В популярной ныне социальной сети Threads, по моему мнению, пользователи легально сбрасывают негатив. И чем радикальнее выражения, тем больше тебя читают и комментируют, продвигая ветку. Иногда людей заносит, граней они не видят.
Вот пример. Эту тему я обсуждал в эфире у друга и коллеги Григория Азарёнка. Мы пытались понять мнение минчанки, которая поделилась проблемой: ее дочка не может уснуть после рассказов на уроке о Хатыни. Учительница описала, что происходило в сожженной деревне, в том числе момент, когда в сарае сожгли детей. Женщина негодовала: якобы подобные уроки ничего хорошего не несут и отражаются на психике подрастающего поколения. Автор поста — фотограф, и можно предположить, что таким образом она хотела продвинуть свою ветку.
Мне кажется, подобные размышления не просто вредны — они преступны. Тюрьмой или даже штрафом карать за мысль «Хатынь — это вредно», конечно, не стоит, но вызвать мать на разговор и организовать для них с ребенком поездку в мемориал необходимо. Учительница позже рассказала: это был обычный урок, на котором вспоминают самые трагические моменты из жизни страны. Мы не стесняемся говорить, что у нас погиб каждый третий, а фамилии героев выбиты на памятниках по всей Беларуси. И это основы нашей идеологии: мы пережили страшную войну, когда убивали и взрослых, и детей просто потому, что мы славяне. Или евреи. Знать историю, чтобы такого не повторилось, должен каждый школьник. Дети из начальных классов советской школы зачитывались книгами о пионерах-героях. Они тоже погибли за Родину. Помнить о трагедии — быть сильнее.

Я написал о евреях — Холокост прошел и по нашей земле. Законы, прямо запрещающие публичное отрицание, преуменьшение, одобрение или оправдание преступлений, совершенных нацистами, приняты в Австрии, Бельгии, Германии, Литве, Люксембурге, Молдове, Польше, России, Словении, Франции, Швейцарии, а также в Канаде и Израиле. Что это, если не отрицание или попытка преуменьшить значимость путем изъятия из школьной программы? Именно так я понимаю возмущение мамы девочки. О трагедии в Хатыни не нужно рассказывать?
Многие люди решили, что их с государством связывают только синий паспорт и налоги, которые они платят. Мне известно немало таких, чаще всего из сферы частного бизнеса. Работники различных ООО, ЧУП и ИП. Я уже писал: маркер вовлеченности в государственные процессы и в жизнь страны в целом — участие в субботнике. Бюджетники принимают необходимость убрать, помочь построить, перечислить деньги как нормальную практику. Ведь парки, скверы, та же Национальная библиотека — общественное достояние. Раз в год сгрести листву или взять лопату и посадить дерево — это и модный тимбилдинг, и помощь государству. Однако чаще слышно: «Я заплатил налоги, больше ничем не обязан». И всё, на чем держится суть Беларуси, — будь то Хатынь, чистота на улицах, история — им неинтересно. По большому счету, это та самая внутренняя эмиграция, из которой выбрался враг в августе 2020-го. Статистика утверждает: таких людей несколько сот тысяч. Им кажется, они ни от чего и ни от кого не зависят. Но может, им нужно, как всем бюджетникам, внести в фонд субботника сумму дневного заработка? Возможно, капитал повлияет на отношение к памятникам, скверам, зданиям: раз заплатили, то и уважать больше будут.