f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

Гибель Железняка, фильм «Поговорим, брат» и первый компьютерный червь. Этот день в истории: 26 июля

Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 26 июля в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».

1919 год. На станции Пятихатки от полученной в бою раны умирает командир бронепоезда Анатолий Железняков, более известный под именем «матрос Железняк»

anatoli jelezniakov 1895—1919

Так что погиб он не в партизанском отряде и не под Херсоном, как полагали многие благодаря популярной песне композитора Матвея Блантера и поэта Михаила Голодного «Матрос Железняк»:

В степи под Херсоном высокие травы,

В степи под Херсоном курган.

Лежит под курганом,

Заросшим бурьяном,

Матрос Железняк — партизан.

К слову, следующая строчка из той же песни – «Он шел на Одессу, а вышел к Херсону» – вызывала недоумение у любого хоть мало-мальски знающего географию.

Железняков родился в Подмосковье в семье бухгалтера, учился в фельдшерской школе, в 19 лет был призван на флот. Проникшись идеями анархизма, вскоре дезертировал и был приговорен к 14 годам каторги за вооруженное сопротивление властям, однако сумел бежать. Участвовал в Октябрьской революции, причем как в Петрограде, так и в Москве. А более всего матрос-фельдшер прославился исторической фразой: «Прошу прекратить заседание! Караул устал!» Как известно, после этой фразы навеки прекратило свою деятельность Учредительное собрание, всерьез полагавшее даже в последнюю ночь, что от него что-то зависит.

Во время гражданской войны Железняк командовал Дунайской флотилией, пехотным полком, а позже – бронепоездом. Он постоянно ссорился с начальством и, вероятно, был бы расстрелян своими же, если бы геройски не погиб, получив смертельное ранение, командуя бронепоездом в бою за станцию Верховцево. Герою революции и красному командиру было всего 24 года.

1959 год. Совершен самый продолжительный прыжок с парашютом – он длился 40 минут

В этот день подполковник корпуса морской пехоты США Уильям Ранкин выполнял в небе Северной Каролины тренировочный полет на палубном реактивном истребителе F-8U «Крусейдер». Что-то пошло не так, и пилот вынужден был катапультироваться на высоте 14 326 метров. Авиатор попал в сильнейшую грозу и мощные восходящие потоки воздуха раз за разом поднимали его наверх, препятствуя приземлению. В результате вместо расчетных 11 минут его спуск с парашютом растянулся на все 40.

uilyam renkin jq17j0m7 1583131622 1

Стоит отметить, что длительное пребывание на такой высоте – с температурой ниже 50 градусов и низким давлением – слишком опасно для человека без специального снаряжения, а у Уильяма не было ничего, кроме стандартной кислородной маски. Но, к счастью, все обошлось и на твердую землю летчик ступил обладателем рекорда, к которому, впрочем, никогда не стремился.

1964 год. Крушение скорого поезда Калининград – Ленинград, в результате которого погибли 36 человек

В разгар жаркого лета на 301-м км однопутного перегона Дуловская — Черская между Псковом и Островом скорый поезд № 80, ведомый машинистом Александром Клочковым, лоб в лоб столкнулся с грузовым составом.

Увидев приближающийся грузовой состав, Клочков приказал помощнику Виктору Молчану: «Прыгай! В случае чего — все расскажешь», а сам, применив все средства торможения, остался в кабине тепловоза: подавал песок под колеса, спасая жизнь пассажиров, до самого столкновения.

warehouse 1757171 1280

Столкновение произошло из-за проезда грузового состава на запрещающий сигнал выходного светофора станции Черская, что, в свою очередь, было вызвано рядом технических нарушений со стороны локомотивной бригады. Машинист Юхневич, при подходе к станции Черская обнаружив, что тормоза в поезде не приходят в действие, своевременно не применил контрпар, сигналов тревоги не подавал и других мер к предотвращению столкновения с пассажирским поездом не принял, хотя знал о том, что навстречу ему следует пассажирский поезд. В результате товарняк со скоростью около 40 км/ч проследовал станцию Черская, взрезал выходную стрелку и выехал на перегон Черская – Дуловская, где и произошло столкновение с пассажирским поездом.

Тепловоз списали. Паровоз отправили на заводской ремонт, но в итоге тоже списали – не стали восстанавливать. Жизни 36 пассажиров спасти не удалось.

1979 год. Премьера художественного фильма «Поговорим, брат», снятого на киностудии «Беларусьфильм» режиссером Юрием Чулюкиным

Фильм Чулюкина «Поговорим, брат», до этого поставившего культовые ленты «Неподдающиеся» (1959) и «Девчата» (1961), – яркий пример авантюрного боевика советского времени. Эпизод партизанской борьбы в Приморье, о котором здесь рассказывается, не документирован исторически, но воспринимается как строка в реальной летописи гражданской войны. Душой истории стали два брата, Митька и Пётр Кокорины.

