Есть нюансы регистрации. Как минские школьники приступили к сдаче первого централизованного экзамена
Первый централизованный экзамен проходит 14 мая в Беларуси. В нем принимают участие более 11 тысяч минских школьников. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко.
Выпускники столичных школ 14 мая пишут централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам. На первый зарегистрировались 10 042 человека, на второй – 1 359.
— Ребята вовремя приступили к написанию экзамена. В целом, доставка выпускников до пунктов ЦЭ прошла организованно. Очень хорошо сработал общественный транспорт, все прошло динамично и никаких вопросов по сопровождению учеников на экзамен не возникало, — рассказала Л. Борисенко. — Ребята прошли через пункты пропуска в вузах. Были какие-то технические моменты. Например, у современных школьников есть и ID-карта, и бумажный паспорт. Оба документа удостоверяют личность. Однако при регистрации на ЦЭ ребенок мог подать сведения ID-карты, а пришел в пункт пропуска с традиционным паспортом. Но все эти нюансы быстро решались. Наверное, стоит в дальнейшем учитывать, что и регистрироваться, и проходить идентификацию в пункте пропуска лучше по одному документу.
Экзамен длится два часа. У некоторых ребят было право и вовсе его не писать. Например, победители городского этапа школьной олимпиады освобождаются от ЦЭ по соответствующему предмету. А победители республиканского этапа – и вовсе от двух централизованных экзаменов.
По словам Л. Борисенко, своим бонусом воспользовалось малое количество ребят. В основном олимпиадники предпочли сдавать экзамен – чтобы проверить себя.
Например, из 39 победителей олимпиады городского уровня по русскому и белорусскому языкам, только 8 решили не писать ЦЭ.
Читайте также:
Свыше 53 тыс. одиннадцатиклассников напишут ЦЭ по русскому и белорусскому языкам
Смотрите также: