Гандболисты сборной Беларуси неожиданно отобрали очки у шведов на ЧМ-2021

В первом матче основного раунда чемпионата мира — 2021 по гандболу среди мужских команд, который проходит в Египте, сборная Беларуси сыграла вничью с командой Швеции 26:26, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На предварительном этапе парни Юрия Шевцова не впечатлили. Выстраданная ничья с россиянами (32:32), победа над аутсайдером — сборной Южной Кореи (32:24) — и поражение в важном поединке против словенцев (25:29), в котором белорусы в первом тайме вели с разницей в шесть мячей. Итог — 3-е место. Шведы на этой стадии положили в копилку три выигрыша, заняв первое место в образовавшемся секстете, сделав хорошую заявку на выход в четвертьфинал.

Однако первый тайм фавориты матча провалили. Не пошел бросок в нападении, ошибки в защите, и к 9-й минуте белорусы неожиданно вели с разницей в три мяча. В первую очередь коллектив из Синеокой здорово работал в защите. Один раз визави забросили, два перехвата совершил Владислав Кулеш, еще один бросок пришелся в «молоко». Когда счет стал 5:1, тренерский штаб соперника взял тайм-аут. Команда изменила тактику, выпустив вместо вратаря полевого игрока. Этот ход не помог «Тре крунур». К середине тайма парни Шевцова вели 9:3, а Никита Вайлупов забросил пять мячей. По ходу тайма дружина из Синеокой развила гандикап до «плюс 8». Однако удержать такой комфортный перевес не удалось. В концовке игроки сборной Швеции отквитали пару-троку мячей. Перед перерывом белорусы лидировали 15:11.

Стартовый отрезок второй половины подопечные Шевцова проиграли 1:4. Перевес усох до одного мяча. На 13-й минуте тайма счет стал равным 19:19, а вскоре шведы вырвались вперед 22:21. Тем не менее белорусы сохранили интригу до финальной сирены, отвечая результативной атакой на результативную атаку. В концовке судьи, как показалось, допустили ошибку, после которой мяч перешел к сопернику. А в последней атаке белорусы дали сопернику слишком много времени на владение мячом. Но гандбольные боги не дали случиться несправедливости: за пару секунд до финальной сирены Андрей Юринок принес команде ничью 26:26.

Ранее в группе состоялось два матча: федерация гандбола России (ФГР) — Египет — 23:28, Словения — Северная Македония — 31:21. Положение команд: Швеция первая — 5 очков (3 матча), Египет — 4 (3), Словения — 4 (3), ФГР — 3 (3), Беларусь — 2 (3), Северная Македония — 0 (3).

Справочно

Следующие поединки в группе запланированы на 22 января. Северная Македония сразится с Российской командой (начало в 17:30), Египет — с Беларусью (20:00), Словения — со Швецией (22:30).