1200h90 2

Художник и мастер сюрреализма. Умер легендарный кинорежиссер Дэвид Линч

Умер известный американский кинорежиссер Дэвид Линч. Ему было 78 лет. Об этом информирует Газета.ру со ссылкой на Variety. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

ap19300854989778 pic 32ratio 900x600 900x600 76964

Причиной смерти стала эмфизема легких — Д. Линч не мог отказаться от курения табака. О болезни режиссер рассказал в августе 2024 г. Тогда же он поделился, что стало сложно покидать дом и проходить долгие расстояния — из-за недостатка кислорода в легких.

Родные Линча опубликовали пост в социальной сети Facebook.

«С глубоким сожалением мы, его семья, объявляем о кончине человека и художника Дэвида Линча. В мире образовалась большая дыра, теперь, когда его больше нет с нами. Но, как он говорил: «Смотрите на пончик, а не на дырку в нем» — говорится в сообщении.

Кинорежиссер завоевал мировое признание такими работами как «Синий бархат», «Шоссе в никуда», «Внутренняя империя», «Малхолланд Драйв», «Твин Пикс», в которых присутствовали элементы сюрреализма, а также тема иллюзорности восприятия.

linch

Путь в мир киноискусства

Дэвид Линч родился 20 января 1946 года в городе Миссула (штат Монтана). Родители будущего маэстро не были творческих профессий. Отец — научный сотрудник в Министерстве сельского хозяйства США, а мать работала учительницей английского языка.

Еще в юности Д. Линч увлекся живописью и искусством. В 18 лет он стал посещать занятия в школе при Музее изящных искусств в Бостоне — учеба заняла год. А в 1966-м молодой человек поступил в Пенсильванскую академию искусств. Именно там Линч «заболел» кинематографом. Уже в 1967 г. он снял свой первый короткометражный фильм «Шестеро заболевают». И будущего кинорежиссера ждал успех — его работу высоко оценили на ежегодной выставке Академии. Но это еще не все — однокурсник предложил юноше заняться похожим проектом с финансированием в тысячу долларов. Распорядился средствами Д. Линч профессионально: приобрел кинокамеру, на которую снял в 1968-м свой второй короткий метр — «Алфавит».

Фирменный сюрреалистичный стиль Линча начал формироваться в третьем фильме — «Бабушка». Его герой — мальчик, который страдает от жестокости родителей. Втайне от них он выращивает из семян чудо-дерева добрую бабушку.

Работа вызвала громкие овации на кинофестивалях, а сам Дэвид Линч в 1971 г. переехал в «город ангелов» — Лос-Анджелес, где продолжил изучать киноискусство в Консерватории АФИ.

ava

Создание шедевров

В 1972 году Дэвид Линч снял первый полнометражный фильм «Голова-ластик», что заняло у него времени вплоть до 1976-го. И хотя черно-белая сюрреалистичная лента не вышла в широкий прокат, она обрела популярность благодаря ночным показам. Экспериментальный фильм молодого режиссера попался на глаза его маститому коллеге Мэлу Бруксу. Тот сразу понял, что перед ним бриллиант и предложил Д. Линчу профинансировать его следующий фильм — «Человек-слон». Черно-белая драма вышла в 1980 г. и стала трамплином для режиссера в большое кино — работа получила восемь номинаций премии «Оскар», а Дэвид Линч проснулся знаменитым.

Кроме успеха были и поражения. Первый случился практически сразу — режиссер взялся за высокобюджетный проект «Дюна» — экранизацию фантастического романа Фрэнка Герберта. Продюсером выступил Дино Де Лаурентис.

Фильм вышел на экраны в 1984 году и сразу провалился в прокате. Кинокритики в пух и прах разнесли работу Линча.

Впрочем, режиссер руки не опустил, все взвесил, продолжил сотрудничать с Де Лаурентисом, и не прогадал. Его триллер «Синий бархат» вышел на экраны в 1986-м и снова заставил рукоплескать зрителей и кинокритиков, а также принес вторую номинацию на «Оскар» — за лучшую режиссерскую работу.

lll

Кто убил Лору Палмер?

Многие обожают криминальную драму Д. Линча «Дикие сердцем» (1990), психологический триллер «Малхолланд Драйв» (2001) — за эти киноработы режиссер получил призы Каннского фестиваля.

И все же отдельное место в карьере маэстро занял телевизионный сериал «Твин Пикс» (1990), который завоевал сердца многих любителей детектива и мистики. Загадку убийства старшеклассницы Лоры Палмер пытались разгадать и взрослые и зрители помладше. К слову, именно этот сериал принес известность актеру Кайлу Маклахлену, который сыграл главного героя — спецагента ФБР Дейла Купера.

Дэвид Линч возвращался к телевизионному детищу не раз. В 1992-м он снял приквел «Твин Пикс: Сквозь огонь», но особой популярности тот не снискал.

И все же в 2017 году Линч рискнул и ворвался на телевизионные экраны с новым сезоном — «Твин Пикс: Возвращение». В этот раз режиссер провел работу над ошибками и сразил наповал и кинокритиков, и зрителей. Здесь было все для успеха: нетрадиционное повествование, визуальный стиль, множество сюжетных линий и актерская игра.

izobrazhenie 2025 01 17 001731029

Бесценное наследие

В последние годы жизни Дэвид Линч отдалился от работы — эмфизема легких причиняла ему все больше и больше страданий. А снимать удаленно режиссер не желал — ему было важно лично присутствовать на съемах.

Смерть Д. Линча — большая утрата для мирового кинематографа. Кто знает, сколько бы еще шедевров он снял, если бы не болезнь. Сколько бы еще маэстро мог рассказать и показать сюрреалистичных и мистических картин зрителям …

Впрочем, Дэвид Линч оставил бесценное кинематографическое наследие, которое никогда не перестанет быть вечным.

Интересные факты

  • Дэвид Линч — не только режиссер, но еще музыкант, фотограф, художник, актер и писатель. Также он выпустил серию комиксов «Самый злой пес в мире», которые печатались в американских изданиях с 1983 по 1992 гг.;
  • Фильмы маэстро номинировались на «Оскар» 13 раз;
  • В 2006 году Д. Линчу вручили главную награду Венецианского кинофестиваля «Золотой лев» — за вклад в мировой кинематограф.
  • Фантастический триллер Линча «Внутренняя империя», вышедшая на экраны в том же 2006-м, выделяется среди остальных работ. Она была снята на ручную цифровую камеру, а некоторые эпизоды — чистая импровизация.
  • В 2007 г. издание The Guardian назвало Линча «самым важным кинорежиссером нынешней эпохи».

Справочно

При эмфиземе количество воздуха в легких повышается настолько, что нарушается их анатомия: альвеолы увеличиваются, а их стенки постепенно разрушаются.

Фото из Интернета

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Взяли реванш. Хоккеисты минского «Динамо» одержали волевую победу над «Витязем»

Минское «Динамо» провело очередной выездной матч регулярного чемпионата КХЛ в российской Балашихе с «Витязем» 17 февраля. Игра завершилась непростой победой гостей со счетом 4:2, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 58 980

Всего четыре дня назад эти же команды встречались на «Минск-Арене», и «Витязь» неожиданно победил со счетом 3:0 во многом благодаря блестящей игре бывшего динамовского голкипера Андрея Кареева. Динамовцы сегодня были полны решимости взять убедительный реванш. Тренерский штаб минской команды вернул в состав молодого Тимофея Ковгореню, который вошел в третье звено.

Ледовый дворец имени Ю. Е. Ляпкина «Арена «Балашиха» по вместимости почти в три раза уступает «Минск-Арене». К слову, «Витязь» начал базироваться тут сравнительно недавно — еще три года назад команда играла в Подольске, но руководство приняло решение о переезде.

Сотрудница «Арены «Балашиха» рассказывает, что раньше тут играл омский «Авангард», и местные жители болели за него. Когда начал выступать «Витязь», посетителям первое время было трудно перестроиться. Но в итоге полюбили команду. Интересно, что девиз хоккейного клуба «С нами Бог». И его игроки, и тренерский штаб действительно рассчитывают не только на свои силы, но и на помощь Всевышнего.

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 41 321

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 35 022

Что касается работы с болельщиками, то тут все устроено очень неплохо — живой концерт в фойе, зажигательные танцевальные номера, игровые зоны по настольному хоккею для детей, различные конкурсы, например квиз. А еду из буфета можно заказать прямо во время матча через QR-код: сотрудники принесут ее.

Аншлага в Балашихе сегодня не наблюдалось — местная арена была заполнена примерно наполовину. Да и такого драйва, как в Минске, тут все же нет.

К слову, нашелся на трибунах и белорусский флаг — поболеть за «бело-голубых» в этот вечер приехали земляки, причем многие из них, как выяснилось, живут и работают в Москве. Насчитали примерно сотню болельщиков, причем расселись они двумя группами в двух противоположных секторах.

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 57 064

Александр приехал в Балашиху из Витебска. По его словам, он побывал уже на нескольких выездных матчах минской команды.

Сегодня «Динамо» победит, а забьет Роман Горбунов, — уверен болельщик.

А вот Сергей пришел на игру со своим сыном, тоже фанатом «Динамо». Он живет и работает в российской столице, хотя родом из Гомеля.

Конечно же, «Динамо», как иначе. Сегодня возьмем реванш, — убежден собеседник.

Однако начало матча показало, что ожидания болельщиков «бело-голубых» были слишком завышенными. В первом периоде гости смотрелись очень блекло, не создав ни одной реальной возможности для взятия ворот. А вот нападающий «Витязя» Станислав Яровой редким шансом воспользовался — и с близкого расстояния поразил ворота Василия Демченко. 1:0 — с таким счетом команды ушли на первый перерыв.

Видимо, тренера «бело-голубых» Дмитрия Квартального такая игра подопечных явно озадачила. И после его наставлений на лед вышло уже совсем другое «Динамо». Не прошло и минуты с начала второго периода, как форвард Сэм Энас пробил-таки неуступчивого Кареева. А затем пришла очередь нападающего Кристофера Тирни, который удачно воспользовался передачей Егора Борикова — и гости за 5 минут до окончания второго периода повели в счете.

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 59 519

Но радовались недолго — за минуту до окончания периода малый штраф схлопотал Александр Волков, и «Витязю» понадобилось всего несколько секунд, чтобы реализовать большинство. Дальний бросок нападающего Алексея Макеева стал сюрпризом для динамовского голкипера.

И все же на заключительный перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Динамо». За полминуты до свистка арбитра нападающий Р. Горбунов заставил Кареева капитулировать.

Первое же удаление у «Витязя» закончилось для хозяев льда плачевно. С. Энас, видимо, зная слабые стороны бывшего одноклубника Кареева, смог забить ему еще раз, оформив эффектный дубль. Белорусы на трибунах начали кричать традиционное «Бело-синий, самый сильный!».

Далее удержать победу для «Динамо» было уже делом техники. Гости увезли из Балашихи столь важные для улучшения позиций в «регулярке» перед плей-офф два очка. А следующая игра — уже 19 февраля вновь на выезде против московского ЦСКА.

По сравнению с предыдущим матчем, выглядели посвежее. Это и стало ключевым фактором. Доволен содержанием игры, и как сыграли по счету в третьем периоде, — отметил Д. Квартальнов.

Соперник сегодня сыграл строже, чем в Минске. Мы же допустили непоправимые ошибки. Продолжим бороться в каждом матче. Кроме того, пока еще есть теоретический шанс попасть в плей-офф, — выразил мнение главный тренер «Витязя» Павел Десятков.

Фото автора

В популярной сети магазинов выявили множество нарушений

Сотрудники МАРТ проверили магазины сети «Соседи» в Минске, Могилёве, Витебске, Лиде и других городах. Различные нарушения законодательства были выявлены в 86 % торговых объектов, куда пришли специалисты с мониторингом, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

b7cf03c7b83d0ca8f8fc0e5721a97700

Среди них — ненадлежащее оформление ценников, отсутствие необходимых средств измерения и важной информации для потребителей. Также были обнаружены недочеты в соблюдении обязательных ассортиментных перечней. Что особенно неприятно для покупателей, на прилавках некоторых магазинов сотрудники МАРТ обнаружили товары с истекшим сроком годности.