Футболисты команды «Энергетик-БГУ», играя больше часа в меньшинстве, разгромили «Славию»

В матче 15-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге «Энергетик-БГУ» на своем поле уверенно одолел мозырскую «Славию» 5:0, четырежды забив в меньшинстве, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Минчане последние 4 тура не ведают вкуса побед. Команда сыграла вничью с «Витебском» (3:3), минским «Динамо» (1:1) и проиграло «Шахтеру» (0:1), «Белшине» (0:1). Тем не менее, парни Владимира Белявского перед началом тура входили в топ-6 сильнейших дружин. «Славия» в прошлом туре обыграла «Смолевичи» (2:1) и прервала серию поражений.

Первый тайм получился богатым на события. Острее начали гости, пытаясь организовать быстрый гол. Но сами мозыряне испортили классное начало. Глеб Шевченко отдал нерасчетливый пас на своего вратаря Николая Романюка. Мяч перехватил Джасурбек Яхшибоев, обыграл голкипера, защитника и открыл счет (1:0). Коллективы далее обменивались опасными атаками. Следующее событие сучилось на 26-й минуте. Нападающий «студентов» Душан Бакич, замыкая прострел партнера, угодил ногой по голове защитнику Юрию Недашковскому. Главный судья встречи Павел Коронец сначала показал форварду желтую карточку. Но увидев у Недашковского рассечение и кровь, удалил Бакича. Вскоре в простой ситуации получил травму главный креативщик «Славии» Фрэнсис Нарх. Игрок покидал поле со слезами на глазах. Вышедший вместо него на замену Максим Слюсар в первой же атаке имел возможность забить, но выручил голкипер минчан Денис Садовский. Получил желтую карточку и Яхшибоев. Она стала для игрока 6-й в сезоне – это значит в следующем туре против БАТЭ игрок не выйдет на поле.

Во втором тайме хозяева еще раз показали, что умеют забивать в меньшинстве, используя разительные контратаки. Сначала Дэвид Тве, а затем Яхшибев довели счет до крупного (3:0). Причем Джасурбек оформил дубль, поиздевавшись над защитниками и Романюком. У «Славии» вообще ничего не получалось впереди. За 45 минут команда имела всего один шанс забить. «Энергетик-БГУ» разошелся не на шутку. Разгром довершил Василий Совпель, отличившийся дважды за 20 минут. Это еще не все. Гостей простили Яхшибоев, Тве, Дмитрий Гирс. Итог 5:0. За полсезона у «студентов» 8 побед. Столько же матчей «Энергетик-БГУ» выиграл за весь сезон-2019!

Программу пятницы продолжат «Смолевичи» и «Слуцк». В субботу состоится 3 поединка: «Минск» примет солигорский «Шахтер» (16:30), «Неман» – брестское «Динамо» (18:30), БАТЭ – минское «Динамо» (20:30). Завершится тур в воскресенье матчами «Торпедо-БелАЗ» – «Витебск» (16:00), «Рух» – «Белшина» (18:00),  «Городея» – «Ислочь» (20:00).