ГПК: за сутки к границе прибыли около 200 мигрантов, двум женщинам и ребенку оказана медпомощь
На линии границы у польских заграждений по состоянию на утро 11 ноября по-прежнему находятся более 2 тыс. беженцев, среди которых много женщин и маленьких детей. Подробнее о ситуации на белорусско-польской границе корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.
По данным ведомства, в течение суток к стихийному лагерю на границе прибыли несколько небольших групп мигрантов, в общей сложности около 200 человек.
— В целом ситуация остается напряженной. Погодные условия, нехватка еды и воды создают угрозу физическому состоянию людей, ищущих защиты в странах ЕС, — отметили в ГПК.
Людям оказывают медицинскую и гуманитарную помощь
За минувшие сутки непосредственно в лагере беженцев оказана медпомощь двум женщинам, получившим переохлаждение и травмы головы. Кроме того, ночью медики погранслужбы помогли ребенку с признаками переохлаждения. Появившаяся в Сети информация о случае гибели среди беженцев не соответствует действительности.
Для оказания экстренной помощи, особенно в ночное время суток ввиду существенного похолодания, вблизи лагеря постоянно дежурят медицинские бригады. Также с учетом имеющихся возможностей белорусские власти, гуманитарные организации и волонтеры помогают мигрантам, доставляя им продукты питания, воду, теплые вещи и средства гигиены.
Оценка ситуации
В стихийный лагерь беженцев 11 ноября прибудут делегации представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Международной организации по миграции и Белорусского Общества Красного Креста. Специалисты оценят сложившуюся ситуацию.
— С польской стороны продолжают находиться военнослужащие, которые не допускают представителей СМИ и международных и гуманитарных организаций для оказания помощи беженцам и разрешения сложившейся ситуации, — подчеркнули в ГПК.
Видео Госпогранкомитета Беларуси, фото БелТА
Читайте также:
«Там, где можешь, — говори! Говори правду!» Жанна Романович — о ситуации у польской границы
Женщины столицы призвали Польшу не терять человечности в связи с миграционной ситуацией на границе