banner mn s 1 po 30 iyunya

Где в Минске нанесут дорожную разметку 17 мая


 На двух участках уличной сети столицы планируют обновить маркировку дорожного полотна днем 17 мая, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

razmetka 2

По информации «СМЭП Мингорисполкома», работы пройдут в следующих местах:

▪️ ул. М. Богдановича (от ул. Некрасова до ул. Кольцова);

▪️ ул. Рафиева.

Госавтоинспекция рекомендует учитывать информацию при выборе маршрута движения и быть внимательными на данных участках дорог.

Читайте также:

Смотрите также:

Новые места жилой застройки и сокращение объемов строительства коммерческого жилья в МинскеНовые места жилой застройки и сокращение объемов строительства коммерческого жилья в Минске
Вечерний Минск: защита от пожаров и штраф за букет сирени. Актуальные темы с 11 по 17 маяВечерний Минск: защита от пожаров и штраф за букет сирени. Актуальные темы с 11 по 17 мая
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
«У нас на «магию» смотрят настороженно». Фокусник из Минска рассказал всю правду о профессии

Влад Диденко занимается фокусами на протяжении 16 лет. Как устроена иллюзионная индустрия в Минске, он рассказал в эфире «Радио-Минск». Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

441151941 18311484475148001 7214392329458846343 n

Фото из Instagram-аккаунта Влада Диденко

Практиковать фокусы Влад начал еще в семь лет, что стало делом его жизни. В свои 23 года молодой человек трижды стал финалистом в номинации «Лучший артист» Event премии. По его мнению, иллюзионист — человек, который ломает картину восприятия мира.

— Зритель живет с мыслью о том, что вселенная устроена определенным, понятным для него образом. А потом он смотрит мой номер, в котором привычный порядок вещей рушится, и это вызывает у него удивление. Задача фокусника — подарить ему эту эмоцию, — рассказал Влад.

В послужном списке артиста — выступления не только в Беларуси, но и в других странах. Молодой человек неоднократно радовал публику в Дубае и замечал, что там аудиторию удивить гораздо проще, чем на родине.

— В Объединенных Арабских Эмиратах не нужно устанавливать связь со зрителем, чтобы произвести впечатление. Условно, я могу просто показывать фокусы, а людям уже этого будет достаточно, чтобы испытать эмоции, — поделился гость. — У нас же на магию смотрят более настороженно, их нужно «зацепить». Однако если аудитория понимает, что ты стараешься для нее, то она открывается.

Импульс города задает иллюзионист Влад Диденко: честный обманИмпульс города задает иллюзионист Влад Диденко: честный обман

Также Влад отметил, что сейчас иллюзионное искусство в Минске почти не развито. Тем не менее есть много людей, которые занимаются «магией» на профессиональном уровне. Кроме того, все больше жителей столицы узнают о том, что наши волшебники показывают яркие необычные номера. Поэтому спрос на их услуги растет.

— Кто-то может увидеть меня и потом пригласить поработать на свадьбу, корпоратив или другое значимое мероприятие. В стране есть запрос на то, чтобы оригинально удивить гостей, — отметил специалист. — Но мне лично более интересен формат публичных выступлений. Это сложнее, но в то же время интереснее. Надо совмещать магию и общение с аудиторией. Также есть нюансы с организацией. Нужно самому придумать рекламу, афишу, найти подходящее место, рассчитать стоимость билетов.

Как и любой другой артист, фокусник не застрахован от выгорания. По словам молодого человека, бывали периоды, когда в день приходилось выступать на трех-семи мероприятиях. В конце рабочего дня он приезжал домой измотанный, с мыслями о том, что все надо менять. Пережить этот период ему помогли близкие люди.

— Жена всегда поддерживает меня в такие моменты, говорила, что нужно немножко отдохнуть. И действительно: спустя время я снова готов работать, потому что не представляю свою жизнь без фокусов. В голове даже не проскакивала мысль о том, чтобы все бросить, — подытожил Влад.

