Футболисты минского «Динамо» проиграли «Гомелю»

В центральном матче 20-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге столичное «Динамо» на выезде уступили «Гомелю» 0:2, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В турнирной таблице команды находятся по соседству (минчане идут четвертыми, гомельчане – пятыми). Перед очной встречей соперников разделяло 7 баллов. Правда, в первом круге на столичном стадионе «Динамо» «Гомель» добился волевой победы 2:1. В родных стенах «южане» играют весьма успешно. Так, недавно еле унес ноги БАТЭ в матче против коллектива Ивана Биончика: встреча завершилась боевой ничьей – 2:2.

Первый тайм против «Динамо» хозяева провели с позиции силы. Команда больше владела мячом, регулярно создавала опасные моменты и почти не дала развернуться нападению противника. В концовке 45-минутки гомельчане были вознаграждены за свои старания. Красивый гол в ворота Егора Хаткевича забил Вадим Побудей, точно пробив из-за пределов штрафной (1:0). За несколько минут до этого только благодаря подстраховке Сергея Матвейчика мяч после удара Андрея Соловья не попал в ворота. Здорово подчищал огрехи партнеров капитан «Динамо» Никита Наумов. В атаке минчане не очень преуспели. Хотя в середине тайма столичные гости выдали неплохой отрезок в нападении, когда команда организовала парочку перспективных подходов. Но они не принесли успеха.

Второй тайм начался с атак «Динамо». После ошибки игрока «Гомеля» противники вырвались на оперативный простор, однако удар Владислава Климовича пришелся выше ворот. В следующей атаке уже парни Биончика показали, как нужно реализовывать подачи. Партнеры вывели Александра Васильева на ударную позицию и тот сделал счет 2:0. Отметим, в этом моменте грубо ошиблись защитники столичного клуба. На 64-й минуте серьезную травму в столкновении с Артемом Соловьем получил Наумов. Динамовского защитника унесли с поля на носилках, а затем передали врачам скорой помощи. В оставшееся время «Динамо» так и не смогло подобраться к воротам оппонентов. Команда потерпела пятое поражение в нынешнем чемпионате.

Ранее завершилось несколько поединков. Так, «Витебск» оказался сильнее «Слуцка» (2:1), «Сморгонь» неожиданно отобрала очки у брестского «Руха» (1:1), мозырская «Славия» крупно проиграла солигорскому «Шахтеру» (0:4). Речицкому «Спутнику» было засчитано техническое поражение (команда снялась с чемпионата) в матче с «Ислочью» из Минского района (0:3). В воскресенье тур завершится тремя играми: «Минск» примет гродненский «Неман» (начало в 16:00), столичный «Энергетик-БГУ» сразится с БАТЭ (18:00), а точку поставят брестское «Динамо» и жодинское «Торпедо-БелАЗ» (20:00).