Гандболисты сборной Беларуси одолели итальянцев в отборе к Евро-2022

В 3-м туре квалификации к чемпионату Европы — 2022 по гандболу белорусы разобрались на своей площадке с итальянцами — 37:32, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Перед встречей у команд было одинаковое количество очков, набранных в предыдущих встречах. Так, подопечные Юрия Шевцова обыграли визави из Норвегии (33:25), а потом уступили им же 19:27. Итальянцы одолели дружину Латвии (28:17), потерпели фиаско в противостоянии с латвийцами (29:31) и норвежцами (24:39). В турнирной таблице накануне матчей лидировали «викинги». Далее располагались команды Беларуси, Италии и Латвии.

Первый тайм поединка в «Чижовка-Арене» получился боевым. С первых минут команды обменивались результативными атаками. Защитные порядки на этом отрезке редко отличались надежностью. Ближе к середине 30-минутки вратарь хозяев Иван Мацкевич сделал несколько важных сэйвов, а его партнеры успешно нападали. Правда, долгое время парни Шевцова не могли оторваться от оппонента более чем на 1–2 мяча. Лишь ближе к перерыву белорусам удалось развить успех до «плюс 5». Тренерский штаб приезжей дружины взял тайм-аут, чтобы сбить наступательный порыв соперника. Тем не менее хозяева выиграли первую половину — 18:14.

Второй тайм начался для сборной Беларуси с провала. Неуверенная игра в защите, ошибки в нападении привели к тому, что к середине второго тайма итальянцы сравняли счет — 26:26. Коллективу из Синеокой тяжело было возвращать перевес. Однако за 10 минут до финальной сирены подопечные Шевцова вернули гандикап «плюс 4». И до завершения поединка не позволили сопернику приблизиться. Итоговый счет — 37:32. Самыми результативными у победителей стали Никита Вайлупов (12 голов), Вячеслав Бохан (6) и Владислав Кулеш (4).

Следующий поединок отборочного раунда к Евро-2022 сборная Беларуси проведет на выезде против команды Латвии. Встреча состоится 13 марта в Валмиере.