Иностранец за чужой счет сходил в ресторан, магазины и компьютерный клуб — теперь он ожидает суда
На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 32-летнего ранее не судимого иностранца, которого обвиняют в хищении имущества путем модификации компьютерной информации, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

Фото носит иллюстративный характер, pexels.com
Фигурант приехал в Беларусь, где находился на протяжении четырех месяцев, перебиваясь случайными заработками. Поздним вечером в июле 2025 года он зашел в магазин и увидел на столе возле ячеек для хранения кем-то забытый мобильный телефон, в чехле которого лежала банковская карта, и забрал находку себе. После иностранец выбросил гаджет, а чужой картой рассчитался за заказ в ресторане быстрого питания, посещение компьютерного клуба и покупки в магазине, оплачивал ею проезд. Всего он совершил семь транзакций на общую сумму 217,18 рубля.
Потерпевший, обнаружив, что забыл телефон, вернулся в магазин. Сотрудник охраны по записям камер видеонаблюдения установил, что его имущество похитил другой покупатель, после чего молодой человек обратился в милицию.
Личность злоумышленника установили быстро. Его задержали и возбудили уголовное дело.
— Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун. — Ему предъявлено обвинение в хищении имущества путем модификации компьютерной информации, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 212 УК. Вину гражданин полностью признал, причиненный потерпевшему ущерб не возместил.
В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Читайте также:
- Выпивший минчанин похитил со счета своего приятеля 537 BYN
- Минчанин употреблял запрещенные вещества и продавал их знакомым — узнали приговор
- В Минске гости до смерти избили хозяина квартиры
- Бездомный нашел бумажник и потратил чужие деньги. Возбуждено уголовное дело
- Пьяный минчанин за полдня 77 раз расплатился за покупки чужой картой на общую сумму в 3,5 тыс. BYN























