Экстремальные уроки. В Минске сотрудников милиции обучают контраварийному вождению
Новый обучающий курс «Совершенствование уровня мастерства сотрудников, управляющих служебным транспортным средством (контраварийное вождение)» проходит в Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» узнали подробнее о занятиях.
Как рассказал начальник цикла специальных дисциплин ЦППКиПК майор милиции Павел Ращенко, курс длится две недели и проходит в очной дневной форме с отрывом от службы. Программа (76 учебных часов) состоит из теоретической и практической части.
– В рамках теоретического блока сотрудники углубляют и систематизируют знания ПДД, разбирают конкретные случаи на дорогах и способы их разрешения. Обучающиеся могут привести примеры реальных или потенциальных ситуаций, а опытные преподаватели разъяснят, как необходимо действовать в соответствии с нормами действующих правил, – пояснил П. Ращенко. – Что касается автодромной подготовки, практики, то здесь отрабатываются навыки вождения. Для водителей моделируют непростые условия, которые могут возникнуть на дороге. В конце программы каждый сотрудник сможет не только справиться с неприятной ситуацией, но и предугадать ее.
Нам удалось побывать на практическом занятии, где курсантам предлагалось пройти элемент, похожий на «змейку». Таким образом они отрабатывали реальную ситуацию, когда в полосе движения внезапно возникает препятствие. Водитель должен избежать столкновения, перестроившись в соседнюю полосу, обогнуть этот объект, а затем вернуться в исходную полосу. Это достаточно сложный маневр: при перестроении машина может уйти в занос.
Один из обучающихся на курсе – инспектор ДПС ОГАИ УВД Могилевского облисполкома Максим Легкий – поделился мнением:
– В милиции с апреля 2012 года. Начинал обычным рядовым. Ни разу не пожалел о выборе профессии. Захотел пройти курс по контраварийному вождению, потому что считаю это важным навыком для сотрудника ведомства. Я должен уметь адаптироваться в непредсказуемых условиях, маневрировать, вовремя реагировать, чтобы не допустить аварийной обстановки. Благодаря занятиям я уже знаю, как действовать при заносе.
Примерить на себя роль учеников курса экстремального вождения разрешили и журналистам. Главный редактор мультимедийных проектов агентства «Минск-Новости» Оксана Канашиц продемонстрировала водительские навыки и даже «подрифтовала» на снегу, эффектно обходя препятствия в виде оранжевых конусов.
Фото Тамары Хамицевич
Смотрите также: