1200h90 2

Итоги 16-го тура: «Энергетик-БГУ» всего очко уступает лидерам, «Динамо» и «Минск» пробуксовывают

В очередном туре чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге «Энергетик-БГУ» вновь удивил, а «Динамо» и «Минск» дали маху, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Studenty

БАТЭ так и не нашел управы на дерзких подопечных Владимира Белявского, проиграв в чемпионате минчанам дважды. Когда такое случалось с 15-кратным чемпионом страны, уже и не вспомнить… В нынешнем туре борисовчане получили фору уже на 19-й минуте. Александр Свирепа сыграл рукой в собственной штрафной. Мало того что был назначен пенальти, так и Свирепа покинул поле — желтая карточка стала для него второй. Выигрывай — не хочу. Пенальти в исполнении Станислава Драгуна парировал Денис Садовский. А через пару-тройку минут нападающий «студентов» Шохбоз Умаров шикарно исполнил штрафной удар (1:0). Вскоре он же мог удвоить счет — мяч попал в штангу. Далее «Энергетик-БГУ» грамотно действовал в защите, в поте лица трудился и вратарь Садовский. Браво, команда! Брависсимо, тренерский штаб!

Выстрадали победу. Игра на жилах. В БАТЭ нормальные футболисты. Но кто-то их тормозит. Отпустите вы их. Драгун, Стасевич, Филипенко сами придумают, что им делать. Не надо их трогать, — отметил после окончания встречи В. Белявский.

«Минск» дважды вел по ходу встречи против «Белшины» (1:0, 2:1), но так и не смог удержать победный счет (2:2). После забитого мяча команда моментально отдавала инициативу сопернику, стараясь сохранить добытое. Парни Андрея Разина могли развить успех — вспомним незабитый пенальти в исполнении Александра Васильева, неточный удар его однофамильца Артема с нескольких метров. Правда, и игроки «Белшины» держались молодцом, сражались до последней секунды. За что и были вознаграждены.

Расстроенным после игры выглядел наставник минчан А. Разин:

Мы рассчитывали на победу. И все к ней шло. По-моему, последние пять матчей пропускаем мячи исключительно со стандартов. Это какая-то беда, хотя работаем над этим на тренировках постоянно. Не хватает концентрации. В целом начали неплохо: момент создали, два пенальти заработали. Потом успокоились почему-то и за это тут же поплатились пропущенным голом. После снова перехватили инициативу, хорошо заиграли. Сильно оживил игру вышедший на замену Артем Васильев. Хороший мяч забили, но опять стали удерживать счет — и не уберегли. Ну и, конечно, тот момент, когда Артем Васильев не забил в пустые ворота. Мог закрыть игру — счет стал бы 3:1, и «Белшине» тяжело было бы отыграться. А раз не забил, то получаешь в свои ворота.

После шикарного матча в Борисове против местного БАТЭ, проходившего неделей ранее, минское «Динамо» в противостоянии с «Рухом» выглядело весьма блекло (0:1). За 90 минут парни Леонида Кучука не смогли организовать ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Романа Степанова. Команде при развитии атак не хватало главного запевалы Михаила Козлова, который пропускал поединок из-за перебора желтых карточек. По той же причине отсутствовал защитник Миха Горопевшик. Вот как прокомментировал поражение Кучук:

— В игре пришлось перекраивать линию защиты, опорную зону. Из-за этого появились проблемы. Как оценю игру дебютантов Помазана, Матвейчика и Бацулы? Я бы не стал выделять игру отдельных футболистов, в том числе дебютантов. Играет команда. Обычно, если выделяешь кого-то, ни к чему хорошему это не приводит. Как получилось, так получилось.

Что касается других результатов, то особняком стоит крупная победа «Шахтера» над «Торпедо-БелАЗ» (4:1). «Горняки» не только взяли реванш за поражение в первом круге (0:1), но и смогли подняться на первую строчку в турнирной таблице. Можно похвалить «Смолевичи», которые, уступая 0:2 брестскому «Динамо», смогли во втором тайме забить три мяча. Правда, этого для выигрыша не хватило — ничья 3:3. После встречи почти весь состав игроков и тренерский штаб написали руководству клуба заявления об увольнении. Проблема в том, что команде хотят существенно понизить зарплату. «Неман» продолжает штамповать победы. После успеха в дуэли с «Ислочью» (1:0) их стало уже семь, а главного тренера команды Игоря Ковалевича признали лучшим тренером июня.

