1200h90 3

ГУРМАН. Готовим куриное филе в медово-кунжутной заливке и свинину в пикантном соусе

Как приготовить аппетитные блюда с медом, выяснила корреспондент агентства «Минск-Новости».

honey 1958464 640«Хоть они и жалят больно, их работой все довольны» — с детской загадкой о пчелах не поспоришь. Без этих трудяжек не будет хорошего урожая овощей, фруктов и злаков.

Сливы, абрикосы, а кое-где и яблони уже начали цвести. Подойдите к деревьям поближе и понаблюдайте за усердными насекомыми. Если всё делать осторожно, пчела вас не укусит — ей некогда отвлекаться. Видите, какие тяжелые ярко-желтые мешочки висят на ее задних лапках. Это пыльца, собранная в плотные шарики. Ее употребление, кстати, иногда прописывают человеку для повышения иммунитета. Но куда чаще мы лакомимся другим продуктом — медом.

Для пчеловодов особая дата — 30 апреля. В этот день они отмечают праздник своего заступника — преподобного Зосимы Пчельника. Начинается вывоз ульев на пасеку. В этот день считалось хорошей традицией отведать меда. Понятное дело, что новый урожай при благоприятных условиях появится в сотах не раньше конца мая — начала июня. Но почему бы не полакомиться тем, что осталось от прошлогодних запасов. При правильном хранении — в темном сухом месте при низкой температуре — мед остается полезным несколько лет.

Имейте в виду: oн хорош не только в виде лакомства, но и как компонент маринада для мяса, заправки для салата или пельменей, как ингредиент пикантной закуски (трио ржаного хлеба, соленого огурчика и ароматного меда) и многого другого. Берите на заметку наши рецепты, будет вкусно и полезно.

Свинина в пикантном соусе

MK 30.04 Gurman Den meda Denisenko svininaСвинина (грудинка) — 800 г, растительное маслo — 0,5 ст., столовая горчица — 2 ч. л. и зернистая — 1 ч. л., мед — 2 ч. л., уксус (яблочный, винный или бальзамический) — 1 ст. л., чеснок — 3 зубчика, молотый черный перец, паприка, соль — по 1 ч. л.

В отдельной посуде смешать масло, уксус, горчицу, мед, специи и соль. Мясо вымыть, обсушить и натереть получившимся маринадом. Оставить в холодильнике под крышкой минимум на несколько часов (лучше на ночь). Затем сделать в мясе проколы тонким ножом. В середине листа фольги разложить мелко порезанный чеснок, на него — мясо, завернуть и запечь в духовке, разогретой до 200 градусов. Через час температуру уменьшить до 150 и готовить еще столько же. Вынуть мясо из духовки, дать «отдохнуть», не снимая фольги, 10 минут.

Ароматная шарлотка

MK 30.04 Gurman Den meda Denisenko sharlotkaМука — 150 г, яйца — 2 шт., сливочное масло — 100 г, мед — 3 ст. л., яблоки — 3 шт., корица — 0,5 ч. л., кардамон — 0,5 ч. л., щепотка соли, 1 ч. л. разрыхлителя для теста (соды, гашенной уксусом).

Разогреть в кастрюле масло, добавить мед и тщательно перемешать. Отдельно соединить муку, разрыхлитель, яйца, корицу, кардамон и соль. Добавить к ним масляно-медовую смесь. Яблоки порезать на тонкие дольки, выложить в форму для выпечки, смазанную растительным маслом и присыпанную мукой. Равномерно залить фрукты тестом. Выпекать в разогретой до 175 градусов духовке около 40 минут.

Куриное филе в медово-кунжутной заливке

MK 30.04 Gurman Den meda Denisenko kurinye grudkiКуриная грудка — 1 шт., соевый соус — 3 ст. л., мед — 1 ст. л., растительное масло — 1 ст. л., карри — 1 ч. л., по щепотке молотого имбиря, красного и черного перца, чеснок — 3 зубчика, семена кунжута — 1 ст. л.

Куриную грудку порезать ломтиками. Выдавить на них чеснок, перемешать. В отдельной посуде приготовить маринад: смешать соевый соус с имбирем, перцем, карри, кунжутом, маслом и медом. Залить им куриные ломтики и оставить мариноваться минимум на час. Затем обжарить мясо с двух сторон на горячей сковородке до золотистой корочки.

Жарить куриные ломтики лучше порционно, не вываливая все кусочки сразу на сковородку. Так корочка получится хрустящей.

Бананово-медовый коктейль

drink 722061 640Кефир или ряженка — 1 л, банан — 2 шт., мед — 3–4 ч. л., печенье типа «К чаю» — 8 шт.

В блендере или комбайне перемолоть печенье до мелкой крошки, добавить бананы и мед. Взбить до консистенции густого крема. Влить кефир или нежирную ряженку, взбить.

Имбирный чай

MK 30.04 Gurman Den meda Denisenko chajЗаварка зеленого чая — 1 ч. л., корень имбиря около 5 см, несколько ломтиков лимона, мед — 2–3 ст. л.

