1200h90 2

Фестиваль-конкурс патриотической песни имени А. П. Грасса открывается в Минске

В Минске 23 ноября стартует хоровой фестиваль-конкурс патриотической песни имени А. П. Грасса, в котором принимают участие творческие коллективы из Беларуси и России, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.  

минск снег зима погодаКонкурс проходит впервые при поддержке управления культуры Мингорсполкома и Минского государственного музыкального колледжа имени М. И. Глинки, а партнерами фестиваля-конкурса выступят Белорусский союз композиторов, администрация Центрального района столицы и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Алексей Петрович Грасс (1922–1983) – фронтовик, музыкант, педагог, художественный руководитель хора Минского музыкального училища, автор обработок белорусских народных песен и собственных сочинений для хора. Педагогической деятельности в Минском музыкальном училище Алексей Петрович посвятил 25 лет. А. П. Грасс – ветеран Великой Отечественной войны, награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Отмечен высокими наградами Министерства культуры СССР, Министерства культуры БССР.

Для участия в фестивале-конкурсе подано 45 заявок от хоровых коллективов, из них – 32 коллектива (около 1 000 хоровых артистов) выступят очно в гобеленовом зале МГМК им. М. И. Глинки 23 и 24 ноября, 13 хоров (255 артистов) примут участие в конкурсе дистанционно.

Программа выступлений хоровых коллективов включает сочинения, воспевающие любовь к родному краю, верность Родине, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, а также песни, посвященные судьбоносным и знаковым событиям в истории страны. Награждение победителей и заключительный концерт фестиваля-конкурса состоятся 25 ноября в 17:00 в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Кульминацией фестиваля-конкурса и творческим подарком его участникам станет хоровой цикл Елены Атрашкевич «Дарогамi вайны i перамогi» на стихи Василия Жуковича в исполнении Оркестра русских народных инструментов (рук. В. И. Дубовик) и Концертного хора Минского государственного музыкального колледжа им. М. И. Глинки (рук. А. И. Снитко).

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Президент заявил о росте ВВП и назвал основные вопросы в экономике

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Александра Турчина 18 марта, заявил о необходимости решить ряд вопросов в экономике для выполнения планов в этой сфере в 2025 г., сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

4422 6 result 1 2 3

Белорусский лидер отметил, что рост валового внутреннего продукта в стране есть, но также имеется много вопросов, которые надо решать.

— И прирост, и так далее. У нас и промышленность немножко, и сельское хозяйство пока идут с небольшим минусом. Пусть небольшой, но минус. В Россию у нас товарный экспорт ниже прошлого года. Это настораживает очень серьезно. Сам скажешь, в чем тут проблема, что у нас первые месяцы там, по-моему, 2 %, — заявил Глава государства.

Что касается инфляции, он заметил, что это может быть связано в том числе с повышением в первом квартале контролируемых цен. В этой связи премьер-министр напомнил об их увеличении на услуги ЖКХ.

Надо видеть. Если только это, то это понятно. Но если там есть какие-то другие настораживающие проблемы, это плохо. Знаю, что огурцы и помидоры подешевели к уровню прошлого года, — сказал Президент.

По текущей ситуации премьер-министр согласился, что А. Лукашенко верно обозначил имеющиеся проблемы. По двум месяцам темп роста ВВП составил 103,1 %, но есть замедление к январю этого года.

Есть и объективные, и субъективные причины. Правительство понимает, принимает меры. Конечно, нас очень беспокоит внешнеэкономическая деятельность. И то, что вы сказали, — товарный экспорт в Российскую Федерацию, — доложил А. Турчин.

По его словам, наиболее серьезная озабоченность связана с продукцией отечественного машиностроения. Среди причин — ситуация в России, высокие процентные ставки.

Поэтому тут, наверное, одна из основных задач, которую вы всегда ставили, — диверсификация нашего экспорта. Понятно, Россия — наш основной ключевой партнер, — добавил премьер-министр.

Фото БЕЛТА

Инфекционист рассказал, какие лекарства принимать после укуса клеща от болезни Лайма

При присасывании клеща в первые трое суток (после предполагаемого укуса) для профилактики болезни Лайма (боррелиоза) эффективна антибиотикотерапия. Об этом рассказал 18 марта заместитель главного врача по медицинской части Минской городской клинической инфекционной больницы, главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома Святослав Вельгин, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

таблетки витамины

Фото pexels.com

— Для этого существует универсальное средство — доксициклин, отметил С. Вельгин. — Это международное название. Дозировка — 200 мг, однократно. Безрецептурный препарат, который позволяет снизить риск заражения боррелиозом более чем в 10 раз.

Инфекционист заметил, что такая экстренная химиопрофилактика подойдет взрослым и детям старше 8 лет. В более младшем возрасте и беременным этот препарат нельзя принимать, для них рекомендован амоксициллин (в дозировке по 500 мг три раза в день в течение 3–5 дней). Этот антибиотик также продают без рецепта.

По мнению С. Вельгина, даже при присасывании инфицированного клеща человек не обязательно заболеет боррелиозом. Если в течение месяца у него не развиваются клинические симптомы (мигрирующая эритема, лихорадка), значит, с ним все в порядке. Вместе с тем, продолжил врач, клещи могут быть переносчиками не только боррелиоза, который вполне успешно лечится, но и энцефалита — заболевания, известного очень тяжелыми последствиями для здоровья, вплоть до летального исхода.

— И если от боррелиоза прививки нет, то против клещевого энцефалита вакцинация в нашей стране проводится, и она доступна, — обратил внимание С. Вельгин.

Врач посоветовал сделать эту прививку прежде всего тем, кто живет или работает в Беловежской или Налибокской пущах. Там чаще всего регистрируют клещей, зараженных энцефалитом.

В свою очередь заведующая противоэпидемическим отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Влада Запольская добавила, что полный курс вакцинации от клещевого энцефалита включает 2–3 прививки (с интервалом от 1 до 3 мес. после первой вакцинации и от 5 до 12 мес. после второй. Ревакцинацию можно проводить каждые три года. При этом в Беларуси бесплатно прививают (от клещевого энцефалита) только лиц, чья профессия связана с высоким риском заражения. Например, лесников, если они работают там, где традиционно обитают инфицированные членистоногие. Остальные желающие прививаются платно. Вакцины есть.

Также В. Запольская обратила внимание, что клещевой энцефалит может передаваться через пищу при употреблении некипяченого козьего молока или продуктов из него.