«Эмоций хватит надолго». Молодые управленцы провели день с главой администрации Партизанского
Для молодых инженеров Треста № 15 «Спецстрой» Яны Тяшкевич и Ильи Абакумова первый весенний день начался необычно. Молодые люди присоединились к проекту «Формула управления столицей», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В 9:00 в администрации Партизанского района молодежь ожидала председатель районной первички РОО «Белая Русь» Валентина Довгалева.
— Сегодня третий этап интереснейшего проекта для работающей молодежи «Формула управления столицей», — рассказала она. — В нынешний Год мира и созидания он представляется особенно актуальным. Созидать — означает строить, совершенствовать, в том числе модель управления государством, и делать это должна именно молодежь. Проект поможет молодым активистам Минской городской организации РОО «Белая Русь» познакомиться с системой государственного управления на примере работы Мингорисполкома и районных администраций. Яна и Илья зарекомендовали себя вдумчивыми инициативными людьми, обладают лидерскими качествами, имеют неравнодушный взгляд на происходящее. Уверена, именно за такой молодежью наше будущее.
По словам В. Довгалевой, на первом этапе проекта Яна и Илья воочию познакомились с тем, как проходит рабочий день руководителей Мингорисполкома. На втором этапе участвовали в тематической диалоговой площадке, где обсуждались новые конструктивные стратегии управления городом. Сегодня им предстоит, что называется, поработать на местах. Это, наверное, самый важный этап. Молодые люди проведут полный день согласно графику главы администрации района. Им предстоят деловые и рабочие встречи, обсуждение текущих и перспективных задач, выезды на предприятия и даже прием горожан.
Поскольку молодые люди впервые смогли наблюдать за работой местной вертикали власти, экскурс в систему управления района провела заместитель главы администрации Партизанского Людмила Филиппович.
— Структура нашей администрации тщательно выверена, оптимизирована, каждый специалист персонально отвечает за свое направление деятельности, — подчеркнула она. — Это касается всех сфер жизни района, включая промышленность, жилищное строительство и коммунальное обслуживание жилого сектора, образование, медицину, транспорт, торговлю, социальное обслуживание населения, спорт, развлечение и отдых. Разумеется, все службы взаимодействуют между собой, а общий контроль за их работой осуществляют заместители главы администрации. Ответственность за район, который, к слову, выпускает четвертую часть промышленной продукции столицы и при этом является самым малочисленным, велика. Жители Партизанского — труженики, поэтому имеют полное право на достойный уровень жизни. Обеспечить его — наша прямая задача.
Глава администрации района Валерий Вороницкий роль «играющего тренера» в этот день примерил на себя со всей ответственностью.
— Одна из определяющих характеристик современного руководителя — умение создать и работать в команде, — отметил он, знакомясь с молодыми людьми. — Возглавлять коллектив, будет намного легче, если ты уверен в каждом из своих работников, а они в свою очередь всецело полагаются на твои организаторские качества. Руководитель не должен бояться принимать волевые решения, в основе принятия которых лежит полное владение ситуацией. В свою очередь он вправе рассчитывать на исполнительскую дисциплину и ответственность подчиненных. Их рабочий день может укладываться в рамки трудового законодательства, ваш — никогда. Вопросы экономики района, его производственный потенциал, рентабельность производства, экспорт продукции, инновации, заработная плата работников — все это зона ответственности главы администрации района. Конечно, за каждое конкретное предприятие отвечает его директор, управленцы, менеджеры, но администрация и я, как ее руководитель, вижу общую ситуацию и управляю ею.
Рабочий день у В. Вороницкого оказался более чем плотным. Молодым людям предстояло присутствовать на рабочем совещании с первым заместителем главы администрации Денисом Капитаном, курирующим вопросы экономики, посетить предприятие «Минскводоканал», участвовать в заседании Мингорисполкома, посвященном вопросам озеленения города, побывать на «Белкоммунмаше».
— Сложный ли был для меня день? Не то слово! Эмоций хватит надолго, — поделилась вечером своими впечатлениями Я. Тяшкевич. — Я не просто узнала почти все о Партизанском районе, убедилась какой он индустриально сильный, но и познакомилась со многими людьми, к слову, первоклассными специалистами. Могу ли я сама быть таким руководителем? Как глава района, пожалуй, нет, а вот управленцем небольшого предприятия, наверное, да!
Фото Сергея Пожоги
Читайте также:
Активисты Октябрьского посетили «Керамин» и поучаствуют в обсуждении программы юбилея района
Смотрите также: