И аптека, и музей. Где в Минске можно увидеть необычные лекарства и книги из прошлого

В аптеке на ул. Долгобродской, 8, есть небольшой музей. Кто собрал экспонаты и какие из них вас точно удивят, читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

На двух квадратных метрах
Экспозиция рассказывает об истории фармации на белорусских землях с конца XVIII до второй половины XX века. Коллекцию собрал молодой провизор-рецептар Иоанн Гринь. Любовь к истории ему привили еще в школе: парень учился в одном из старейших учреждений образования Гродно.


Первые экспонаты появились у него задолго до поступления в медуниверситет, но по-настоящему осмысленно Иоанн подошел к коллекционированию уже во время студенчества. В 2023 году по распределению молодой специалист попал в одну из фармацевтических компаний в Минске. На первом рабочем месте ему захотелось создать красивый уголок, который привлекал бы внимание посетителей. Так и родилась идея небольшой, но целостной экспозиции в аптеке. Буквально на двух квадратных метрах собрано множество редких вещей, которые больше нигде в городе не увидеть.



— Упор сделан на историю медицины и на то, как менялись представления о лечении тех или иных болезней. Аптека начала XIX века и аптека сегодня — две совершенно разные вещи. Раньше это было целое здание, настоящий маленький завод, где производили лекарства. Фармацевты каждый день смешивали в ступке порошки, делали мази, суспензии, эмульсии и пилюли, — рассказал собеседник.

Писали в книгах
Старинный учебник по химии 1907 года с прижизненной таблицей Дмитрия Менделеева стал первым экспонатом в коллекции И. Гриня. В ней есть необычные детали, к примеру, пустые графы с подписью, что это химические элементы, которые еще будут открыты, — профессор уже тогда предсказал их появление. Сейчас книга хранится в личной библиотеке провизора-рецептара.

Самым ценным предметом Иоанн считает домашний лечебник «Советы простым людям для их здоровья» 1798 года. Это ценный источник по истории медицины Беларуси. Автором трактата является франко-швейцарский врач Самюэль Огюст Тиссо. Он описывает методы лечения неотложных состояний: диареи, «наглых припадков» (эпилепсии), кишечных расстройств. Отдельные разделы посвящены рекомендациям для девушек, описанию ухода за младенцем, способам выявления шарлатанов. В конце трактата — более 80 рецептов приготовления лекарств в условиях крестьянского быта. Книга служила домашним лечебником более века.
Еще одна интересная вещь в экспозиции — книга 1821 года о лечении женских болезней. Она написана придворным медиком Прусского королевского двора Адамом фон Зибольдом — сторонником теории о взаимосвязи возникновения гинекологических заболеваний с чтением популярных романтических произведений. По его мнению, девушек следовало оберегать от любовных книг, которые якобы могут провоцировать недуги. Представленное издание ценно и как памятник полиграфической культуры: оно оформлено в красивый полукожаный переплет с тиснением и золочением, имеет инициалы владельца, возможно, именитого немецкого врача.
Всего 200 лет назад некоторые врачи всерьез считали, что чтение романов вызывает женские болезни.

Для сына Рузвельта
В аптечной коллекции имеется также первое в мире синтетическое антибактериальное средство «Пронтозил». Его разработал немецкий химик Герхард Домагк в 1930-е годы. Сохранились не только ампулы с лекарством, но и инструкция по применению. Его использовали при различных стрептококковых инфекциях: тонзиллите, ангине, отите, горячке беременных, сепсисе и других.

Это оригинальный препарат красного стрептоцида, которым можно было эффективно лечить широкий спектр заболеваний. Рекламная кампания в 1930-е годы привела к его широкому распространению. В газетах активно освещалось лечение младшего сына президента США Франклина Рузвельта: ежедневно публиковались сводки о том, как улучшается его состояние после приема лекарства. Поскольку лечение оказалось очень эффективным, препарат хорошо продавался в Америке и зарекомендовал себя с положительной стороны.

Однако славу «Пронтозила» затмил пенициллин, открытый британско-американским ученым Александром Флемингом. Началась Вторая мировая война, появились совсем другие болезни, увеличилось количество раненых. Потребности здравоохранения в лекарствах изменились, и пронтозила уже не хватало. Пенициллин появился как ответ медицинского сообщества на реалии того времени.
Маркетинговый ход
Внимание многих посетителей привлекает еще такой экспонат, как лекарство для лечения мужской половой дисфункции «Стимулол».

— Эта проблема носит исторический характер: представители сильного пола всегда хотели быть уверенными в себе. В начале XX века профессор Глез из Франции разработал препарат, который позиционировался как очень эффективное лекарство для мужского здоровья и лечения «половой неврастении». Однако это было обычное общетонизирующее средство. Но реклама и подача стали необычным маркетинговым ходом, призванным продвинуть лекарство и представить его чуть ли не как панацею, — рассказывает И. Гринь.
Все баночки в экспозиции изготовлены из металла, фарфора, стекла, картона или жести — традиционных для того времени материалов. Упаковка же для «Стимулола» сделана из алюминия. В начале XX столетия он ценился очень дорого, так как способ его получения был крайне трудоемким. Поэтому, видя такой флакон, покупатель сразу понимал: перед ним необычное лекарство, «с изюминкой».
Лекарство для мужского здоровья выпускали в дорогой алюминиевой упаковке — это сразу говорило об исключительности препарата.

История попадания экспоната в коллекцию тоже примечательна. Один человек разбирал в деревне имущество покойного дедушки. В гараже он нашел баночку, где хранились гвозди и шурупы. Он уже собирался выбросить емкость, но заметил на ней странную надпись. Решив поискать информацию в интернете, выяснил: его родственник использовал под хозяйственные нужды оригинальную тару из-под лекарства начала XX века.

Фото Елизаветы Давидовской
Читайте также:
- Художники-самоучки, расписные ковры и гадкий утенок: в Минске открылся музей наивного искусства
- Демогоргон, Дракула и единорог: чем удивляет фантастический музей «Легендариум»
- Грандиозный переезд: как в новую Национальную библиотеку перевозили 70 тыс. редких книг
- Маршал Брежнев, «гардемарин» Шевельков и тараканьи бега русских эмигрантов. Этот день в истории: 8 мая
- Смерть Наполеона, Чайковский в США и духи Chanel No.5. Этот день в истории: 5 мая
