Переехал в Россию и пропал. Столичная милиция разыскивает 35-летнего минчанина

Разыскивается 35-летний минчанин Максим Сезончик, который перестал выходить на связь 28 мая, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

photo 2026 06 15 16 11 43

Известно, что мужчина переехал в Россию в августе 2024 года. С конца мая этого года его местонахождение остается неизвестным.

На вид разыскиваемому 35 лет, рост 186 см, телосложение среднее, волосы светло-русые, короткие, глаза голубые. Мужчина сутулится, на его шее с левой стороны есть родинка, а на левой ноге — шрам после операции.

Тех, кому известно местонахождение молодого человека на фото, просят обратиться во Фрунзенское РУВД по телефонам: +375 (17) 239-68-37, +375 (29) 302-75-16 или 102. Также информацию можно отправить в милицейский чат-бот.

Фото из Telegram-канала «Милиция Минска»

Иран временно освобождает суда от платы за проход через Ормузский пролив

В рамках масштабного соглашения с США, направленного на прекращение военного конфликта, Иран объявил, что в течение 60 дней не будет взимать плату с судов за проход через Ормузский пролив, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.

Фото Nano Banana

По завершении установленного периода Тегеран намерен начать предоставлять коммерческим судам платные услуги в сфере безопасности, навигации, экологии и страхования. Полученные доходы планируется направить на экономическое развитие страны. Предполагается, что эти услуги будут предоставляться как Ираном, так и Оманом.

Соглашение между Вашингтоном и Тегераном, о достижении которого ранее объявил премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, вступает в силу с 15 июня и предусматривает комплекс мер по деэскалации. Церемония официального подписания документа запланирована на 19 июня в Женеве.

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади подтвердил, что с 15 июня объявлено окончание морской блокады Ирана со стороны Соединенных Штатов Америки, а также немедленное и постоянное прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан.

От диагностики сердца до лечения зубов: ветклиника с уникальным оборудованием открылась в Минске

Государственная ветеринарная клиника № 3 начала работу 15 июня на ул. Ангарской, 38. Здесь уже готовы принимать первых пациентов, а в ближайшие месяцы учреждение расширит штат специалистов, увеличит время работы и запустит новые диагностические направления. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала, чем новое отделение будет полезно владельцам домашних животных.

2026 06 15 mediczina otkrytie vet kliniki na angarskaya pozhoga 18 kopiya

Клиника только начала прием пациентов и постепенно увеличивает кадровый состав. Пока прием ведут два ветеринарных врача, однако уже на следующей неделе количество специалистов увеличится до трех. В дальнейшем штат планируют расширить до пяти врачей.

2026 06 15 mediczina otkrytie vet kliniki na angarskaya pozhoga 14 kopiya

2026 06 15 mediczina otkrytie vet kliniki na angarskaya pozhoga 02 kopiya

— Сейчас мы работаем с 8:00 до 17:00. Через месяц-два посмотрим на загрузку и востребованность у жителей района. В перспективе рассматриваем возможность продления работы до 21:00 или 22:00 ежедневно, — рассказал начальник Минской городской ветеринарной станции Дмитрий Шалойко.

2026 06 15 mediczina otkrytie vet kliniki na angarskaya pozhoga 17 kopiya

В ветклинике оборудованы три кабинета приема, хирургический блок и помещения для послеоперационного наблюдения животных. Отдельного внимания заслуживает стационар, где питомцы смогут восстанавливаться после операций. Для этого здесь установлены специальные боксы с подачей кислорода и индивидуальной регулировкой температуры.

2026 06 15 mediczina otkrytie vet kliniki na angarskaya pozhoga 07 kopiya

2026 06 15 mediczina otkrytie vet kliniki na angarskaya pozhoga 10 kopiya

2026 06 15 mediczina otkrytie vet kliniki na angarskaya pozhoga 12 kopiya

— После хирургического вмешательства животному важно не только выйти из наркоза, но и сделать это под постоянным наблюдением специалистов. Такие боксы позволяют создать максимально комфортные условия и контролировать состояние пациента на всех этапах восстановления, — пояснили в учреждении.

Одним из главных направлений нового отделения стала ветеринарная стоматология. Для нее закуплено оборудование, которое специалисты называют уникальным не только для Минска, но, возможно, и для всей Беларуси.

Речь идет о современной системе дентальной диагностики, позволяющей получать снимки всей ротовой полости животного и выявлять скрытые патологии, которые невозможно обнаружить при обычном осмотре. Кроме того, здесь будут проводить чистку, полировку и лечение зубов.

— Сегодня качественная стоматология невозможна без полноценной диагностики. Когда человек приходит к стоматологу, ему обязательно делают снимок. В ветеринарии мы тоже движемся к таким стандартам. Это новое направление для нашей службы, и мы намерены активно его развивать, — отметил Д. Шалойко.

Еще одной особенностью клиники стала современная ультразвуковая диагностика. Установленный здесь аппарат позволяет проводить не только стандартные исследования органов брюшной полости, но и выполнять УЗИ сердца. По словам специалистов, такая диагностика особенно важна перед операциями у возрастных животных и представителей пород, предрасположенных к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

2026 06 15 mediczina otkrytie vet kliniki na angarskaya pozhoga 03 kopiya

— Перед наркозом важно понимать, в каком состоянии находится сердце пациента. Иногда обследование позволяет выявить проблемы, о которых владельцы даже не подозревают. Это помогает снизить риски и выбрать наиболее безопасную тактику лечения, — объяснил главный врач ветеринарной клиники № 3 Андрей Хотько.

2026 06 15 mediczina otkrytie vet kliniki na angarskaya pozhoga 06 kopiya

В клинике также будут развивать лабораторную диагностику и дерматологическое направление. Здесь планируют проводить исследования на грибковые заболевания кожи, паразитарные инфекции, заболевания ушей, а также отбор анализов на титры антител к вирусу бешенства.

2026 06 15 mediczina otkrytie vet kliniki na angarskaya pozhoga 04 kopiya

В ближайшее время заработает и рентген-кабинет. Сейчас завершаются необходимые процедуры согласования оборудования. После запуска специалисты смогут проводить как общие рентгенологические исследования, так и дентальную рентгенодиагностику.

Еще одна хорошая новость для владельцев домашних животных: с 6 по 31 июля в новой клинике будут проводить бесплатную вакцинацию собак и кошек против бешенства.

Развитие сети государственных ветеринарных учреждений в столице на этом не заканчивается. Как сообщил начальник Минской городской ветеринарной станции, ближе к концу года планируется открытие первой круглосуточной государственной ветклиники в районе станции метро «Восток».

Фото Сергея Пожоги

Аналитики ЕАБР ожидают рост экономики Беларуси до 2 % к 2028 году

Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал макроэкономический прогноз для Беларуси на 2026–2028 годы. Своими оценками поделился старший аналитик Центра странового анализа дирекции по аналитической работе ЕАБР Антон Долговечный, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2148793759

Фото носит иллюстративный характер, freepik.com

По данным аналитиков, на этом этапе в стране наблюдается устойчивое замедление инфляции. Если в декабре 2025 года годовой показатель составлял почти 7 %, то в мае 2026 года он опустился до 4,8 %. Базовая инфляция также снижается пятый месяц подряд — с 7,3 % в конце прошлого года до 5,3 % в мае. Среди ключевых факторов, сдерживающих рост цен, называют укрепление белорусского рубля, административное регулирование, а также замедление инфляции в России.

Несмотря на нынешнюю динамику, с учетом внешних факторов эксперты прогнозируют небольшой рост инфляции к концу 2026 года — до 5,8 %, что по-прежнему заметно ниже утвержденного предельного параметра в 7 %. В дальнейшем же ожидается продолжение замедления: к концу 2028 года инфляция, по прогнозам, составит около 5 %.

На фоне снижения инфляции Национальный банк Беларуси с 1 июня 2026 года уменьшил ставку рефинансирования до 9,25 % годовых. В ЕАБР предполагают, что до конца года она сохранится на этом уровне, поскольку пространство для дальнейшего снижения в 2026 году ограничено из-за проинфляционных рисков, связанных с ростом мировых цен.

В 2027–2028 годах по мере замедления инфляции аналитики прогнозируют новое осторожное снижение ставки.

— И при этом мы предполагаем, что Национальный банк, вероятно, продолжит регулировать денежно-кредитные условия макропруденциальными мерами, — отметил А. Долговечный.

Что касается экономической динамики, то после некоторых признаков охлаждения в начале 2026 года в марте-апреле пошло восстановление. За январь-апрель ВВП увеличился на 0,2 %. По итогам 2026 года ЕАБР ожидает ускорения роста до 1,3 %, в 2027 году — до 1,6 %, а в 2028 году — почти до 2 %.

Ключевыми факторами роста, по мнению экспертов, станут:

  • высокая потребительская активность на фоне повышения доходов населения и роста зарплат;
  • увеличение туристического потока из России;
  • рост инвестиций в основной капитал благодаря мерам правительства по расширению инвестиционного кредитования и госпрограмме строительства молочнотоварных ферм;
  • активное развитие IT-сектора;
  • рост мировых цен на удобрения и сельхозпродукцию.

Смена лидера, фиаско «МЛ Витебск». Чем удивил 11-й тур чемпионата страны по футболу

Очередной тур BETERA-Высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу принес неожиданные результаты, интересную развязку в матче брестского «Динамо» и «Немана», а также нового лидера в турнирной таблице. Корреспондент агентства «Минск-Новости» подвел итоги.

zastavochnoe foto 7

От северного дерби никто не ожидал сенсации, так как действующий чемпион «МЛ Витебск» в минувшем сезоне дважды уверенно обыгрывал «Витебск». Команды перед встречей находились на разных полюсах таблицы. Казалось, что «букмекеры» под горький орех разделают оппонента. Возможно, из-за этого фаворит должным образом не настроился на противостояние. Никто не воспринял всерьез гол в ворота «МЛ Витебск» на старте встречи. Аутсайдеры могут сподобиться на подобное. И даже не незабитый Александаром Мессаровичем пенальти (мяч не попал в створ ворот) не смутил болельщиков. У действующего чемпиона была масса времени на исправление ситуации. На старте второго тайма Артём Концевой восстановил паритет (1:1). А вот нападающий «Витебска» Руслан Теверов, исполнив гол пяткой, заставил ахнуть своих поклонникаов и подарил им надежду. И его команда выиграла. Скажем, что основного вратаря «МЛ Витебск» Павла Павлюченко, получившего травму, заменил 19-летний Даниил Котов. Молодой страж ворот сильно нервничал и не всегда уверенно действовал на последнем рубеже.

ml vitebsk vitebsk 1

— Мы в долгу перед нашими болельщиками за тот проваленный первый тайм с «Барановичами», за игру, которую мы показали против «Белшины», а также с «Ислочью». Мы очень много пропускали из-за наших глупых ошибок. Не нам голы забивали, а мы сами себе их привозили. Наше положение в турнирной таблице должно быть значительно выше. Ребята на эту игру собрались и решили себе доказать. Хорошо подошли к матчу и сыграли очень компактно, и не дали много пространства сопернику, — отметил главный тренер «Витебска» Сергей Гуренко.

«Барановичи» показывают характер и запредельное желание сохранить место в элитном дивизионе. Подопечные Романа Киренкина до нынешнего тура не ведали вкуса побед на своем поле. И матч против «Минска» изначально складывался не в их пользу. В середине первого тайма столичный клуб подловил соперника на контратаке, и Егор Зубович открыл счет (1:0). После перерыва клуб из Брестской области выглядел более настырным и активным, прижав соперника к его воротам. Минчане отбивались, но две атаки «Барановичей» вышли результативными. Верховые подачи в штрафную Александра Гутора обернулись неприятностями для столичного коллектива. Единоборства выигрывали их соперники, переправляя мяч в сетку ворот. Причем второй гол случился в добавленное время, и минчане не смогли отыграться. А ведь доведи они встречу до победы, то вышли бы на третье место. Но увы, позволили соперникам подняться сразу на три позиции и покинуть зону вылета.

fk minsk baranovichi

— Переполняют эмоции, и победа нам далась благодаря характеру, воле. Верили до конца, шли вперед, оказывали давление на соперника. Это историческая победа. Мы посвящаем первую победу на своем поле всем болельщикам. Они ее ждали. Некоторые — 60 лет. Если будем продолжать в том же духе, то команда будет точно расти, — заявил по окончании дуэли Р. Киренкин.