Критики отмечали идеальный подбор актеров. Члена подпольного обкома партии большевиков Петра, направленного в партизанский отряд для координации действий, сыграл Александр Голобородько. А его брата Митьку – Юрий Григорьев. До этого больших ролей у Григорьева не было, а Чулюкин доверил ему одного из главных персонажей. И попал в точку. Потом Григорьеву посыпались предложения сыграть похожие типажи, но повторяться было не интересно, и он ушел на телевидение. Многие помнят его как дядю Юру в передаче «Спокойной ночи, малыши».

Роль полковника-белогвардейца получил Александр Пороховщиков, командира партизанского отряда – Афанасий Кочётков, слабовольного балабола Жмакова – Виктор Ильичёв, один из самых снимаемых актеров советского кино.            Дедушку Пака, японского шпиона, сыграл Владимир Уан-Зо-Ли – блестящий актер цирка, жонглер, эквилибрист, фокусник и акробат, которого из-за колоритной внешности часто приглашали в кино на роли китайцев, японцев, монголов и представителей иных азиатских наций.

maxresdefault 2

В фильме много белорусских актеров, в их числе – Стефания Станюта, Борис Владомирский и маленькая звездочка Инна Степанова, до этого блестяще сыгравшая капризного ребенка в сказке Леонида Нечаева «Про Красную шапочку». Повзрослевшая Степанова рассказывала:

«Леонид Нечаев предупредил маму, что после выхода фильма предложений будет много и разных. И попросил советоваться с ним, так как киношный мир не прост, и он очень не хотел, чтобы ребенку нанесли травму. Много предложений Лёня отверг, но, когда обратились к нам от Чулюкина, сказал: «Можно!» В фильме «Поговорим, брат» по непонятной причине мне предложили сыграть маленькую роль мальчика Павлика. Почему мальчика? Не знаю, и никто не знает. Я была совершенно на мальчика не похожа. Но очень благодарна всем за опыт работы с Чулюкиным. Фильм для своего времени очень хороший. Замечательная музыка».

Музыку к фильму написал Александр Градский. Песни в исполнении автора «Если на Руси ты вырос» и «Светлый вечер» потом зажили самостоятельной жизнью.

Для своей негромкой песни

Не стихи я взял,

Взял я кровь людскую вместе

С горем пополам.

Взял у осени ненастье,

И у солнца зной,

Чтобы вечно было счастье

Над родной страной.

Шорох леса, шепот листьев —

Как сигнал тревоги

Перед тем, как грянет выстрел

На твоей дороге.

Умирать кому охота, если двадцать лет

Пусть судьба мне смерть пророчит.

Только смерти нет…

Фильм был тепло принят и зрителями, и критиками. Мальчишки смотрели его по много раз, ведь здесь были и драки, и погони, и перестрелки, и захват поезда, и молодецкий юмор. И потом непременно повторяли фразы дедушки Пака: «Путя свободна!», «Плохой человека».

На XII Всесоюзном кинофестивале «Поговорим, брат» получил Специальный приз за разработку приключенческого жанра, а Чулюкин награжден премией Ленинского комсомола. В год выхода ленту посмотрели 32,8 млн человек.

1989 год. Программист Роберт Моррис становится первым обвиненным в создании и распространении компьютерного вируса

Роберт вошел в историю как создатель первого сетевого червя. В 1988 г. 22-летний аспирант Корнеллского университета написал программу, которая, используя всем известные уязвимости в различных сервисах (например, агент передачи почты — sendmail), распространяла сама себя по Сети на все доступные компьютеры, после чего компилировалась и запускалась. Для доступа к компьютеру червь использовал примитивный подбор паролей из собственного словаря, в котором было около 400 слов. Еще один вариант пароля, который учитывал вирус, это имя пользователя, написанное в обратном порядке. В то время о компьютерной безопасности мало кто задумывался, поэтому пароли для ввода подбирались достаточно простые.

Червь Морриса ничего не удалял и не похищал, но он саморазмножался – программа со страшной скоростью множила на машине пользователя свои копии, и вскоре весь диск оказывался полностью забит.

До изобретения всемирной сети Интернет (WWW) оставался год, но это не помешало червю Морриса 2 ноября 1988 г. всего за сутки парализовать работу 6,2 тыс. из 60 тыс. компьютеров, подключенных на тот момент к сети ARPANET. Жертвами атаки стали системы престижных колледжей, частные и публичные исследовательские центры, NASA, Министерство обороны и другие организации. По некоторым оценкам, ущерб составил около 100 млн долларов. Суд присяжных приговорил программиста к трем годам условного срока, штрафу в 10 тыс. долларов и 400 часам общественных работ.

