И снова «Горько!»: очередную регистрацию брака провели в историко-культурном комплексе «Лошицкий»
Лошицкий парк стремительно завоевывает статус одной из самых популярных свадебных локаций Минска. Церемония бракосочетания молодых минчан состоялась в историко-культурном комплексе «Лошицкий» 17 апреля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Достаточно желания
Востребованность места подтверждают цифры: только за первые три месяца с момента открытия в 2025 году в комплексе было организовано почти 50 торжественных церемоний. Причем обменяться кольцами здесь могут не только минчане, но и жители регионов: для этого достаточно подать заявление в один из столичных отделов ЗАГС вне зависимости от прописки.


— Мы принимаем заявления со всей Беларуси, — сообщила начальник отдела ЗАГС Октябрьского района Екатерина Василевская. — Локация стала популярной, и не только минчане хотят воспользоваться такой услугой. Соотношение жителей столицы и молодоженов из других городов — примерно 50 на 50. Некоторые даты на регистрации в «Лошицком» уже забронированы полностью — от заката до рассвета.
Также Е. Василевская сориентировала по стоимости. Каждым отделом ЗАГС устанавливается тариф на проведение выездной регистрации: как правило, он немного выше, чем торжественная регистрация непосредственно в самом учреждении. Разница может составлять до базовой величины. Отдельно молодоженам нужно будет оплатить аренду зала для регистрации брака в комплексе «Гостиный».

Новая глава
После масштабной реконструкции историко-культурный комплекс «Лошицкий» распахнул свои двери 12 сентября 2025 года. В церемонии открытия лично принимал участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Отреставрированы здания XVIII века, где в разное время работали винокуренный и спиртовой заводы, школа огородничества и плодоводства, а также винное производство. Там, где ранее шумело производство, создано современное пространство для отдыха с гостиницей, кафе и специальным залом для свадебных церемоний и массовых мероприятий. Одной из достопримечательностей комплекса стал новый пирс на водоеме — с наступлением тепла там можно будет провести регистрацию под открытым небом.


Стоит отметить, что работы по развитию зоны культурного отдыха продолжаются: так, в марте в комплексе появились новые арт-объекты, которые смело можно назвать его символами, — объемное кованое сердце и «скамья любви». Однако решение зарегистрировать брак именно здесь молодожены принимают не только из-за визуала.
— У нас с Лошицей связано очень много воспоминаний: мы прожили здесь полтора года, — рассказал жених Александр Мышковец. — Мы часто подолгу здесь гуляли, смотрели на здания, нас впечатлила сама атмосфера старинного парка.
— Мы видели эти здания еще до реконструкции, — вспомнила невеста Татьяна Самайлович-Мышковец. — И как только узнали, что в Лошицком парке можно зарегистрировать брак, однозначно решили: торжество будет здесь!

Впечатлениями поделилась и сестра невесты Ольга, которая не смогла сдержать слез радости на церемонии.
— Совсем недавно мы были детьми, а сейчас она уже стоит в белом платье в помещении, по которому когда-то прохаживались князья, — отметила девушка. — Когда мы посещали другие свадьбы в усадьбах, там было похоже на имитацию старинной атмосферы. А здесь все по-настоящему — совсем другие ощущения. Очень трогательно и волнительно!

Фото Сергея Мицевича
Читайте также:
- В администрацию Ленинского района в 2025 году поступило 2 031 обращение. Основная тематика — ЖКХ
- В Партизанском районе мужчины чаще вступают в брак в 33 года, женщины — в 31
- Реконструкцию Дворца бракосочетаний в Минске планируют завершить в 2026 году
- В Минске за неполный 2025 год заключили на 1,5 тыс. браков больше, чем за весь 2024-й
- Какие знаковые объекты открылись в Ленинском районе в 2025 году























