Гармония тела и духа: в Минске отметили Международный день тайцзицюань
Плавные движения, баланс Инь и Ян, гимнастика, которая старше Библии, — в Минске отметили Международный день тайцзицюань. Праздник древнего китайского боевого искусства под девизом «Путь к великой гармонии для всего мира» прошел 21 марта в торговом центре «Столица», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Тайцзицюань — древнее китайское боевое искусство, которое отличается медленными, плавными движениями и направлено на улучшение здоровья и внутреннего равновесия. В 2020 году оно было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а 5 ноября 2025 года на 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде было принято решение ежегодно отмечать Международный день тайцзицюань 21 марта.



Дата приурочена ко дню весеннего равноденствия, когда день и ночь равны по продолжительности, что символизирует баланс полярных сил Инь и Ян — ключевой принцип тайцзицюань. Сегодня его практикуют более 300 миллионов человек в 180 странах мира.
В программе праздника — профессиональные показательные выступления преподавателей и студентов Института Конфуция БГУФК с комплексами тайцзицюань, а также демонстрации техники с мечом, веером и элементы традиционного ушу. Для гостей организовали открытый мастер-класс, где каждый смог освоить базовые движения тайцзи под руководством опытных наставников.



— В нашем институте мы не только преподаем китайский язык, но и тайцзицюань и ушу. У нас есть разные курсы, на которых тренируются и дети, и взрослые, — рассказал преподаватель Института Конфуция БГУФК Ян Цзилинь.
Кандидат медицинских наук, врач-стоматолог Светлана Хилькевич занимается тайцзицюань 12 лет.
— Это уникальная методика, которой 6 тысяч лет — она старше, чем Библия. Гимнастика полезна для здоровья, нормализует давление, помогает суставам. Я как врач рекомендую всем присоединяться. Если будете заниматься тайцзицюань, вам не понадобятся хирурги-травматологи и реабилитологи, вы забудете о таблетках от давления.



По словам С. Хилькевич, среди тех, кто практикует эту систему, много врачей, спортсменов и людей, проходящих процесс восстановления после травм.
Школа ушу, тайцзицюань и цигун «ШанДэу» также представила свое выступление. Как отметил представитель школы Юрий Кабрера Рейес, тайцзицюань — это гармония внутреннего и внешнего, китайское боевое искусство с богатой историей.
— Это для всех — независимо от физического состояния. Тайцзицюань работает как профилактика, как терапия, как развлечение. Он предлагает здоровый образ жизни, спокойствие, контроль, сосредоточенность, — сказал представитель школы. — Когда тело здоровое, мысли тоже здоровы. Думаю, этих плюсов более чем достаточно, чтобы начать заниматься.


Фото Дениса Кулаги
Читайте также:
- Международный день птиц, самолеты Яковлева и создание «Моссада». Этот день в истории: 1 апреля
- Путь к великой гармонии. Минск присоединится к празднованию Международного дня тайцзицюань 21 марта
- «Путь в тысячу верст начинается с первого шага»: о боевых искусствах Китая рассказали в Минске
- Дракон из сахара, лошадь из бумаги и чай для всех: китайский Праздник Весны отметили в Минске
- Травля Шаляпина, рекорд Слуцкой, главой Индии впервые становится женщина. Этот день в истории: 19 января
Смотрите также:















