Гандболисты сборной Беларуси стали победителями международного турнира в Польше

В заключительном матче международного турнира по гандболу среди сборных, который проходил в польском Тарнуве, белорусская команда одолела поляков 25:24 и выиграла соревнования, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Подопечные Юрия Шевцова успешно провели на турнире два первых поединка. Команда одолела оппонентов из Объединенных Арабских Эмиратов (31:24), а затем праздновала успех в противостоянии со вторым составом команды Испании (30:26). Их соперники по заключительному матчу до этого уступили испанцам (26:27), переиграли сборную ОАЭ (28:15) и расположились на 3-м месте в турнирной таблице. В случае крупной победы поляков в последнем матче, они могли стать и первыми.

Встреча получилась упорной. Каждая из команд хотела добыть победу. В первом тайме долгое время шла равная борьба (5:5, 9:9). Незадолго до перерыва белорусы здорово отработали в защите, отбившись от нескольких атак визави, а нападение проводили образцово-показательно. Итог первого тайма 15:11 в пользу белорусской команды. Во второй половине хозяева турнира сравняли счет (22:22). На 33-й минуте красную карточку получил полусредний сборной Беларуси Сергей Шилович. Но и без него команда добилась своего. За 5 минут до финальной сирены дружина из Синеокой вела 25:22. Соперники пытались свести поединок хотя бы к ничьей, но белорусы своего не упустили – 25:24. Самыми результативными у победителей стали Никита Вайлупов (8), Шилович (4), Борис Пуховский, Артем Королек, Андрей Юринок (по – 3).

Команда Шевцова показала на соревнованиях 100-процентный результат и заняла первое место (6 очков). Вслед за ней расположились испанцы (4), поляки (2) и сборная ОАЭ (0). Самым полезным игроком турнира организаторы назвали линейного белорусов Королька.

Сборная Беларуси возвращается в Минск, где будет тренироваться до 7 января 2020 года. Затем команда вылетает в Австрию на чемпионат Европы. На групповом этапе сборная Беларуси выступит в квартете «А» и все матчи проведет в Граце (спорткомплекс «Грац Штадтхалле»). Соперниками будут сербы (9 января), хорваты (11 января) и черногорцы (13 января). Для выхода в плей-офф необходимо занимать в группе место не ниже 2-го.