1200h90 2

Если бы обложку «Качелей» рисовал Ван Гог: что вдохновляет участников конкурса для юных художников

Детский журнал «Качели» проводит необычный конкурс «Рисуй «Качели» в своем стиле». Для участия в нем необходимо выбрать любую обложку этого издания и нарисовать ее в своем стиле. Какая из них больше всего вдохновляет юных художников, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».

1 8

Рисунок Киры Бабич (10 лет), образцовая студия «Волшебный мир» ЦДОДиМ «Маяк»

Яркая августовская обложка вдохновила на творчество многих, — рассказала главный редактор журнала «Качели» Татьяна Гуляева. — Солнечные подсолнухи на конкурс присылают из разных уголков Беларуси. У кого-то они на рисунке превратились в голубые васильки, у кого-то — в белые ромашки. Здорово, что ребята поняли задумку редакции и смело включились в интерпретацию иллюстраций.

Необычный конкурс, детям он очень понравился, — сказала руководитель народного клуба юных художников ЦДОДиМ «Ветразь» Надежда Рубченя. — Ребята вначале не могли понять, что от них требуется: я всегда говорю им, что срисовывать нельзя, а здесь, наоборот, требовалось перерисовать обложку, добавив свои фантазии. Они были в восторге.

По условиям конкурса участник должен представить рисунок, основанный на одной из обложек журнала, но в своей интерпретации.

Некоторые участники не побоялись сложностей и взялись за одну из самых насыщенных деталями обложку. Она заинтересовала тех, кто любит возиться с мелкими элементами.

8

Шестилетний борисовчанин Цзыян Щербо так вошел во вкус, что перерисовал все предложенные 37 обложек журнала! Что примечательно, работы Цзяын выполнял разными художественными материалами: карандашами, маркерами, акварелью. Они отличаются особой выразительностью, четкостью линий и легкостью. Занимается юный художник в арт-центре Smile.

9 1

Напоминаем, что для участия в конкурсе нужно:

  • выбрать любую обложку журнала «Качели» за период с января 2020-го по январь 2023 г.;
  • нарисовать ее в своем стиле, добавляя собственные элементы, меняя образы персонажей;
  • отправить оригинал рисунка организаторам.

Юных участников ждут призы: наборы маркеров для скетчинга, наборы для рисования, скетчбуки, папки-портфели. Победители конкурса определятся в трех возрастных категориях:

  • младшей (6–7 лет);
  • средней (8–10 лет);
  • старшей (11–12 лет).

Заявку на участие вместе с работами можно подать до 20 апреля 2023 г.

С Положением о проведении конкурса можно ознакомиться здесь.

Подготовила Татьяна Гуляева, фото автора

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Как жители Минска оценили перевод города на артезианскую воду

Большая часть населения Фрунзенского и Московского районов столицы положительно оценили перевод на артезианскую воду. Об этом рассказал начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Александр Раковщик, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

mozhno li pit vodu iz pod krana e1593091103139 1

По словам А. Раковщика, он, как житель Фрунзенского района, также доволен изменениями. Начальник управления поделился: раньше воду из-под крана он не пил, теперь — уже совсем другой случай.

— Потому что видел, как вода обрабатывается в огромных емкостях с гравием, это все вручную туда насыпалось, — добавил А. Раковщик.

Обратил внимание представитель Мингорисполкома и на улучшение качества воздуха в столице.

— За последние 15–20 лет все время уменьшаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Минске. Произошло закрытие или вынос большинства предприятий за город. Даже несмотря на увеличение количества транспорта, выбросов все равно меньше, — констатировал начальник управления.

Стала известна причина возгорания в саркофаге Чернобыльской АЭС

МАГАТЭ назвало причину возгорания в саркофаге ЧАЭС, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

izobrazhenie 2025 02 16 214235807
Фото из соцсетей

Напомним, в ночь на 14 февраля четвертый энергоблок атомной станции пострадал от удара по нему российского беспилотника. Выяснилось, что причиной пожара стало наличие горючих материалов в обшивке крыши. Специалисты, прибывшие на место взрыва, установили, что дрон пробил в крыше защитного сооружения энергоблока отверстие диаметром около шести метров. Конструкция здания при этом не была повреждена.

Также эксперты проверили уровень радиации на месте инцидента. Приборы показали, что он находится в пределах нормы. Расположенные на белорусской территории пункты наблюдения радиационного мониторинга атмосферного воздуха изменений не зафиксировали.

— Фон остается в пределах многолетних значений, радиационная обстановка стабильна, — сообщил начальник главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский.