1200h90 2

Евро и российская валюта подешевели по итогам первых торгов октября на БВФБ

valyuta e1582554706229Белорусский рубль укрепился к евро и российской валюте и ослаб по отношению к доллару США по итогам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 1 октября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» на БВФБ.

На прошлой неделе наблюдалось колебание курса доллара, которое завершилось снижением стоимости американской валюты. На первых торгах текущей недели доллар продолжил дешеветь, однако затем стал прибавлять и к концу недели подорожал еще на 0,0014 — до 2,515 рубля. Курс евро снизился на 0,0062 и остановился на отметке 2,9142 рубля. Российская валюта потеряла 0,009 рубля. Теперь 100 российских рублей стоят 3,4532 белорусского.

Национальный банк Беларуси на 1 октября установил курс доллара США в размере 2,5083 рубля. Лучшие курсы американской валюты в обменных пунктах к завершению торгов составили: покупка — 2,512 рубля, продажа — 2,515 рубля.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Конкурс детского рисунка «Нам мир завещано беречь» проводят в Беларуси к 80-летию Победы

Белорусское общественное объединение ветеранов по апрель проводит конкурс детского рисунка «Нам мир завещано беречь», посвященный 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.

photo 2025 02 07 17 14 40

Конкурс призван художественными средствами рисунка продолжить работу по сохранению и увековечиванию памяти, героизма и мужества советских воинов в годы Великой Отечественной, а также памяти о жертвах войны и холокоста на территории Беларуси.

Его участниками могут стать обучающиеся учреждений дополнительного образования детей и молодежи, а также ребята, получающие общее среднее образование. Им должно быть от 7 до 15 лет на 1 января 2025 г.

До 25 февраля авторские (не коллективные) работы на листе формата А3 принимаются в районные ветеранские организации (по месту жительства). Каждый автор может предоставить одну работу. Допускается любая техника выполнения рисунка. Требования к его оформлению и темы конкурсных материалов размещены на сайте Минтруда. Финал конкурса запланирован на апрель — май.

Преимущественно без осадков будет в Беларуси 8 февраля

В основном без осадков обойдется в республике 8 февраля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 8-10 февраля 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 8-10 февраля 2025 года

В субботу прогнозируется облачная с прояснениями погода. На отдельных участках дорог может наблюдаться гололедица. Ветер восточный, юго-восточный, слабый до умеренного. Атмосферное давление днем будет слабо падать.

Ночная температура воздуха составит –3… –8 °С, при прояснениях — –9… –11 °С. В дневные часы в Бресте, Гродно и Минске столбики термометров покажут от нуля до –2 °С, в Витебске, Гомеле и Могилёве — –1… –3 °С.