1200h90 2

Форвардеры, харвестер и не только: холдинг «АМКОДОР» представил новые опытные образцы техники

Красочная презентация созданных опытных образцов и поставленных на серийное производство машин состоялась в холдинге «АМКОДОР». Всего было представлено десять новинок техники, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 8 kopiya

Присутствующих приветствовал генеральный директор ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга» Дмитрий Барташевич. Он рассказал, что ежегодно холдинг вносит значительный вклад в развитие отечественного машиностроения и экономики в целом.

Очень креативно была представлена (до поры до времени пряталась в большой подарочной коробке) универсальная и надежная коммунальная машина AMKODOR W100CM. Это результат реализации совместного проекта холдинга с правительством Санкт-Петербурга. С этой машиной агрегатируются свыше 30 наименований сменных прицепных и навесных рабочих органов. Коммунальные службы смогут ее применять и на уборке улиц, и при транспортировке различных материалов.

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 3 kopiya

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 6 kopiya

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 18 kopiya

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 11 kopiya

Несколько новых машин можно будет использовать в строительной отрасли. Это 25-тонный гусеничный бульдозер AMKODOR DC250Х, первый в стране гусеничный экскаватор с ковшом 1,2 куб. м и массой 25 т AMKODOR XC250LC, универсальные погрузчики AMKODOR W200C и AMKODOR W400C.

Круглогодичная транспортировка и механизированная разгрузка зерна, корнеплодов, зеленой массы, силоса, сенажа, навоза, торфа, сена, удобрений, опилок, снега по всем типам дорог, в том числе в полевых условиях, — этим потенциальных покупателей сможет заинтересовать первый в Республике Беларусь 30-тонный универсальный полуприцеп AMKODOR US303W. Эта модель может использоваться не только аграриями, но и в других отраслях экономики.

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 16 kopiya

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 1 kopiya

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 12 kopiya

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 4 kopiya

Холдинг «АМКОДОР» — единственный производитель лесозаготовительных машин на территории стран СНГ. Более того, по номенклатуре выпускаемой продукции он входит в тройку мировых производителей. На презентации были представлены новые образцы машин лесопромышленного комплекса — харвестер AMKODOR FH840, форвардер AMKODOR FF560 и лесопогрузчик AMKODOR FL70H.

Также всеобщее внимание привлекла первая машина серийного производства, только сегодня сошедшая с конвейера в Логойске на предприятии «АМКОДОР-ЛЕСМАШ», — форвардер AMKODOR FF1461 грузоподъемностью 14 т. Она предназначена для сбора, погрузки и транспортировки по лесосекам, волокам и лесовозным дорогам сортиментов и других круглых лесоматериалов, а также для выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Накопленный нами опыт и потенциал в производстве техники лесопромышленного комплекса позволил создать эту самую современную машину, абсолютно не уступающую форвардерам мировых лидеров. В ближайшее десятилетие она будет серийно выпускаться на предприятиях холдинга в Беларуси и Российской Федерации. Эта машина — одна из самых маленьких, в дальнейшем пойдут форвардеры грузоподъемностью 16, 18, 20, 22 и 24 т. Таковы наши планы по производству новой линейки форвардеров, — отметил генеральный директор ООО «АМКОДОР-ЛЕСМАШ» — управляющая компания холдинга» Андрей Яроцкий. — К этой машине в Логойске уже выпускаем харвестеры, то есть они будут работать в паре. Новый форвардер — машина с повышенной проходимостью, ее производительность составляет более 5,5–6 тыс. кубометров леса в месяц. Поэтому она соответствует всем запросам и ожиданиям потребителей. Уверены, что спрос на нее будет устойчивым как в Беларуси, так и в России. Кроме того, очень заинтересованы в таких машинах страны Африки и Азии. Перспективные рынки сбыта — Экваториальная Гвинея, Зимбабве, Монголия.

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 5 kopiya

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 13 kopiya   16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 9 kopiya

На презентации присутствовали руководители органов государственного управления, предприятий, банков, сотрудники холдинга. Почетными гостями мероприятия стали премьер-министр Беларуси Роман Головченко, помощник Президента Беларуси — инспектор по г. Минску Юрий Фролов, министр промышленности Беларуси Александр Ефимов, первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 7 kopiya

16 08 2024 proizvodstvo novye modeli amkodor miczevich 17 kopiya

Справочно

ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга» создано в 1927 г. На его заводах выпускают 6 500 наименований продукции, в том числе 297 моделей и модификаций машин. Все предприятия холдинга интегрированы в единую технологическую цепь. Каждый участник специализируется на выпуске конкретных машин, деталей, узлов и агрегатов для всех предприятий компании.

Фото Сергея Мицевича

Читайте также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
В Минске завершился масштабный конкурс digital-идей. Победителями Хакатона МТС стали студенты БНТУ и МГЛУ

В Минске завершился трехдневный конкурс цифровых идей, который провели совместно МТС, БГУ и Парк высоких технологий. В общей сложности участниками Хакатона стали 42 команды студентов белорусских вузов. В финале 20 из них представили свои варианты по развитию интернета вещей. Победителями признана команда студентов из БНТУ и МГЛУ. Они предложили концепт системы освещения на основе технологии NBIoT.

1 17

В Хакатоне участвовали студенты ведущих учебных заведений Беларуси: БГУ, БНТУ, БГУИР, БГЭУ, БГТУ, университетов Витебска и Гродно. Это будущие программисты, инженеры, дизайнеры и маркетологи.

5 8

Участники разрабатывали прототип мобильного приложения для развития перспективного направления «интернет вещей». Для его применения широко используется технология NB-IoT — это стандарт связи для обмена данными между умными устройствами, который используют в таких сферах, как городская инфраструктура, транспорт, энергосбережение. Для МТС это один из важных векторов развития: у компании есть работающие кейсы и экспертиза по этой теме.

1 mesto

6 12

Победители предложили внедрить систему автоматизации и регулирования работы городского освещения на базе датчиков NB-IoT. Они могут фиксировать погодные изменения и активность движения на улице, регулируя работу фонарей. Данная инновация способна существенно сократить потребление энергии.

2 17

«Третий год подряд Хакатон МТС собирает самых амбициозных и креативных студентов страны. Для них это возможность реализовать свой потенциал, а компания МТС всегда готова поддержать свежие идеи и проекты. Миссия МТС — предоставлять белорусам современные услуги и инновационные сервисы. И мы рады, что результат конкурса, решение, которое ребята разработали, может стать нашим общим вкладом в развитие городов будущего и технологий в целом», — подчеркнул Владимир Козырь, генеральный директор компании МТС.

3 11

Три дня стали настоящим мозговым штурмом: студенты общались с экспертами и менторами, слушали лекции от специалистов МТС и разрабатывали решения. Команды презентовали свои концепты профессионально, изучив возможные варианты внедрения NB-IoT на белорусском рынке, а также мировой опыт. Экспертное жюри отметило высокий уровень проработки задачи, поставленной перед участниками компанией МТС.

3 mesto

Конкурс digital-идей неизменно вызывает широкий интерес среди талантливой молодежи Беларуси: третий Хакатон для МТС стал самым масштабным, собрав более 200 человек. В предыдущие годы команды работали над мобильным приложением для интернет-магазина и контакт-центра МТС.

2 mesto

За два месяца 2025 года в Беларуси использовали 6,6 млрд рублей инвестиций в основной капитал — Белстат

В Беларуси в январе — феврале 2025 года использовано 6,6 млрд рублей инвестиций в основной капитал, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Белстата.

2148793759

Фото носит иллюстративный характер, freepik.com

Удельный вес Минска в общем объеме использованных инвестиций в основной капитал составил 20,4 %. В Минской области использовано 23,3 % инвестиций, в Брестской — 12,9 %, в Гомельской — 15,1 %, в Гродненской — 9,6 %, в Витебской — 9 %, а в Могилёвской — 9,7 %.

Технологическая структура инвестиций в основной капитал следующая:

  • строительно-монтажные работы— 45,6 %;
  • машины, оборудование, транспортные средства— 39,4 %;
  • прочие работы и затраты— 12,8 %;
  • объекты интеллектуальной собственности— 2,2 %.

По формам собственности государственные инвестиции в основной капитал составили 36,7 %, частные — 56,6 %, а иностранные — 6,6 %.