f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

«Хорошки» выступили в Минске с новой программой «Журавлиный крик»

Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» выступил на сцене Национального академического театра им. Я. Купалы 21 ноября с новой программой «Журавлиный крик», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

kultura horeografiya haroshki stolyarov 19 kopiya

Интересный, яркий и трогательный хореографический спектакль зарядил зрителей энергией и наполнил любовью к родному. Были представлены яркие премьеры вокально-хореографических композиций. Концерт прошел под живую музыку, звучали мелодичные белорусские песни.

kultura horeografiya haroshki stolyarov 40 kopiya

kultura horeografiya haroshki stolyarov 28 kopiya

kultura horeografiya haroshki stolyarov 47 kopiya

kultura horeografiya haroshki stolyarov 29 kopiya

kultura horeografiya haroshki stolyarov 23 kopiya

kultura horeografiya haroshki stolyarov 18 kopiya

Журавли же в одноименном номере были представлены как символ душ погибших солдат, образ будущего без войн и разрушений.

kultura horeografiya haroshki stolyarov 42 kopiya

kultura horeografiya haroshki stolyarov 43 kopiya

kultura horeografiya haroshki stolyarov 08 kopiya

kultura horeografiya haroshki stolyarov 09 kopiya

Пронзительный крик птиц напомнил о тяжелых страницах истории страны и призвал людей к миру и пониманию, к пробуждению в их сердцах доброты и милосердия.

kultura horeografiya haroshki stolyarov 24 kopiya

kultura horeografiya haroshki stolyarov 12 kopiya

kultura horeografiya haroshki stolyarov 13 kopiya

Увидеть программу «Журавлиный крик» в Купаловском театре можно 23 ноября.

kultura horeografiya haroshki stolyarov 16 kopiya

Фото Алексея Столярова

Читайте также:

minsk novosti 910 110
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Премьеру оперетты «Марица» готовят в Музыкальном театре

Премьера оперетты «Марица» Имре Кальмана состоится 29 мая в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в учреждении культуры.

музыкальный театр

Фото носит иллюстративный характер

Режиссером-постановщиком выступит народный артист России Юрий Лаптев из Санкт-Петербурга, дирижер-постановщик — лауреат международного конкурса Юрий Галяс, дирижер — Николай Макаревич, балетмейстер-постановщик — Елена Дмитриева-Лавринович, художник-постановщик — Андрей Меренков.

В афише Музыкального театра эта оперетта уже была, затем исчезла со сцены — и вот теперь возвращается в новой постановке.

Как известно, «Марица», или «Графиня Марица», — оперетта венгерского композитора Имре Кальмана, написанная в 1924 году.

Премьера состоялась 28 февраля 1924 года в Театре Ан дер Вин в Вене, а в январе 1925 года — на русском языке в Ленинграде. В России оперетта чаще всего шла под названием «Марица».

Ее заслуженно считают «самой венгерской» опереттой Кальмана: она содержит мощные сольные номера с национальным колоритом, трогающие душу дуэты, зажигательные чардаши.

История любви, и не одна, которую рассказывает Кальман, открывает всю красоту человеческих отношений. В основе сюжета — социальное неравенство главных героев, которые хотят быть вместе, но считают, что не могут. Пройдя через недоверие, обман, недомолвки, тяжелые объяснения, находят путь к сердцу любимого человека и обретают счастье рядом с дорогими людьми.

Совсем скоро узнаем, каким это произведение предстанет перед зрителями Музыкального театра.

Белорусские медики представили в Финляндии проекты, один из которых вызвал колоссальный успех

Белорусские врачи приняли участие в работе съезда Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Хельсинки, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

photo 2025 05 22 18 54 21 e1747938285149

Впервые в истории европейской ассоциации первое пленарное заседание в категории «Лучший доклад» открыл выступлением белорусский врач — эндоскопист, заведующий отделом РНПЦ детской хирургии Кирилл Мараховский.

Сотрудники РНПЦ представили три работы. Особый успех вызвала презентация — эндоскопическое лечение белок-теряющей энтеропатии у пациентов детского возраста, перенесших операцию Фонтена. Проект подготовила мультидисциплинарная команда детских специалистов, в которую вошли эндоскописты, рентген-эндоваскулярные хирурги, кардиохирурги, а также анестезиологи. Исследование вызвало особый интерес у врачей из США, Испании, Японии, Польши и Германии.

photo 2025 05 22 18 54 22

Стоит отметить, что для обучения этой методике в РНПЦ приезжали медработники из российских медцентров имени А.Н. Бакулева и В.А. Алмазова.

Справочно

В съезде Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Хельсинки приняли участие более 5 тыс. врачей из 110 стран мира.

Фото Минздрава