1200h90 3

Глава Октябрьского района к 100-летнему юбилею вручил минчанке новый паспорт

Со столетием минчанку Валентину Федоровну Андросик приехал поздравить глава администрации Октябрьского района Геннадий Люботынский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

[efir]https://yandex.ru/efir?stream_id=vzEeccQChkic[/efir]

Родилась Валентина Федоровна 30 ноября 1920 г. в большой многодетной семье на хуторе в Пуховичском районе. Позже с родителями переехала в поселок Блужа. Вместе с именинницей в семье воспитывались девять детей (еще три сестры и пять братьев). К слову, мама Валентины Федоровны происходила из шляхетского рода Червинских, поэтому родители девушки жили зажиточно: владели сыроварнями, были  у них своя земля и даже лес.

Довоенную молодость именинница всегда вспоминает с трепетом: «Когда молодыми были, и песни пели, и колядовать ходили». Уж очень девушка любила петь!

DM7A5393

Перед Великой Отечественной войной Валентина некоторое время работала в Минске, но с приходом немцев ей пришлось вернуться к родителям в деревню. Она не очень любит вспоминать те сложные и страшные годы. Война забрала у нее брата и сестру.

Валентина выжила. Снова вернулась в Минск, познакомилась с будущим мужем — он родом из Смоленска, остался в Беларуси, помогал восстанавливать белорусскую столицу. Вскоре молодые люди поженились. В 1948 г. у них родился первенец, сын. Потом еще два мальчугана.

В 1954 г. Валентина и Дмитрий Андросик вместе с тремя маленькими сыновьями откликнулись на призыв поднимать целинные земли. Поступок, который тоже много говорит о непоседливом и отважном характере нынешнего столетнего юбиляра. Когда вернулись в Беларусь, остались без жилья: квартира-то была государственной. Подались опять на родину Валентины. Там на свет появилась долгожданная дочурка Галина.

foto na pamyat

Поздравить Валентину Федоровну Андросик пришли дочь Галина, брат Георгий, внучки Светлана и Елизавета, правнуки Артем и Андриан, глава администрации Октябрьского района Геннадий Люботынский

Валентина Федоровна большую часть жизни работала в Тальковском сельпо, потом заведовала магазином, при том что соответствующего образования не имела. Но местные покупатели звали ее не иначе как «сталинская голова», что по тем временам было даже выше чем «золотая голова». Отсутствие так и не полученного в довоенное время образования компенсировали ее необычайное трудолюбие, ответственность и феноменальная память. После каждого покупателя, вспоминает дочь Галина Дмитриевна, мама всегда знала, сколько у нее денег в кассе и любого из товаров на полке. За всю жизнь Валентина Федоровна ни разу не допустила недостачи. На пенсию ушла в 65 лет, и сегодня заслуженно носит почетное звание «Ветеран труда».

Выйдя на пенсию, переехала в Минск к дочери, хотя Галина с мужем, как некогда ее родители, поехали осваивать далекие земли. Но дети, в отличие от родителей, поднимали уже не целинные земли, а сибирские, вместе с тысячами других белорусских строителей и специалистов.

— Мама тоже не раз приезжала к нам, и в свои 70 лет с азартом собирала клюкву на непроходимых сибирских болотах, — с улыбкой вспоминает Галина Дмитриевна. — А в свои 78 лет, к слову, вместе с внучкой рассекала на мотобайке по Кипру. Она бы, уверена, и сегодня со своим характером не сидела бы на месте, но в 84 года повредила бедро и перенесла сложнейшую операцию по замене сустава на искусственный…

Оценивая свою столь трудную и долгую жизнь, Валентина Федоровна говорит, что она просто жила так, как некогда научили ее родители, по совести, а поэтому счастлива.

glava rajona vruchaet novyj pasport

— Вы достойно прожили свой век, — отметил в поздравлении глава администрации Октябрьского района Геннадий Люботынский, — хотя являлись свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни. Но при этом оставались сильным человеком, который умеет ценить жизнь, философски относиться ко всем превратностям судьбы, находя в них множество плюсов и поводов для радости.

Г. Люботынский пожелал имениннице крепкого здоровья, домашнего уюта и тепла, мирного неба над головой, а также вручил цветы, памятный подарок и новый паспорт.

Фото Тамары Хамицевич

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
В Кремле подтвердили готовность России к прямым переговорам с Украиной

Москва по-прежнему готова к прямым переговорам с Киевом без предварительных условий, но по Украине такой ясности нет. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 30 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.

249981 04

Фото БЕЛТА

О такой готовности ранее в апреле заявил российский лидер. По словам Д. Пескова, это остается в силе, но украинская сторона не дает понять, готова ли она к соответствующим контактам. Он отметил, что у Киева на этот счет были разные условия, которые в том числе касались сроков остановки ведения огня.

Представитель Кремля также подтвердил, что российский президент выступает за долговременное перемирие, но для его обеспечения сначала надо уладить некоторые вопросы. Д. Песков обратил внимание на открытость Владимира Путина идее урегулировать конфликт в Украине с помощью усилий политиков и дипломатов. При этом отмечено, что достичь целей военной спецоперации мирным путем возможно и предпочтительно.

Успешны в карьере и в семье. В столице 1 100 минчанок удостоены ордена Матери

В столице 1 100 многодетных матерей награждены орденом Матери, в том числе 11 в этом году, сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская.

орден матери

Без малого три десятилетия, а именно с 1996 года, за рождение и достойное воспитание пятерых и более детей в Беларуси вручается орден Матери— отметила О. Василевская. — За это время государственной награды удостоены более 12 тыс. матерей, в том числе 1 100 минчанок. Примечательно, что большинство награжденных женщин успешно совмещают материнство и карьеру. Среди многодетных мам представительницы разных профессий — врачи, учителя, военнослужащие, ученые, работницы сферы промышленности, транспорта, торговли, сферы услуг, жилищно-коммунального хозяйства.

Она напомнила, что орденом Матери награждаются женщины — граждане Беларуси, которые родили и воспитали пять и более детей. К кандидатурам существуют строгие требования. Женщины должны обладать высокими нравственными качествами, ответственностью в воспитании, прививать детям культуру и уважение к законам и традициям родной страны. Вместе с государственной наградой многодетным мамам предоставляется единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума (на 1 апреля 2025 года — 2 238,20 рубля).

— Вручение ордена Матери — одна из мер государственной политики, направленной на поддержку семей с детьми, — подчеркнула зампредседателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. — Многодетным семьям предоставляются гарантии в сфере образования, здравоохранения, льготы в жилищно-кредитной политике, налоговом, пенсионном, трудовом законодательстве, назначается семейный капитал. Традиционно накануне Дня семьи, который отмечается в Беларуси 15 мая, в столице проходят семейные фестивали, конкурсы, праздники для детей.