1200h90 2

Фон дер Ляйен захотела превратить ЕС в оборонный союз

Урсула фон дер Ляйен, переизбранная на пять лет председателем Еврокомиссии, уверена в необходимости создать полноценный европейский оборонный союз, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.

Фото РИА Новости

Свое предложение политик обосновала тем, что, по ее мнению, свобода европейцев впервые за многие годы оказалась под угрозой и нуждается в защите. Поэтому следует организовать единый оборонный рынок ЕС, а также сообща финансировать создание самого современного оружия и оборонных проектов. В качестве первостепенного из них упомянута коллективная система европейской ПВО.

У. фон дер Ляйен также указала на актуальность укрепления военного потенциала, что потребует наращивания денежных вливаний. По ее данным, Москва и Пекин увеличили такие расходы в разы, тогда как в Европе инвестиции на эти цели несистематизированные и недостаточные — эта ситуация требует исправления, а расходование средств — эффективности.

Эти заявления прокомментировал вице-спикер верхней палаты российского парламента Константин Косачев. По его словам, все это не сделает планету безопаснее, в том числе европейское пространство. Страны ЕС, который юридически остается организацией экономической интеграции, фактически подталкиваются к военной интеграции и созданию НАТО 2.0.

Кроме того, западный политик нацелена на построение «Европейского щита демократии». Речь о программе контрборьбы с зарубежной дезинформацией, особенно в Сети, что подразумевает повышение осведомленности населения ЕС по тем или иным вопросам.

Подобные инициативы согласуются с вероятностью того, что отношения Белого дома с ЕС в случае возвращения Дональда Трампа на пост президента США подвергнутся корректировке и станут менее дружественными. Такая перспектива, по словам У. фон дер Ляйен, вынуждает усиливать автономию Европы.

Читайте также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Где в Минске работают радары 23 марта

Мобильные датчики контроля скорости функционируют в десяти местах города 23 марта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

transport radar mozolevskij 02

Спидкамы установлены на ул. Аранской, Тимирязева, Маяковского, Орловской, Притыцкого, пр. Партизанском, Жукова, Дзержинского (60 км/ч), а также на пр. Независимости (60, 80 км/ч) и МКАД (90 км/ч).

В Госавтоинспекции призывают водителей быть внимательными, соблюдать скоростной режим движения и учитывать погодные условия.

По данным Белгидромета, в столице будет переменно облачная погода без существенных осадков. Ветер юго-восточный, порывистый. Температура воздуха утром составит -2…+1°С, днем —  +8…+10°С, вечером — +6…+8 °С.

С начала года 11 безработных минчан получили субсидии на открытие собственного дела

С начала 2025 года финансовая поддержка в виде субсидии на открытие собственного бизнеса была оказана 11 столичным безработным гражданам. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала главный специалист отдела рынка труда управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Светлана Стрижакова.

pexels edmond dantes 4342493

Фото pexels.com

Прошлый год стал переломным для сферы бизнеса. Напомню, что с 1 октября 2024-го вступили в силу основные положения Закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», Указа Президента «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» и постановления Совета Министров «О видах индивидуальной предпринимательской деятельности». В частности, определен перечень видов деятельности, которые гражданин вправе осуществлять в качестве индивидуального предпринимателя. Изменились порядок и условия осуществления физическими лицами ремесленной и самостоятельной профессиональной деятельности. Новшества коснулись и налогообложения предпринимательской деятельности, — отметила С. Стрижакова.

Как и ранее, управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома предоставляет финансовую поддержку в виде субсидии безработным гражданам, планирующим зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

— Субсидия — это единовременное государственное денежное пособие. Оно предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума. С 1 февраля по 30 апреля сумма субсидии составляет 4 924 рубля. Средства могут быть использованы для приобретения оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, на оплату услуг и иные цели, связанные с организацией индивидуальной предпринимательской деятельности, — подчеркнула С. Стрижакова.

По ее словам, в 2023–2024 гг. безработным минчанам было выделено 90 субсидий на общую сумму 382,2 тыс. рублей.

В нынешнем году мы уже предоставили 11 субсидий на сумму 54 тыс. рублей, — уточнила главный специалист. Приглашаем неработающих граждан, желающих открыть собственное дело, бесплатно освоить программу курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» с последующим выделением субсидии. За более подробной информацией можно обращаться в управление занятости населения по адресу: ул. Берестянская, 20 (телефон +375 (17) 353-57-25).