Хоккейный клуб «Динамо-Минск» обыграл ярославский «Локомотив» в матче памяти

Фото носит иллюстративный характер

В очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо» победило ярославский «Локомотив». Игра завершилась со счетом 4:3 (2:0, 0:2, 2:1), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Это был особенный матч. Он был целиком и полностью посвящен памяти того, прежнего «Локомотива», который погиб в авиакатастрофе под Ярославлем 7 сентября 2011 года. Команда направлялась в Минск, чтобы провести первый матч очередного сезона Континентальной хоккейной лиги против «Динамо». Из 45 человек на борту тогда выжил всего один. Среди погибших были три белоруса — легендарный Руслан Салей, который являлся капитаном национальной сборной, нападающий Сергей Остапчук и тренер по физподготовке Николай Кривоносов.

Семь сезонов подряд 7 сентября КХЛ не проводила встречи. Подвижки настали лишь в 2018 году, но с одним исключением — возрожденный «Локомотив» в этот день по-прежнему не играл. И только в десятую годовщину трагедии руководство клуба решило провести матч, который так и не состоялся, — с минским «Динамо». Наша команда вышла на лед в форме, в которой она играла десять лет назад. Поединок на самой арене предваряла специальная церемония, в конце которой память игроков почтили минутой молчания.

Сама же игра выдалась весьма драматичной. Минчане с самого начала старались действовать как можно активнее. Счет на шестой минуте встречи открыл Тэйлор Бек, удачно завершив очередную атаку с подачи Марио Кемпе. Вскоре «Динамо» удвоило отрыв благодаря точному броску Ильи Шинкевича. По итогам периода соотношение бросков составляло 20:10 в пользу минчан, и казалось, что судьба матча однозначно определена. Однако не все было так просто.

Во втором периоде «Локомотив» сравнял счет, оба раза играя в большинстве. Сначала шайбу во владения Алексея Колосова отправил на 27-й минуте Рушан Рафиков, а на 31-й минуте отличился Павел Красковский. И если конец стартовой двадцатиминутки в целом также остался за минчанами, то здесь уже инициативу твердо захватили ярославцы.

Заключительный период снова отметился «догонялками». На 45-й минуте Кирилл Воронин снова вывел минчан вперед, исполнив практически буллитную атаку. «Локомотив», в свою очередь, смог оттеснить гостей к их воротам и вскоре отыгрался. Спустя семь минут Максим Шалунов после ассиста Андре Петерссона вновь сравнял счет — 3:3. Решающий же гол встречи записал на свой счет Т. Бек, оформив дубль на 56-й минуте в большинстве. Тренерский штаб «Ярославля» принял решение снять с рамки вратаря в пользу шестого полевого игрока, но этот маневр ни к чему не привел.