Минское «Динамо» одержало непростую победу над «Гомелем». Хотя для команды все начиналось многообещающе — к 22-й минуте подопечные Александра Шагойко вели 2:0. Один из мячей провел Михаил Александров, который дебютировал в Высшей лиге. В первом тайме столичный клуб упустил еще пару верных моментов. После перерыва уже симпатичнее смотрелся «Гомель», который добавил в движении и напоре. Один мяч южане отквитали. Могли и сравнить счет — не хватило индивидуального мастерства. И «Динамо» имело возможность забить, однако реализация оставила желать лучшего. Тем не менее, клуб из столицы заработал три очка и вышел на первое место в таблице.

mihail aleksandrov dinamo mn

— Очень понравилось, что ребята прислушались к тому, что мы просили их делать. Особенно это радует, когда это выливается в забитые мячи. У нас был тяжелый период — сейчас добираем кондиции. Пока были силы, ребята выполняли в обороне и в атаке все, что планировали, — подвел черту наставник «Динамо» А. Шагойко.

Ничейный синдром продолжает преследовать БАТЭ. Команда пять матчей подряд завершила мировой. Пусть это вылилось в пять набранных очков, но соперники действуют лучше, а борисовчане опустились на 14-ю позицию (из 16 команд). «Неман» выкарабкался из непростой ситуации. В противостоянии с брестским «Динамо» команда на первых минутах пропустила (0:1). Однако до окончания встречи забила трижды. Дублем отметился молдавский полузащитник Дан Спэтару. Это помогло гродненцам выбраться на третью строчку. «Торпедо-БЕЛАЗ» сумело спастись в поединке против «Славии». Команда «горела» 0:1 до 71-й минуты, когда спасителем выступил Виталий Лисакович (1:1).

torpedo slaviya 1

Результаты матчей 11-го тура:

«Ислочь» (Минский р-н) — «Нафтан» (Новополоцк) — 3:1;

«Белшина» (Бобруйск) — БАТЭ (Борисов) — 1:1;

«Барановичи» — «Минск» — 2:1;

«МЛ Витебск» — «Витебск» — 1:2;

«Динамо» (Минск) — «Гомель» — 2:1;

«Динамо» (Брест) — «Неман» (Гродно) — 1:3;

«Днепр» (Могилёв) — «Арсенал» (Дзержинск) — 0:1;

«Торпедо-БЕЛАЗ» (Жодино) — «Славия» (Мозырь) — 1:1.

Турнирная таблица выглядит следующим образом:

Команды И В Н П М О
1 «Динамо» (Минск) 11 8 2 1 19–10 26
2 «МЛ Витебск» 11 7 3 1 22–8 24
3 «Неман» (Гродно) 11 6 2 3 14–8 20
4 «Ислочь» (Минский р-н) 11 5 4 2 16–10 19
5 «Гомель» 11 5 3 3 16–11 18
6 «Торпедо-БЕЛАЗ» (Жодино) 11 4 5 2 18–10 17
7 «Минск» 11 5 2 4 17–14 17
8 «Динамо» (Брест) 11 4 2 5 14–11 14
9 «Славия» (Мозырь) 11 3 5 3 10–11 14
10 «Арсенал» (Дзержинск) 11 3 5 3 13–15 14
11 «Витебск» 11 3 4 4 10–13 13
12 «Барановичи» 11 3 2 6 12–23 11
13 «Белшина» (Бобруйск) 11 3 1 7 12–19 10
14 БАТЭ (Борисов) 11 1 6 4 7–10 9
15 «Днепр» (Могилёв) 11 1 5 5 9–17 9
16 «Нафтан» (Новополоцк) 11 0 3 8 6–25 3

Матчи 12-го тура запланированы с 19 по 21 июня. Пары соперников выглядят следующим образом:

19.06. «Нафтан» — «Барановичи»;

20.06. «Белшина» — «Торпедо-БЕЛАЗ», «Славия» — «Ислочь», «Витебск» — «Динамо» (Брест), «Гомель» — «Днепр»;

21.06. «Минск» — «МЛ Витебск», БАТЭ — «Арсенал», «Неман» — «Динамо» (Минск).

