1200h90 2

ИМЕНА-ЛЕГЕНДЫ. «На разрыв аорты». О работе и жизни народной артистки Александры Климовой

VM eksklyuziv880h102

1 октября исполняется 100 лет со дня рождения народной артистки СССР и БССР Александры Климовой. Как удавалось совмещать жизнь и работу, почему во время выступлений у театра стояла скорая, а также из-за чего артистку не приняли в члены КПСС, читайте в материале корреспондента газеты «Вечерний Минск».

Сложно писать об этой актрисе и совсем избежать пафоса. Те, кто видел Александру Климову на сцене, наверняка помнят ее и спустя десятилетия: такой мощной харизмой она обладала, такими незабываемыми становились ее роли. Сегодня трудно представить, что во время спектаклей, в которых она играла, рядом с театром стояла скорая: иногда зрительницам в зале становилось плохо — настолько глубокое эмоциональное сопереживание, отклик вызывали у публики боль и страдания героинь в исполнении Климовой. Вымышленные персонажи воспринимались залом как близкие люди, чьи драмы и трагедии никого не могли оставить равнодушным.

Klimova 1

Власть сцены

Перечитываю свое интервью с Александрой Климовой в газете «Знамя юности» за 5 мая 1994 года. Помню, с каким волнением шла на эту встречу с выдающейся актрисой. Будучи наслышанной о непростом характере Александры Ивановны, мысленно готовилась к тому, что беседа может не заладиться. Но все пошло как по маслу. Актриса пригласила на кухню, угостила кофе. Попросила извинить — ей нужно доварить борщ: скоро на обед забежит сын Андрей. И мы начали говорить… Александре Ивановне было уже 72 года. Она не скрывала, что глубоко страдает из-за отсутствия работы в театре.

Перед вами чеховская неприкаянная душа, — призналась она в разговоре. — Три года не выхожу на большую сцену. Это несчастье. Весь мой репертуар — роль Этель в спектакле «На золотом озере». Покривила бы душой, сказав, что у меня есть в жизни радость. Вдруг ощутила вокруг себя пустоту. И только зритель, который узнает меня на улице, в магазине, не дает окончательно пасть духом…

Александра Ивановна Климова родилась в крестьянской семье в селе Затоболовка Костанайской области (Казахстан). Родители были хлеборобами: добрые, щедрые русские люди, но абсолютно неграмотные. Очень многое в личности будущей актрисы определила любовь к книгам. В шестом классе ей нечего было делать в детской библиотеке. Читала все подряд: Генрика Сенкевича, Фенимора Купера, Адама Мицкевича, Ивана Тургенева, Льва Толстого. Александра Климова была убеждена, что «только искусство, книги, музыкальная школа спасли от той тьмы, в которой жила семья».

Barabanshhicza

Нила Снежко в «Барабанщице»

Первым рабочим местом Александры Климовой в 1941-м стал металлургический завод в Магнитогорске. В этом же городе она впервые вышла на сцену народного театра. А уже через год ее приняли в труппу местного драматического театра имени А. С. Пушкина. Во время войны выступала перед ранеными в военных госпиталях. В 1942-м в Магнитогорске во время гастролей Московского драматического Малого театра, услышав, как Вера Пашенная читает отрывок «Елизавета и Мария Стюарт» из пьесы Фридриха Шиллера, сказала: «После войны я поеду в Москву и буду учиться у этой артистки!» Так и случилось. Александра Климова поступила в Москве в высшее театральное училище (институт) имени М. С. Щепкина при Малом театре на курс Веры Николаевны Пашенной, а спустя годы, уже в Минске, сыграла одну из самых любимых своих ролей — Марию Стюарт в постановке по пьесе Шиллера.

После окончания института Александра Ивановна работала в Одессе, в Киевском театре имени Л. Украинки, в Харькове и Свердловске. В Минск вместе с мужем, актером Андреем Душечкиным-Корсаковским, приехала в 1956 году — руководство Национального академического драматического театра имени М. Горького (на тот момент — Государственного русского драматического театра имени М. Горького) пригласило ее в спектакль «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского на роль Комиссара. С тех пор и до конца жизни она была связана с этим коллективом.

Наверное, я недолюбила, недохолила себя, многого не видела, — говорила Александра Климова в том давнем интервью. — Но вот мои роли возместили все это. На сцене я получала ту радость, тот восторг, которых не хватало в жизни. Нашу профессию не сравнишь ни с какой другой. Тут включается все. Уверена: если бы медики изучали актеров до и после спектакля, они поразились бы разнице в физическом состоянии.

Optimisticheskaya tragediya

Комиссар в Оптимистической трагедии»

На разрыв аорты

В Минске Александра Климова очень быстро стала звездой. Комиссар в «Оптимистической трагедии», Нила Снежко в «Барабанщице», Рашель в «Вассе Железновой», Лариса Огудалова в «Бесприданнице», Леди Макбет в «Макбете», Гелена в «Варшавской мелодии», Гитель Моска в «Двое на качелях», Мария Стюарт в одноименной трагедии Ф. Шиллера, Клеопатра в «Антонии и Клеопатре». Всего более 80 главных ролей за полвека творческой деятельности в пьесах У. Шекспира, Ф. Шиллера, Э. Ростана, Б. Шоу, Т. Уильямса, А. Чехова, М. Горького, А. Островского и многих других. Билеты на спектакли, где играла Александра Климова, раскупались на несколько месяцев вперед. Среди почитателей ее таланта был и Петр Миронович Машеров, обычно приходивший на премьеры с большим букетом цветов.

Я боготворила Александру Климову со студенческих времен, — рассказывает народная артистка Беларуси Ольга Клебанович. — Она потрясающе владела профессией, у нее хотелось учиться. Комиссар в «Оптимистической трагедии», Леди Макбет, Гитель Маска в «Двое на качелях» — это было что-то! Александру Климову отличала особая актерская интонация — напевная, завораживающая. Когда я пришла в театр, она поддержала меня, передала некоторые свои роли, долгие годы мы делили с ней одну гримерку. Ни разу Александра Ивановна не дала повода по-человечески разочароваться в ней.

Antonij i Kleopatra

Клеопатра в «Антонии и Клеопатре»

Сын Александры Ивановны заслуженный артист Беларуси Андрей Душечкин-Климов вспоминал, что «мама служила театру с полной отдачей, самозабвенно, на разрыв аорты. В день спектакля в доме все замирало — она настраивалась на роль. Все проблемы театра, все свои профессиональные переживания она переносила в семью. Ее страстность достигала порой такого накала, что хотелось бежать из дома.

Вместе с тем она бывала и другой — простой, компанейской, остроумной, — отмечает сын. — Обожала хоккей, знала фамилии всех героев этого спорта. Любила застолья. После премьер в гости к нам домой порой заходило полтеатра, многие засиживались за разговорами до утра.

Порой об Александре Климовой говорили, что она крайне эгоцентрична, нетерпима, высокомерна. Но, скорее всего, такое мнение складывалось из-за чрезмерной профессиональной требовательности к себе и другим, прямолинейности, из-за того что Климова не играла в поддавки, не признавала дежурных комплиментов. В опубликованных дневниковых записях Александры Ивановны есть такое признание: «Люди для меня делятся на два типа: на хороших, для которых театр — это святое место, для которых актер — главное, и на тех, для кого театр — это место личностных амбиций и карьеры. Таким людям я — враг».

Жесткий, бескомпромиссный характер, острый язык, конечно, создавал Александре Ивановне сложности. Всего один факт: при огромном количестве наград, общественных нагрузок Александра Климова так и не стала членом партии. Когда подала заявление в первичную партийную организацию театра с просьбой принять ее в члены КПСС, получила отказ по причине «неуравновешенности характера». В тот день, вернувшись домой, актриса разбрасывала по квартире стулья и страшно ругалась.

Varshavskaya melodiya 1

Гелена в «Варшавской мелодии»

Александра Климова была человеком своего времени, искренне верившим в проповедуемые идеалы и ценности. Роли королев, бесстрашных героических женщин, безусловно, накладывали отпечаток на характер самой актрисы. Занавес опускался, она выходила за порог театра, а ей по-прежнему хотелось подвига, славы, страстей.

Кто знает, что такое талант? — рассуждала Александра Ивановна в том давнем интервью со мной. — Это, наверное, и степень природной возбудимости, и интуиция, позволяющая актеру сесть так, как сел бы граф Ростов… и что-то еще. Какое же это счастье — вдруг ощутить в себе, крестьянской дочери, голубую кровь дворянки или почувствовать себя королевой, за спиной которой веками сложившееся престолонаследие. Мое счастье, что я никогда не была администратором своего таланта, не умела закреплять успех. Я из числа самоедов. Если роль сегодня не удалась, ждала следующего спектакля, чтобы преодолеть промах, и когда получалось, испытывала счастье.

Даже недоброжелатели признавали масштаб ее личности, ее актерского дарования. Некоторые считали Александру Климову немного не от мира сего, кого-то удивляла ее наивность. Однажды молодая актриса задала ей вопрос: «Александра Ивановна, как вы думаете, Нила Снежко (главная героиня — подпольщица из пьесы «Барабанщица») решилась на близость с немецким шпионом, чтобы выведать нужную ей информацию?» На что Александра Климова с возмущением воскликнула: «Да как ты могла об этом подумать? Она же комсомолка!»

Makbet

Леди Макбет в «Макбете»

Александра Ивановна признавалась: из сыгранных ролей ей ближе всех по характеру Раневская из «Вишневого сада». «Вот такая непрактичная и я в жизни, — считала она. — Мною можно руководить, меня можно за собой повести, я могу отдать последнее. И в личной жизни никогда ничего не просчитывала, всегда шла на поводу чувств».

Знавшие ее люди подтверждают: сходство между Климовой и чеховской героиней есть. Великая Александра Климова, по их словам, не выставила на торги свой «вишневый сад» — и в профессии, и в жизни она не изменила себе, своему призванию.

В 57-летнем возрасте она хотела поставить музыкально-драматическую композицию «Анна Каренина». Не получилось… Последней работой Александры Климовой стал моноспектакль «Мой театр». Она стояла перед зрителем — немолодая подтянутая женщина со статью королевы — и читала отрывки из произведений А. Чехова, Ч. Айтматова, У. Шекспира, М. Горького, Т. Уильямса, Ф. Шиллера, Э. Радзинского и других. Не было ни партнеров, ни декораций. Но ее хотелось слушать. Ее хотелось запомнить.

Bespridannicza

Огудалова в «Бесприданнице»

Мечта актрисы

Мне кажется, придет время, и тот праздник, который был на сцене в 1950–1960-е годы, повторится, — делилась своими надеждами Александра Климова. — Наш театр еще вернется к русской классике. Без Чехова, Островского, Достоевского, Толстого он не может существовать. Только такая драматургия позволяет актеру проникать в человеческий характер, создавать на сцене интересные и глубокие образы.

Не знаю, исполнятся ли мечты Александры Климовой. Но нет никаких сомнений в том, что сама она останется в памяти всех, кто ее видел и прикоснулся к ее таланту. И совершенно точно — в истории нашего театрального искусства она всегда будет среди звезд первой величины, негасимых звезд.

Подготовила Ольга Александрова, фото предоставлены НАДТ имени М. Горького и из личного архива Андрея Душечкина-Климова

Еще материалы рубрики:

ИМЕНА-ЛЕГЕНДЫ. Советский и белорусский скульптор, народный художник Беларуси Иван Миско

ИМЕНА-ЛЕГЕНДЫ. Говорим о золотых голосах музыки, которые прославили Беларусь

ИМЕНА-ЛЕГЕНДЫ. Откровенность, смелость высказываний, свобода суждений — чем запомнился писатель Андрей Макаёнок

ИМЕНА-ЛЕГЕНДЫ. Парашютист-испытатель Валентин Данилович

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Известны победители женского и мужского чемпионата страны по индорхоккею

Заключительные матчи чемпионата страны по индорхоккею прошли во Дворце спорта в Минске 8 февраля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

000028 1738936579 694423 big

Фото носит иллюстративный характер

Женский турнир стартовал в декабре-2024. До этапа плей-офф команды провели три тура. Лидером стал «Минск», не проигравший ни одного поединка. В полуфинале, который проходил во Дворце спорта, соперницами столичного клуба стали игроки гродненского «Ритма». Встреча получилась сверхнапряженной: четыре периода победителя не выявили — 4:4. В серии послематчевых буллитов чаша весов качнулась в сторону коллектива из Гродно.

В матчах за третье место (серия до двух побед одной команды) минчанки играли с неудачником другого полуфинала — «Викторией» из Смолевичей. В первом матче была ничья (2:2) и вновь серия буллитов, которая завершилась неудачей для столичной команды. Во второй игре «Виктория» создала преимущество в два мяча (2:0). В третьем периоде тренерский штаб «Минска» заменил вратаря полевым игроком. У подопечных Дмитрия Жуковского было немало моментов, чтобы отличиться 2-3 раза. Но мяч упорно не шел в ворота. Коллектив проиграл и занял четвертое место. Победителем впервые в истории женского чемпионата страны по индорхоккею стал «Текстильщик» из Барановичей, одолевший «Ритм».

— Во время регулярного чемпионата все шло по плану. Но поражение в полуфинале от «Ритма» стало для нас холодным душем. Девочки рассчитывали, что легко пробьются в финал. Увы… Основная причина неудачи — слабая реализация своих моментов. То же самое можно сказать и про матчи за третье место. Плюс после поражения от гродненской команды тяжело было настроить подопечных на матчи против «Виктории». Но и в них были шансы выиграть. Для нас такой результат должен стать уроком. Помимо техники нужно усиливать психологический аспект. Надо верить в себя, партнеров, тренерскую установку, — отметил Д. Жуковский.

По его словам, у команды сейчас отпуск на несколько недель. Тренировки возобновятся в марте — игроки будут готовиться ко второй части чемпионата по хоккею на траве.

В мужском чемпионате «Минск» также выдал впечатляющую серию побед, которая позволила занять первое место. Однако в полуфинале фавориту дала бой молодежная команда «Минска». Старшие не без труда выиграли — 6:4. В финале столичный клуб сошелся с извечным соперником — брестским «Строителем». Для выявления сильнейшего пришлось провести максимальное количество игр (3). Первая из них завершилась в пользу «Минска» (5:3), во второй в серии буллитов оказались сильнее хоккеисты с берегов Буга. В решающем противостоянии столичный клуб отработал максимально эффективно (4:2). Это 11-я победа коллектива в чемпионате.

Наставник победителей Сергей Дроздов заметил, что интриги турниру добавила команда «Жетысу» из Казахстана. Гости показали хороший уровень. Есть договоренности, что в следующем сезоне выступит сильный российский клуб «Динамо» из Екатеринбурга.

— Финальная серия получилась интересной для зрителей и нервной для тренеров. Во втором матче чуть-чуть не дотерпели, чтобы сохранить победный счет 6:5. Но похвалю и «Строитель», который выдал классный хоккей. Они выбрали персональную опеку наших игроков, и план сработал. Наши атаки развивались не так быстро, как мы хотели. А еще у брестчан проблема с арендой зала в родном городе. Негде им играть. Если бы не это, явно подготовились бы к турниру на порядок лучше, — заявил С. Дроздов.

Фото БЕЛТА

Заставил актера сменить фамилию. Как Роговой снимал картину «Баламут» по сценарию Бодрова-старшего

Перед тем как утвердить актера на главную роль в фильме «Баламут», режиссер заставил его сменить фамилию не только в титрах, но и в паспорте. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

scale 1200 1 1

О чем кино

Пётр Горохов из деревни Дядьково приезжает в Москву поступать в престижный экономический вуз. Ему это удается волей случая. Во время общения со сверстниками он попадает в комические и поучительные ситуации, постигает жизнь и влюбляется в студентку из Кубы. Но из-за неуживчивого характера и постоянных попыток добиться истины, которая порой никому не нужна, получает прозвище Баламут.

Поверил в успех

В 1974 году Сергей Бодров поступил на сценарный факультет ВГИКа, а по окончании вуза, в 1978-м, принес свою первую сценарную заявку «Студенты и студентки» на Киностудию имени Горького. Он вложил в нее личные впечатления, так как приехал в Москву из провинции. Предложение приглянулось главному редактору, и тот дал добро на написание сценария. И даже подключил к работе будущего режиссера фильма Владимира Рогового, человека с интересной судьбой. Пройдя фронт, в 1946 году он пришел на экономический факультет ВГИКа и в 1950–1960-е занимал должность директора картин на московских киностудиях. Однако все больше понимал: его призвание — режиссура. Но в Белокаменной без профильного образования ему не давали снять ленту самостоятельно. Позволили только выступить в качестве второго постановщика, а это скорее организатор производства, нежели творческая единица. В 1966-м он отправился в Минск, начал работать на «Беларусьфильме», где мечта сбылась. В нашей республике ему поверили и дали возможность сделать собственную ленту — «Годен к нестроевой». Получилась обаятельная картина! Вернувшись в Москву, Роговой узнал: дирекция Киностудии имени Горького высоко оценила его белорусскую ленту и приняла решение доверить съемки фильма «Офицеры» с Василием Лановым и Георгием Юматовым в главных ролях.

Готовая картина сразу поставила Владимира Абрамовича в один ряд с советскими киноклассиками.

