Град голов, удаление, пенальти. Матч-открытие Евро-2024 выдался богатым на яркие моменты
Старт чемпионата Европы по футболу в Германии получился феерическим. В матче-открытии хозяева турнира не оставили шансов соперникам из Шотландии — 5:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Основные события встречи выпали на первый тайм. Во время него сборная Германии обновила несколько рекордов. Например, главный тренер Юлиан Нагельсман стал самым молодым тренером в истории чемпионатов Европы по футболу (36 лет и 327 дней).
Немецкий специалист превзошел рекорд Сречко Катанеца, который на Евро-2000 был главным тренером сборной Словении (36 лет и 333 дня). 21-летний Флориан Вирц стал самым молодым автором первого гола в истории Евро. Джамал Мусиала (ему также 21 год, но он чуть старше Вирца) сделал счет 2:0. Впервые в истории турниров два футболиста моложе 22 лет отличились в одном матче за одну сборную. Голкипер немцев Мануэль Нойер стал рекордсменом сборной Германии по количеству матчей на топ-турнирах (35). Больше только у португальца Криштиану Роналду и итальянца Паоло Мальдини — 43 и 36 соответственно. Также Нойер стал вторым вратарем из Европы, который сыграл на 8 топ-турнирах после итальянца Джанлуиджи Буффона.
Что касается матча, то для шотландцев все началось плохо. Уже на 10-й минуте команда пропустила, а вскоре соперник удвоил перевес (2:0). До перерыва мяч еще раз побывал в сетке ворот Ангуса Ганна. Этому предшествовала атака, во время которой защитник сборной Шотландии Райан Портеус жестко сфолил на капитане соперников Илкайе Гюндогане. Главный судья не видел деталей момента и воспользовался системой видеоповтора (VAR). После чего назначил пенальти и показал красную карточку Портеусу. Игрок немцев Кай Хаверц привел приговор в исполнение — 3:0.
Не верилось, что соперник после перерыва сможет в меньшинстве исправить ситуацию. Так и получилось. В середине второго тайма Никлас Фюллькруг довел счет до разгромного (4:0). Тем не менее команда Шотландии не ушла с поля без гола (хотя за весь матч так и не нанесла ни одного удара даже в сторону ворот соперника). Им помогли… немцы. Это Антонио Рюдигер случайно срезал мяч в свои ворота (1:4). А точку в матче поставил защитник сборной Германии Эмре Джан (5:1).
В истории чемпионатов Европы это самая крупная победа в стартовых играх. Последний раз внушительные цифры на табло были зафиксированы в 2021 году, когда итальянцы разобрались с турками (3:0). Добавим, что сборная Шотландии ни разу не проигрывала на Евро с разницей в три и более голов. Крупнейшее поражение случилось от Хорватии на Евро-2020 (1:3). Начало турнира получилось впечатляющим. Ждем продолжения.
Расписание на 15 июня:
- группа «А», стадион «Рейн Энерги», 16:00. Венгрия — Швейцария;
- группа «В», «Олимпиаштадион», 19:00. Испания — Хорватия;
- группа «В», стадион ««Сигнал Идуна Парк», 22:00. Италия — Албания.
Фото uefa.com
Читайте также:
- Олимпийские медали и международные турниры. Какими были самые яркие спортивные моменты 2024-го
- Чуковский о Зиновьеве, рождение «Барселоны», 40 лет в одиночной камере. Этот день в истории: 29 ноября
- На ничью горазды: минские клубы не проиграли в 28-м туре чемпионата страны по футболу
- Кому достался «Золотой мяч — 2024», и почему церемония награждения прошла со скандалом
- Победный залп. Минские команды добились успеха в 25-м туре чемпионата страны по футболу
Смотрите также: