Гостем «Радио-Минск» станет талантливая белорусская скрипачка Маймуна
Гостем программы «Вечер в мажоре» заслуженного артиста Беларуси, маэстро Виктора Бабарикина 7 июня станет талантливая и обворожительная белорусская скрипачка, известная своим авторским стилем в жанре classical crossover, Маймуна. Разговор пойдет о жизненном и творческом пути гостьи, прозвучат записи в ее исполнении, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Маймуна родилась в Санкт-Петербурге в семье белоруски и малийца. Они переехала в Мали, когда она была маленькой, но малышка была не в состоянии адаптироваться к жаркому климату, поэтому попала к своей бабушке в Беларусь, Могилёв, где она и выросла. Как признается сама Маймуна, в ее жилах течет белорусская, африканская, испанская и украинская кровь.
С самого детства девочка занималась скрипкой, становилась лауреатом различных конкурсов и фондов, а став совершеннолетней, продолжила эту стезю профессионально. В 1999 году Маймуна стала стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи и поступила в Белорусскую государственную академию музыки. Достигла значительных успехов как скрипачка, была первой скрипкой Президентского оркестра Беларуси. Артистка принимала участие в «Славянском базаре», в телевизионном шоу «Эстрадный коктейль». В 2009 году начала сольную карьеру, а в 2014-м выпустила альбом Showtime. Маймуна участвовала в различных международных конкурсах, в том числе в конкурсе молодых виртуозов в Киеве, конкурсе «Музыка надежды». Широкую известность артистке принесло участие в конкурсе Евровидение-2015, где она вместе с Uzari представила Беларусь с композицией Time.
Творчество Маймуны отличается виртуозной техникой, эмоциональной глубиной и мощной сценической энергетикой, благодаря которым артистка стала одной из самых узнаваемых скрипачек Беларуси.
Программа «Вечер в мажоре» выходит в эфир в воскресенье, 7 июня, в 19:10. Повтор программы 11 июня в 21:10 на «Радио-Минск»: Минск — 92,4 FM, Брест — 100,4 FM, Витебск — 106,4 FM, Могилёв — 98,1 FM и Гомель — 105,6 FM. Доступен также плеер «Радио-Минск» на портале minsknews.bу.
Читайте также:
- Гостями «Радио-Минск» станут талантливые дирижеры и педагоги Ксения и Сергей Гарбуз
- Программа «Радио-Минск» с 16 по 22 июля
- Гостем «Радио-Минск» станет дирижер Большого театра Беларуси Юрий Караваев
- Основатель арт-группы «Беларусы» и композитор Валерий Шмат станет гостем программы «Вечер в мажоре»
- Праздник льна и ритм молодежной столицы: куда сходить в Минске 27-28 июня