Постановщик любил эксперименты, пробовал себя в разных жанрах и давно искал сценарий студенческой комедии. Так они и познакомились с Бодровым. В написанном материале режиссера устраивало далеко не все. Он кое-что исправил и предложил ввести в ленту музыкальные номера с незатейливыми студенческими песнями. Сергей сопротивлялся, пока не понял: Роговой не собирается менять жанр, а просто хочет задать интонацию повествованию.

Забавно, что, когда сценарий был готов, никто на студии не верил в успех картины. Написанное считали легковесным, ординарным. В. Роговой же обладал особым чутьем на предстоящий успех. Он единственный считал, что фильм «выстрелит». Режиссер даже ориентировочно предсказал, сколько зрителей посмотрит ленту в кинотеатрах за первый год.

h280 38949900 1

Без долгих поисков

Поскольку основные персонажи в фильме — это студенты, постановщик отправился на актерский факультет ВГИКа. Выбрал третий курс, руководителем которого была Татьяна Лиознова, режиссер картины «Семнадцать мгновений весны». Переговорил с ней. Дал студентам ознакомиться со сценарием. На следующем занятии они раскритиковали литературную основу, назвали ее несмешной и плоской. Роговой внимательно выслушал. Записал в блокнот отдельные мнения. А потом стал рассказывать, как он видит готовую ленту. Его повествование увлекло молодых людей, после чего он пригласил всех на пробы.

Главную роль Владимир решил доверить Вадиму Фейгельману. Худсовет возражал. Во-первых, он коренной москвич и совсем не похож на деревенского парня. Во-вторых, когда в титрах увидят его фамилию, тем более не поверят, что герой из русской глубинки. Режиссер сопротивлялся. Он настоял на том, чтобы юноша сменил фамилию на «Андреев». Вадим так и сделал. Что примечательно, актер снимается под ней по сей день. В итоге его и почти всех сокурсников утвердили на роли экранных одногруппников.

Преподавателя английского языка сыграла Евгения Симонова, а преподавателя высшей математики — мастер эпизода Эммануил Геллер.

Известным артистам достались роли селян. В них перевоплотились Роман Филиппов, Юрий Чернов, Виктор Шульгин. Иностранную студентку сыграла кубинка Норис Поластре. Больше она в кино не снималась.

airbrush image enhancer

Пять рублей за название

Сцены в аудиториях и коридорах вуза снимали в Московском институте управления. Несколько эпизодов — на ст. м. «Ждановская» (ныне «Выхино»). Сцены в деревне и загородные прогулки запечатлели в Домодедовском районе Московской области.

Вадиму Андрееву больше всех доставалось от режиссера. Роговой за словом в карман не лез, мог обозвать бездарью. Но потом по секрету ему признался: специально костерил, чтобы у студента при вхождении в кадр глаза горели! Фильм снимало творческое объединение студии, которым руководила Лиознова. Она по долгу службы отсматривала материал и тоже не давала Андрееву спуска. Актер признавался, что халатно относился к просьбам постановщика. Обещал похудеть, но не вышло. Также должен был научиться ездить верхом. Однако всякий раз, приходя на конюшню, заставал тренера в подпитии и в поисках собутыльника.

В ленте есть комедийная сцена, в которой герой Вадима Юрьевича до плеч погружается в прорубь после бани.

В это время к нему подходит бывшая одноклассница и не дает выйти, болтая без умолку. В прорубь опустили бочку с горячей водой. Андреев погрузился. А девушка из-за образовавшейся наледи всякий раз падала и не могла приблизиться к нему в кадре. На морозе вода быстро остыла. В бочке пришлось находиться более часа. После съемок артист еле пришел в себя.

На заключительном этапе название «Студенты и студентки» показалось постановщику неуместным. В группе он объявил конкурс: 5 рублей тому, кто придумает новое. Выиграл один из осветителей!

Фильм имел успех. За 1979 год его посмотрели свыше 40 млн человек, как и предсказывал Роговой.

Еще материалы рубрики:

Опасность, дедукция, интрига. Что ждать от новых сезонов сериалов «Первый отдел» и «Шеф»

Романы на съемочной площадке, разводы знаменитостей. Как работали над фильмом «Июльский дождь»

Почему Эльдар Рязанов бросал стулья в юных артистов, снимая фильм «Дорогая Елена Сергеевна»

Снять запрет на показ фильма «Комиссар» Александра Аскольдова помог Роберт Де Ниро

Где снимали фильм «Начальник Чукотки», и почему картину пришлось защищать от нападок и закрытия