1200h90 3

Фаер-шоу и мастер-классы. Что еще покажут на фестивале «Минск молодежный»

kelt festival

фото носит иллюстративный характер

Фестиваль «Минск молодежный» пройдет 10 сентября в парке Победы, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома. Мероприятие начнется в 12:00.

Организаторы подготовили интерактивные зоны с квестами и турнирами, в которых могут принять участие все желающие, а также различные мастер-классы, фотозоны, профориентационные площадки, выставки творческих работ и дизайнерской одежды, фаер-шоу и концертную программу.

Запланировано проведение показательных выступлений каратистов, китайских мастеров ушу, спортсменов по парусному спорту и спасателей ОСВОДа на акватории реки Свислочи, возле набережной парка Победы. Также пройдет выставка техники и специального оборудования органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

На территории парка будут расположены игровые зоны по настольному хоккею, мини-футболу, фотоохоте, лото. Также будет действовать площадка «Рожденные в СССР», на которой будут проводиться спортивно-развлекательные игры советских лет: игры в гигантские шашки, «резиночки», крестики-нолики и морской бой.

В парке Победы дополнительно будут проведены следующие мастер-классы, в которых могут принять участие все желающие:

  • каллиграфия;
  • оригами;
  • японские шахматы сёги;
  • китайский язык и культура;
  • китайское искусство ушу;
  • создание монет с изображениями;
  • роспись деревянных магнитов;
  • рисование на холсте;
  • роспись шоперов и футболок;
  • танцы и многое другое.

В программе фестиваля также предусмотрены презентации деятельности Республиканского волонтерского центра, Республиканского молодежного центра, Национального центра художественного творчества детей и молодежи, Национального детского технопарка, Республиканского центра экологии и краеведения, Республиканского института профессионального образования.

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Среди районов Минска Октябрьский вышел в лидеры по числу сделок купли-продажи квартир

Свыше 3,5 тыс. сделок купли-продажи квартир зарегистрировано в столице за первые три месяца 2025 года. Более половины (1,8 тыс.) пришлось на Октябрьский, Фрунзенский и Московский районы, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по имуществу.

дом аренда недвижимость ключи квартира

За первые три месяца этого года в Минске зарегистрировано 3 516 сделок купли-продажи квартир. Этот результат соответствует тенденции предыдущих нескольких лет (январь — март 2021 г. — 3 184 сделки, 2022 г. — 3 221, 2023 г. — 3 401). Исключение — рекордный первый квартал 2024 г. с показателем в 4 413 сделок.

Всего за первый квартал 2025 г. было реализовано 180,6 тыс. кв. м квартир. Денежный оборот от их продажи достиг 300,8 млн долларов в эквиваленте. Доля сделок с однокомнатным жильем составила 45 % от общего количества, с двушками — 34 %, трешками — 17 %. На новостройки пришлось 9 % сделок с квартирами, остальные заключались на вторичном рынке.

Больше всего сделок в январе — марте этого года совершено в Октябрьском районе столицы — 656, из них 500 — в микрорайоне на месте бывшего аэропорта. На втором месте Фрунзенский район (629 сделок), на третьем — Московский (519). Далее идут Первомайский (469), Заводской (306), Ленинский (282), Центральный (275), Советский (259). Партизанский стал наименее активным по таким сделкам — их было 121, что в 5,4 раз меньше, чем в районе — лидере по этому показателю.

В Центральном и Октябрьском средняя цена за квадратный метр увеличилась к четвертому кварталу заметнее, чем в других районах, — на 7 %. Меньше всего она изменилась в Заводском (3 %), Советском и Ленинском (по 4 %).

В пяти жилых районах Минска совершено более чем по 100 сделок. Помимо застройки на месте бывшего аэропорта, это Сухарево, Серебрянка, Малиновка, Зеленый Луг.

Самой дорогой по общей цене в первом квартале стала сделка с квартирой площадью около 220 кв. м в Центральном районе. Жилье обошлось покупателю в 835 тыс. долларов в эквиваленте. По стоимости единицы площади не было равных сделке с квартирой на 125 кв. м, каждый из которых оценивался в 4 904 доллара в эквиваленте.

Минчан предупреждают о задержках в движении транспорта из-за пробок у мест захоронений

Задержки в движении некоторых автобусов наблюдаются в столице 27 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Минсктранс».

автобус

Уточняется, что в связи со скоплением транспорта вблизи мест захоронений, движение автобусных маршрутов № 5Э, 31, 68, 94С, 109, 170С, 178Э осуществляется с нарушением графика до 50 минут.