы победители профессионального конкурса «Лидеры промышленности — 2025»
- «ИНТЕГРАЛУ» - 61 год. Достигнуть успехов предприятию помогли люди, прошедшие с ним весь путь развития
- Эксклюзивные природные объекты Беларуси и круизы по рекам России. Чем привлекают туристов
- Туристический сезон начался. Готовы ли инфраструктура и новые маршруты






