Сам Моррис утверждал, что изначально создавал червя с познавательными целями. Таким способом он хотел узнать реальный масштаб Сети, которую тогда никто еще не измерил. Но в результате своими действиями навсегда изменил отношение к интернету. Люди впервые всерьез задумались о кибербезопасности.

В дальнейшем Моррис построил успешный бизнес и академическую карьеру. В настоящее время он преподает в Массачусетском технологическом институте — одном из самых передовых технических вузов США.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Соглашение о сотрудничестве подписали Минский и Красноярский городские Советы депутатов

Председатель Мингорсовета Артём Цуран и председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина встретились для юридического укрепления двустороннего взаимодействия в Минской городской ратуше 19 мая, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 05 19 mgik podpisanie soglasheniya o sotrudnichestve lukashov 27 kopiya

 Между Минском и Красноярском уже существует соглашение о сотрудничестве, прежде всего в социально-экономической сфере. На уровне контактов городских Советов мы видим перспективу в работе в области общественного самоуправления, все-таки регионы Российской Федерации географически достаточно удалены друг от друга, и каждый из них имеет определенные особенности в работе с населением. Есть планы по совместной работе молодежных образований при Советах, а также — по реализации единых проектов в культурной сфере. Мы высоко ценим наше взаимодействие и надеемся на укрепление сотрудничества и сближение наших народов,  прокомментировал А. Цуран.

2025 05 19 mgik podpisanie soglasheniya o sotrudnichestve lukashov 21 kopiya

2025 05 19 mgik podpisanie soglasheniya o sotrudnichestve lukashov 26 kopiya

2025 05 19 mgik podpisanie soglasheniya o sotrudnichestve lukashov 29 kopiya

Помимо подписания соглашения о сотрудничестве, обе стороны в формате диалога обменялись опытом работы. Председатель Мингорсовета проинформировал гостей столицы о приоритетах и новшествах этого созыва. Н. Фирюлина отметила, что в работе горсоветов Минска и Красноярска много общего, но есть и вещи, которые сильно отличаются, поэтому двустороннее сотрудничество будет полезно друг другу. Российскую сторону заинтересовал опыт Минска в организации работы территориального общественного самоуправления.

Кроме того, делегация гостей упомянула, что в 2028 году Красноярску исполнится 400 лет, а городскому Совету в следующем году — 30 лет, и они будут рады, если братский народ разделит эти торжества.

 Красноярск рассчитывает на сотрудничество. Мы будем всячески способствовать тому, чтобы молодое поколение наших народов сохранило все те дружеские доверительные отношения, которые есть между нашими странами сейчас,  подчеркнула Н. Фирюлина.

2025 05 19 mgik podpisanie soglasheniya o sotrudnichestve lukashov 13 kopiya

2025 05 19 mgik podpisanie soglasheniya o sotrudnichestve lukashov 28 kopiya

Душевной частью встречи стали экскурсия по Верхнему городу и посещение смотровой площадки Минской ратуши, с которой открывается прекрасный вид на город.

2025 05 19 mgik podpisanie soglasheniya o sotrudnichestve lukashov 10 kopiya

2025 05 19 mgik podpisanie soglasheniya o sotrudnichestve lukashov 3 kopiya

2025 05 19 mgik podpisanie soglasheniya o sotrudnichestve lukashov kopiya

Фото Сергея Лукашова

Путин поделился итогами телефонного разговора с Трампом

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа по вопросам окончания военных действий в Украине состоялся 19 мая. Беседа лидеров продолжалась более двух часов, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000026 1747675274 715874 big

Фото РИА-Новости

По словам В. Путина, этот разговор был очень содержательным, откровенным и полезным. Президент отметил, что в первую очередь он поблагодарил главу США за поддержку в возобновлении прямых переговоров между Россией и Украиной. Затем В. Путин подчеркнул, что его страна выступает за мирное урегулирование украинского кризиса и пояснил российскую позицию по возможному мирному соглашению и прекращению огня.

— Договорились с президентом Соединённых Штатов о том, что Россия предложит и готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора с определением ряда позиций, таких как, например, принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и так далее, включая и возможное прекращение огня на определенное время в случае достижения соответствующих договоренностей, — подытожил российский лидер.

В. Путин обратил внимание на то, что успех решения конфликта в конечном итоге зависит от того, смогут ли Россия и Украина прийти к такому компромиссу, который устроил бы всех.

— Позиция России ясна. Главное для нас — устранить первопричины этого кризиса, — напомнил глава государства.

Дональд Трамп итогами переговоров тоже остался доволен. На своей странице в социальной сети Truth Social он сообщил о том, что Россия и Украина немедленно начнут переговоры о прекращении огня и окончании войны. По мнению американского лидера, сейчас особенно важно, чтобы конфликтующие страны напрямую обсудили между собой условия достижения мира.