Фото dinamo-minsk.by, fcml.by, fcminsk.by, torpedo-belaz.by

В Минске водитель грузовика привлечен к ответственности за перевозку незакрепленных бетонных блоков

Столичная ГАИ установила водителя, который перевозил железобетонные конструкции без крепления, создавая угрозу для других участников движения, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Госавтоинспекцию.

В Минске наказали водителя грузовикаВ Минске наказали водителя грузовика

В интернете появился видеоролик, привлекший внимание инспекторов. На кадрах, снятых в районе дома № 25 по ул. Бабушкина, видно, как водитель грузового автомобиля перевозит железобетонные блоки. Груз не был закреплен, а его неустойчивое размещение в кузове создавало угрозу безопасности дорожного движения.

После публикации видео сотрудники отдела ГАИ Октябрьского РУВД столицы установили личность правонарушителя. Им оказался 32-летний мужчина.

За совершенное нарушение водитель привлечен к установленной законом ответственности.

Москва приглашает в путешествие сквозь века на фестивале «Времена и эпохи»

C 10 по 14 июня в Москве прошел ежегодный масштабный исторический фестиваль «Времена и эпохи». На четыре дня российская столица стала центром притяжения для всех любителей истории и тех, кто хочет открыть для себя Москву не только как современный мегаполис, но и как город с богатым историческим наследием.

photo 2026 06 15 13 49 04

Более чем на 30 площадках в рамках проекта «Лето в Москве» город превратился в масштабный исторический музей под открытым небом. В ландшафтном парке «Митино», парке «Покровское-Стрешнево», кинопарке «Москино» и парке «Радуга» свыше 780 реконструкторов из России и других стран воссоздали ключевые эпизоды истории — от эпохи Древней Руси до Первой мировой войны. Одним из самых зрелищных дней фестиваля стал 12 июня: именно в этот день на площадках прошли масштабные реконструкции, сочетающие историческую достоверность и эффектную постановку.

photo 2026 06 15 13 49 06

Так, в парке «Митино» реконструкции были посвящены событиям Отечественной войны 1812 года. Гостям представили эпизоды сражений, а также сцены из повседневной жизни участников тех исторических событий. Посетители смогли принять участие в занятиях по фехтованию и даже посетить антикварную цирюльню. Кинопарк «Москино» погрузил гостей в атмосферу начала XX века и периода Первой мировой войны. В масштабных городских декорациях реконструкторы воссоздали эпоху модерна, показав, чем жили город и его жители более ста лет назад. А в парке «Радуга» посетители смогли совершить путешествие на многие столетия назад — в эпоху Древней Руси.

photo 2026 06 15 13 49 00

Особая программа прошла на площадке парка «Покровское-Стрешнево». Здесь гостей фестиваля перенесли в атмосферу прошлого, представив театральные постановки, гимнастические номера, а также выступления музыкальных и танцевальных коллективов. Двадцать пять реконструкторов и семь мастер-классов познакомили посетителей с феноменом уличных передвижных театров, варьете и цирков, которые сто лет назад гастролировали между дачами и усадьбами, развлекая отдыхающую публику. Гости смогли не только увидеть представления, но и заглянуть в гримерную, костюмерную и киношатер.

photo 2026 06 15 13 49 02

В самом сердце столицы можно было посетить четыре площадки фестиваля: Тверскую площадь, площадь Революции, Страстной и Чистопрудный бульвары. Здесь все желающие могли стать участниками светских раутов прошлого столетия, посмотреть выставки с уникальными артефактами и прикоснуться к культуре дореволюционной России.

photo 2026 06 15 13 48 56

Все центральные точки объединила возможность стать посетителем музеев под открытым небом. На площади Революции гости узнали, как работали кинооператоры и фотографы в годы Великой Отечественной войны, а на Тверской площади — как проходили светские рауты XIX века.

photo 2026 06 15 13 49 07

«Времена и эпохи» — это не просто исторический фестиваль, а уникальная возможность совершить путешествие во времени, познакомиться с различными эпохами российской истории, узнать больше о ключевых исторических событиях и увидеть, как жили люди в разные периоды прошлого. Фестиваль станет отличным направлением для семейной поездки или соло-путешествия и подарит незабываемые впечатления всем гостям из Беларуси.

