Футболисты «Витебска» прервали 5-матчевую беспроигрышную серию минского «Динамо»

В 15-м туре чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге столичное «Динамо» уступило на своем поле «Витебску» со счетом 1:3, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

До этого минчане не проигрывали в чемпионате страны в 5 матчах кряду.

Накануне дуэли с «Витебском» ничто не предвещало отрицательного результата для парней Сергея Гуренко. Веселее начали гости. К 15-й минуте они создали два классных момента, но подкачала реализация. Далее инициативу перехватили минчане. Уже в течение следующих 10 минут хозяева могли забивать как минимум дважды. Но упустили свои моменты. А вот «Витебск» провел быструю контратаку, и Антон Матвеенко поразил ворота динамовцев. Гол не надломил «Динамо». Правда, отыграться хозяева смогли только во втором тайме. После розыгрыша углового точным ударом отметился Александр Сачивко. Далее забивала только приезжая команда. Минчане пытались спасти матч, однако их подвела точность.

Футбольная удача была не на нашей стороне, – констатировал после завершения игры С. Гуренко. – К ребятам в плане настроя и желания претензий нет. Видно, что хотели победить. До конца гнули свою линию, создали много моментов. Даже трудно вспомнить, когда еще у нас их столько было. Ударов было много, давления – тоже. Но мяч постоянно проскакивал рядышком с чужими воротами. В футболе тоже есть такое понятие, как фортуна. Сегодня она была не с нами. Но не вижу больших проблем. Первый круг мы закончили в тройке. Сейчас будет перерыв на месяц. Наша задача – хорошо подготовиться ко второму кругу.

Противостояние команд «Минск» и «Крумкачы» не выявило победителя в очном поединке (0:0). Хотя обе дружины наплодили достаточно много голевых моментов. Только Дмитрий Бессмертный имел два 100-процентных шанса, но здорово сыграл голкипер гостей Евгений Костюкевич. Во второй половине опаснее атаковали футболисты команды «Крумкачы». Победу могли принести своему коллективу Филипп Иванов, Роман Кривулькин, Дмитрий Яшин, Александр Филанович. Однако счет остался неизменным.

Главком гостей Алексей Кучук коротко подвел итоги встречи:

Набрали один балл. Было у нас много «стандартов». Жаль, что их не реализовали. Однажды в штангу попали. Подали около 12 угловых, но…

Вот что сказал тренер «Минска» Игорь Потапов:

Игра разбилась на два разных тайма. В первом у нас было больше моментов. Во втором силенок нашей молодежи не хватило, и у соперника появилось больше возможностей показать красивый футбол. Считаю, сегодня был красивый футбол с моментами с обеих сторон. Результат закономерен. Нашим ребятам большое спасибо. Мы довольны их игрой. А результатом – нет. Хотелось бы выиграть.

Другие результаты матчей 15-го тура: «Слуцк» – «Днепр» (Могилев) – 1:0, «Ислочь» (Минский р-н) – «Нафтан» (Новополоцк) – 0:0, «Динамо» (Брест) – «Гомель» – 3:0, БАТЭ (Борисов) – «Городея» – 2:0, «Славия» (Мозырь) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 0:3. Встреча между «Шахтером» (Солигорск) и «Неманом» (Гродно) состоится 3 июля.

В турнирной таблице по-прежнему лидирует «Шахтер» (35 очков). После осечки минского «Динамо» на вторую позицию перебрался БАТЭ (33). Парни Сергея Гуренко идут третьими (31). «Крумкачы» обосновались на 12-й позиции (14), «Минск» – на 14-й (12). Первый круг чемпионата завершен. Очередные матчи состоятся 29-31 июля.