Корень имбиря очистить, нарезать на кусочки. В кастрюльке залить литром воды и варить около 20 минут. В конце всыпать заварку, выключить огонь и подержать под крышкой примерно 10 минут. Добавить лимон и мед, размешать до полного растворения последнего. Перелить в чайник с помощью ситечка. Тонизирующий чай подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Еще материалы рубрики:

ГУРМАН. Готовим астурийскую фабаду и лапшу с овощами по-китайски

ГУРМАН. Салат с кальмарами и паста с морепродуктами: экспериментируем с дарами мoря

ГУРМАН. Готовим овощной омлет и аппетитный суп из цветной капусты

ГУРМАН. Готовим с ребенком: рецепты банановых оладушек и запеченных бургеров с курицей

ГУРМАН. Готовим тесто и отменную начинку для пирожков

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Четвероногие герои: как готовят служебных собак для работы в органах 

Щенками они проходят строгое тестирование, а после обучения сдают экзамены. Как готовят служебных собак для работы в составе следственно-оперативных групп — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

db14c639 bc22 454d 9adb 633679cf16e8

Должность для питомца

В питомнике служебно-разыскного собаководства содержатся псы различных пород. Среди них выделяются немецкие и бельгийские овчарки. Они проходят специальную подготовку по нескольким профилям. Например, общеразыскные помогают в поиске и задержании людей, а также в охране общественного порядка. Другие животные выявляют запрещенные вещества. Третью категорию четвероногих помощников милиции учат находить человеческие останки.

Подготовка кинологов занимает не менее четырех месяцев. Их обучают в кинологических центрах и питомниках органов внутренних дел Беларуси. Особый курс дрессировки продолжительностью четыре месяца проходят и их будущие напарники. После обучения они сдают зачеты.

Контрольный срок службы собак — восемь лет, после чего комиссия определяет их дальнейшую пригодность, — рассказал начальник питомника служебно-разыскного собаководства ГУВД Мингорисполкома Валерий Муравейко. — Если пес сохраняет профессиональные качества, срок могут продлить на год.

Тренировки для кинологов проводят ежедневно, независимо от погодных условий. Но основная работа по закреплению навыков — их систематическое применение в трудовой деятельности.

dsc03487

По кличке Мэрс

Обучение служебных собак требует особого подхода. Правоохранитель сам выбирает породу и начинает воспитывать четвероногого напарника еще щенком.

При его приобретении малышу устраивают довольно строгое тестирование: оцениваются темперамент, стрессоустойчивость, адаптивные возможности и другие психологические характеристики, — отметил В. Муравейко.

«Достопримечательность» питомника — пес по кличке Мэрс. На свое первое задание он вышел в 2017-м, у него множество заслуг. Мэрс вместе с хозяином неоднократно вызывались в сборную команду МВД по служебному многоборью, занимали призовые места. В конце 2024 года овчарку отправили на заслуженный отдых. Обычно после завершения службы пса забирает кинолог, однако Мэрса решили оставить в питомнике.

С детства люблю собак, — поделился хозяин пса, старший инструктор-кинолог питомника служебно-разыскного собаководства Денис Демьянов. — Всегда хотел работать с четвероногими на профессиональном уровне. Служебную собаку по кличке Мэрс воспитывал с 6 месяцев. Это мой личный питомец. В процессе дрессировки многое давалось с трудом, но благодаря терпению и последовательности мы смогли стать тандемом, научились понимать друг друга без слов и эффективно трудиться.

За время службы овчарка-милиционер раскрыла много дел. Крайне сложно выделить из них наиболее яркое. Хозяин вспомнил один случай. Мэрс обследовал гараж, где по предварительной информации находились наркотические вещества. Помещение было захламлено, и только пес смог пройти через узкие пространства.

В какой-то момент он обратил внимание на стену и принял сигнальную позу «Сидеть». В итоге под обшивкой обнаружили тайник, в котором хранилась марихуана.

Д. Демьянов рассказал еще об одном эпизоде:

— После отработки квартиры мы спускались по лестнице. Когда оказались на 1-м этаже, заметил по поведению питомца, что он уловил запах. Предоставил ему полную свободу действий. В тамбуре возле ящика Мэрс принял сигнальную позу. Оказалось, там был сверток с дурманом.

Примечательно, что даже после выхода на пенсию Мэрс в строю: участвует в праздничных и благотворительных мероприятиях, показательных выступлениях.

Фото ГУВД Мингорисполкома

Лукашенко: Беларусь и Россия должны выстроить отношения еще теснее, чем в унитарном государстве

Беларусь и Россия в общем Отечестве должны выстроить отношения еще теснее, чем в унитарном государстве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом России Владимиром Путиным в Волгограде 29 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

mguk7889 3 result

— У нас идея абсолютно одинаковая. Вы наши идеи знаете, мы знаем российские. Это одно Отечество, как я говорю, от Бреста до Владивостока, — отметил А. Лукашенко.

Он подчеркнул, что для укрепления отношений между двумя государствами уже сделано немало.

В. Путин также назвал результаты торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси выдающимися.

— У нас есть возможность поговорить по текущим делам, их у нас очень много. Достаточно сказать, что только в сфере торгово-экономических связей у нас результаты просто выдающиеся — свыше 50 млрд долларов торговый оборот. По вашим статданным даже чуть побольше, — отметил российский лидер.

Поделился В. Путин и планами по дальнейшему сотрудничеству.

— Хочу вам рассказать, какие есть предложения. Мы готовы уже заложить завод вместе с вашими специалистами и соответствующую лабораторию по беспилотию. Это очень важно прежде всего для экономики, логистики. У нас есть договоренности по авиастроению. Вам удалось сохранить часть авиационной промышленности. Здесь есть тоже над чем работать. И небольшой самолетик, и кооперация по среднемагистральным самолетам. Также по другим направлениям поговорим. Правительства работают над этими вопросами постоянно, мы с вами в курсе, о чем коллеги договариваются, — уточнил Президент России.

— Благодарю вас за то, что мы часто созваниваемся, обсуждая срочные вопросы. У нас действительно общее понимание всего процесса развития, повестка международных отношений у нас абсолютно схожая, — подчеркнул А. Лукашенко.

Фото БЕЛТА