«Энергетик» крупно проиграл «Торпедо-БелАЗ»

В матче 19 тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге «студенты» на своем поле уступили жодинскому «Торпедо-БелАЗ» 1:4, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Обе дружины в предыдущих матчах не радовали своих зрителей. Автозаводцы имели в пассиве два поражения и ничью. Минчане после успеха в поединке с БАТЭ уступили «Руху» и «Минску».

В первом тайме интереснее смотрелись хозяева. Они креативнее работали в нападении и неплохо действовали в отборе, не давая сопернику развернуться. Правда, с обостряющими пасами у парней Владимира Белявского не ладилось. И все-таки игроки «Энергетика-БГУ» своего добились. После классного паса от Шохбоза Умарова Дмитрий Гирс расстрелял свободный угол ворот Алексея Козлова (1:0). Это заставило гостей зашевелиться. Они перехватили инициативу и начали создавать угрозы у ворот Дениса Садовского. Перед самым перерывом дальний удар Кирилла Премудрова застал врасплох голкипера минчан (1:1).

С первых минут второй половины встречи гости продолжили гнуть свою линию. И на 47-й минуте Евгений Юдчиц сфолил в собственной штрафной, прерывая проход Виталия Устинова. Кроме того, что нападающий «привез» пенальти, он заработал еще и удаление. Премудров с 11-метрового вывел свою команду вперед (2:1). В этом сезоне «студенты» не единожды, играя в меньшинстве, добивались побед. Однако в противостоянии с автозаводцами этот номер не прошел. Гости классно ловили визави на контратках и еще дважды смогли забить. Любопытно, что тренерский штаб минчан после 3-го пропущенного мяча заменил Садовского. Однако и Артур Лесько не смог выйти сухим из воды: на 81-й минуте в его ворота прилетел мяч от Никиты Николаевича (1:4). «Торпедо-БелАЗ» прервало свою неприятную серию, а столичная команда опускается уже на 6-ю строчку в турнирной таблице.

Напомним, ранее завершились 5 поединков: «Рух» (Брест) – «Славия» (Мозырь) – 3:3, «Витебск» – «Слуцк» – 2:0, «Ислочь» (Минский р-н) – «Динамо» (Брест) – 2:0, «Белшина» (Бобруйск) – «Неман» (Гродно) – 0:1, «Динамо» (Минск) – «Городея» – 1:0. В воскресенье состоятся еще две дуэли. БАТЭ примет «Минск», а «Шахтер» – «Смолевичи».