Футболисты столичного «Динамо» выиграли четвертый матч подряд в чемпионате страны

В поединке 9-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге столичное «Динамо» на своем поле обыграло «Сморгонь» 2:0, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Парни Леонида Кучука в последних трех турах добыли три победы, обыграв «Минск» (3:1), столичный «Энергетик-БГУ» (2:0) и «Ислочь» из Минского района (3:1). Благодаря этому команда перебралась на вторую строчку в таблице. «Сморгонь» в двух последних поединках проиграла и располагается на предпоследнем месте, опережая только «Спутник».

Начало встречи хозяева провели в массированных атаках. Одна из них привела к успеху. После верховой подачи Андрея Бацулы Аблай Мбенг точным ударом открыл счет в противостоянии (1:0). Нападающий забивает в четвертом матче подряд. Правда, после гола минчане сбавили обороты, позволив соперникам достаточно много владеть мячом. С другой стороны, динамовцы успешно держали оборону и сами пару раз могли увеличить отрыв. Свои моменты упустили Мбенг и Владислав Ложкин. Оба раза на высоте оказался голкипер гостей Павел Щербаченя.

Во второй половине матча вратарю «Сморгони» еще не единожды приходилось выручать свою команду, выигрывая дуэли у игроков «Динамо». Однако на 66-й минуте его пробил Ложкин, которому также ассистировал Бацула (2:0). До завершения встречи могли забить еще одни и вторые. У хозяев Мбенг вышел один на один, обвел вратаря и ударил мяч в пустые ворота, однако защитники спасли команду от гола. А в конце поединка полузащитник приезжего коллектива Ямусса Камара непостижимым образом промазал в пустые ворота. Встреча завершалась под аккомпанемент ливня, который начался в середине второго тайма.

До этого завершился один матч. В битве аутсайдеров мозырская «Славия» одолела «Спутник» из Речицы (2:0). В субботу состоится четыре встречи. Солигорский «Шахтер» будет гостить у гродненского «Немана» (начало в 14:30), «Витебск» примет «Энергетик-БГУ» (16:30), в Жодино сойдутся местное «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь» (18:30). Центральная дуэль тура состоится на «Борисов-Арене», где БАТЭ сыграет с брестским «Рухом» (20:30). Завершиться игровая программа в воскресенье. Пары соперников выглядят следующим образом: «Слуцк» – «Минск» (16:30), «Динамо» (Брест) – «Гомель» (20:30).