Фейковые сайты, маскирующиеся под сеть аптек «Добрыя лекі», заблокированы
Фишинговые ресурсы, выдававшие себя за сеть аптек «Добрыя лекі», заблокированы, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Национальный центр защиты персональных данных.

Фото носит иллюстративный характер
Напомним, недавно в интернете активно распространялась ссылка на мошеннический сайт, предлагавший фальшивые скидки на лекарства. Аудиторию мошенники привлекали фейковой рекламой в Instagram. Перейдя по ссылке, гражданам нужно было заполнить специальную форму: указать имя и номер телефона, а далее — ждать звонка «менеджера». Однако реальная цель данного ресурса заключалась в сборе личных данных, чтобы в дальнейшем обмануть пользователя.
Поддельные ресурсы просуществовали всего несколько дней. Благодаря взаимодействию службы безопасности компании с ведомствами, отвечающими за информационную безопасность и защиту персональных данных, правоохранительными органами, а также оперативному обращению к зарубежному провайдеру их быстро заблокировали.
Важно отметить, что сеть аптек «Добрыя лекi» действительно снизила цены на рецептурные препараты до конца апреля. Однако, как подчеркнули в компании, чтобы получить скидку, не нужно нигде регистрироваться или оставлять персональные данные. Также в сети аптек напомнили о том, что ее представители никогда не звонят через мессенджеры.
Читайте также:
- Спокойствие в каждом клике: защитите себя и своих близких от онлайн-угроз вместе с услугой «Безопасный интернет» от А1
- Фальшивые скидки на лекарства: белорусов предупреждают о новой схеме мошенничества
- Ловушки интернет-мошенников: что нового придумали мастера обмана в 2024 году
Смотрите также:






