Футболисты «Динамо» выходят на второе место в таблице. Как  обстоят дела у «Минска» и «Энергетика-БГУ»

«Динамо» побеждает, «Минск» и «Энергетик-БГУ» играют вничью. Корреспондент агентства «Минск-Новости» подвел итоги 8-го тура чемпионата страны по футболу.

Поражение от «Гомеля» в 5-м туре не на шутку разозлило минское «Динамо». Сначала в жернова команды угодили «Минск» (1:3) и «Энергетик-БГУ» (0:2), а ныне и «Ислочь» из Минского района (1:3). Хотя для парней Леонида Кучука начиналось все грустно. Ошибку вратаря Евгения Помазана подкараулил нападающий соперников Владислав Морозов (0:1). Однако еще до перерыва игроки столичного клуба смогли выйти вперед. Сначала Аблай Мбенг, а затем и Владислав Ложкин обеспечили лидерство своей дружине (2:1). После перерыва у минчан было больше шансов забить. Но они смогли использовать только одну возможность. Евгений Шикавка обыграл защитника, вратаря и отдал пас на Романа Давыскибу, который отправил мяч в осиротелую «рамку» (3:1). Хотя, как показалось, Давыскиба находился в офсайде. Тем не менее, уверенная победа динамовцев 3:1.

На послематчевой пресс-конференции Л. Кучук задали вопрос о том, чья вина в пропущенном мяче. Вот что ответил наставник:

– В этом случае браво команде. Не стали разбираться, где и кто виноват, а стали дожимать соперника – прессовать по всему полю, создавать очень много моментов.

Неплохо проявили себя игроки «студентов» в противостоянии с крепким «Торпедо-БелАЗ». Минчане пропустили на 20-й минуте, однако секундная стрелка не успела сделать один оборот, как был восстановлен паритет. Это капитан «Энергетика-БГУ» Евгений Юдчиц, направил мяч в ворота и счет стал равным (1:1). Во втором тайме дружины сделали упор на защиту, а в нападении действовали не так креативно. Встреча завершилась мировой – 1:1.

– Всех с праздником. Думаю, это настроение передалось ребятам. Никто не хотел проигрывать. Подопечные показали свои качества. Бойцовские в основном. Поэтому так сложилось – 1:1. Не реализовали свои амбиции не мы и не они, – отметил главком «студентов» Владимир Белявский.

Шикарный поединок выдали «Минск» и «Витебск». Уже к 34-й минуте столичный клуб горел 0:2. Однако парни Федера Щербаченко не скисли, а начали искать счастья у чужих ворот. И были награждены за старания. На 80-й минуте Кирилл Зинович вывел свою команду вперед (3:2). Кроме него в составе горожан забивали Антон Шрамченко и Майкл Лопес. Однако удержать перевес минчане не смогли. Когда шло добавленное время защитники «Витебска» Жулио Сезар сравнял счет (3:3).

– Про такой футбол говорят: игра порадовала болельщиков, но стала валидольной для тренеров. Мне понравилась сегодня то, что происходило на поле, впечатлил и соперник. Обидно было проигрывать 0:2. Ощущалась растерянность. Быстрый ответные гол вернул нас в игру. Переживал за подопечных, но не сомневался, что они создадут еще моменты. Во втором тайме полностью доминировали, забив еще дважды. Да, в концовке пропустили. Так бывает. Конечно, команда расстроилась. Но мы двигаемся вперед, стараемся чаще действовать первым номером. Прогресс уже есть, – подвел итоги Ф. Щербаченко.

Из других матчей тура выделим противостояние «Шахтера» и БАТЭ. Встреча получилась интересной, а лидер «горняков» Дембо Дарбо отличился шикарным голом, который стал победным. Поражение отбросило борисовчан на 3-е место в таблице. Команду опередило минское «Динамо». Порадуемся за «Неман», который выиграл первый поединок в нынешнем чемпионате. Его жертвой стала «Сморгонь» (2:0). «Гомель» после успеха в дуэли со «Слуцком» (2:0) продолжает идти в верхней части таблицы. А вот брестское «Динамо» угодило в «яму», сыграв в третьем подряд матче вничью.

«Ислочь» (Минский р-н) – «Динамо» (Минск) – 1:3;

«Шахтер» (Солигорск) – БАТЭ (Борисов) – 1:0.

9 Витебск 8 1 6 1 5-4 9
10 Минск 8 2 3 3 12-13 9
11 Энергетик-БГУ (Минск) 8 1 3 4 7-9 6
12 Неман (Гродно) 8 1 3 4 5-9 6
13 Слуцк 8 1 3 4 6-13 6
14 Славия (Мозырь) 8 1 2 5 7-13 5
15 Сморгонь 8 1 1 6 3-17 4
16 Спутник (Речица) 8 1 0 7 3-18 3

Матчи 8-го тура запланированы 14-16 мая. Пары соперников выглядят следующим образом:

14.05 «Спутник» — «Славия», «Динамо» (Минск) — «Сморгонь».

15.05 «Неман» — «Шахтер», «Торпедо-БелАЗ» — «Ислочь», БАТЭ — «Рух».

16.05 «Слуцк» — «Минск», «Витебск» — «Энергетик-БГУ», «Динамо» (Брест) — «Гомель».