Справочно

Московский исторический фестиваль «Времена и эпохи» — ежегодный городской проект, посвященный истории и культуре России от Древней Руси до прошлого столетия. Это масштабное мероприятие проводится с 2011 года. Фестиваль проходит на множестве площадок по всей Москве и объединяет центральные городские пространства, парковые территории и окружные локации. В программе — масштабные реконструкции сражений, выставки, театрализованные форматы, а также обширная образовательная часть с историческими и ремесленными мастер-классами. В фестивале принимают участие реконструкторы из разных регионов. В этом году особый акцент сделан на культурную историю страны — театр, музыку и литературу.

«Лето в Москве»  — главное событие сезона, которое уже стало доброй традицией и неотъемлемой частью жизни столицы. Главная тема этого года — «Время быть вместе». Проект объединяет людей разных поколений вокруг общих ценностей, позволяет стать ближе не только с родными, но и со всем городом на прогулках, культурных и спортивных мероприятиях, благотворительных акциях, а также прямо рядом с домом во всех округах столицы.

МАРТ потребовал от российского маркетплейса прекратить продажу мотоциклов под видом мопедов

Министерство антимонопольного регулирования и торговли выявило на торговой интернет-площадке «ОЗОН» предложения о покупке «мопедов», которые по своим параметрам не соответствуют данной категории, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на МАРТ.

Речь идет о технике, развивающей предельную скорость от 70 до 100 км/ч и оснащенной двигателем объемом от 125 куб. см, что фактически делает ее мотоциклами.

Согласно положениям Техрегламента Таможенного союза, касающегося безопасности колесных транспортных средств, для мопедов (обозначение категории L1) установлены четкие ограничения: максимальная конструктивная скорость не должна превышать 50 км/ч, а рабочий объем мотора — 50 куб. см. В свою очередь, для мотоциклов (категория L3) характерен объем двигателя свыше 50 куб. см и/или конструктивная скорость более 50 км/ч.

Использование подобных транспортных средств на дорогах создает угрозу безопасности. С целью пресечения оборота такой продукции МАРТ направил руководству маркетплейса предписание: ограничить для пользователей с территории Беларуси возможность просматривать данные объявления, а также оформлять заказ и получать доставку указанных товаров в страну.

Ведомство обращает внимание на недопустимость продажи транспортных средств с искаженными или ложными техническими данными, равно как и с характеристиками, противоречащими действующим правовым нормам.

На данный момент доступ к этим товарам уже заблокирован, а дальнейшая ситуация остается под надзором МАРТ.

В Минске 19-летний сварщик лишился более 9 тыс. рублей, поверив в «оцифровку медкарт»

Во Фрунзенское РУВД обратился молодой сотрудник одной из столичных организаций. Он стал жертвой мошенников, использовавших комбинированную схему обмана, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

f1digitals smartphone 7702594 1280

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Сначала 19-летнему сварщику в мессенджере поступило предупреждение о «цифровизации». Неизвестная женщина, представившаяся работницей поликлиники, завела с минчанином разговор о состоянии здоровья, уточнила его рост и вес, после чего выманила код из СМС.

Сразу после этого по телефону связался «специалист Нацбанка». Аферист заявил, что персональные данные жертвы оказались в руках злоумышленников, которые уже открыли на его имя счета и проводят незаконные финансовые операции.

Давление на молодого человека усилили угрозами: его запугали уголовной ответственностью и полной потерей сбережений в случае обыска. Испугавшись, потерпевший перевел на продиктованный мошенником счет более 9 тыс. рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.