Все результаты 16-го тура: «Славия» (Мозырь) — «Слуцк» — 3:1, «Смолевичи» — «Динамо» (Брест) — 3:3, БАТЭ (Борисов) — «Энергетик-БГУ» (Минск) — 0:1, «Городея» — «Витебск» — 2:2, «Неман» (Гродно) — «Ислочь» (Минский р-н) — 1:0, «Минск» — «Белшина» (Бобруйск) — 2:2, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Шахтер» (Солигорск) — 1:4, «Рух» (Брест) — «Динамо» (Минск) — 1:0.

Турнирная таблица выглядит следующим образом:

Команда И В Н П М О
1 Шахтер (Солигорск) 16 8 6 2 25–8 30
2 БАТЭ (Борисов) 16 9 3 4 29–17 30
3 Неман (Гродно) 15 9 2 4 22–13 29
4 Энергетик-БГУ (Минск) 16 9 2 5 23–15 29
5 Динамо (Брест) 16 8 2 6 31–20 26
6 Торпедо-БелАЗ (Жодино) 16 7 5 4 20–18 26
7 Динамо (Минск) 16 7 2 7 20–13 23
8 Ислочь (Минский р-н) 16 7 2 7 18–20 23
9 Витебск 16 5 7 4 17–18 22
10 Рух (Брест) 16 5 7 4 15–13 22
11 Славия (Мозырь) 16 6 3 7 20–28 21
12 Слуцк 16 5 3 8 19–26 18
13 Городея 16 4 4 8 14–24 16
14 Минск 14 4 3 7 17–27 15
15 Смолевичи 15 2 5 8 17–25 11
16 Белшина (Бобруйск) 16 1 4 11 12–34 7

Следующий тур запланирован на 10–12 июля. Пары команд выглядят следующим образом: «Смолевичи» — «Ислочь», «Динамо» (Брест) — «Слуцк», «Белшина» — «Торпедо-БелАЗ», БАТЭ — «Славия», «Шахтер» — «Городея», «Энергетик-БГУ» — «Рух», «Динамо» (Минск) — «Минск», «Витебск» — «Неман».

Фото energetikbgu.by

Смотрите также:

Минский курьер. События столицы 29 июня - 5 июляМинский курьер. События столицы 29 июня — 5 июля

https://youtu.be/XMnleXFIWKg

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
В Ватикане рассказали, как и от чего умер Папа Франциск

Папа Римский Франциск, перед тем как скончаться, впал в кому. Это следует из медицинского заключения о смерти 88-летнего понтифика, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.

papa rimskij franczisk 1

Сердце первого латиноамериканского Папы Римского перестало биться утром 21 апреля. Это произошло в его апартаментах в Доме святой Марфы — пристройке к Собору Святого Петра в Ватикане. К смерти привели церебральный инсульт, кома, необратимый кардиоциркулярный коллапс. До этого случился эпизод острой дыхательной недостаточности при двусторонней мультимикробной пневмонии.

Кроме того, в заявлении сказано, что у понтифика выявили множественные бронхоэктазы. У него также было повышенное артериальное давление и диабет второго типа.

Хорхе Марио Бергольо, уроженец Буэнос-Айреса (Аргентина), весной 2013 года предстал перед паломниками на площади Святого Петра как Папа Римский Франциск, прибывший с края света.

На Кургане Славы прошло торжественное увольнение военнослужащих

Торжественное прощание с военнослужащими Минской военной комендатуры, выслужившими установленные сроки службы, состоялось на Кургане Славы 21 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

img 20250421 213454 635

Увольнение в запас — одно из самых запоминающихся в жизни событий для каждого защитника Родины. Поэтому в этот день поддержать военнослужащих прибыли почетные гости: военный комендант Минской военной комендатуры полковник Дмитрий Жуковский и первый секретарь Первомайского районного комитета ОО «БРСМ» Алексей Пикус. Они вручили отличившимся юношам грамоты и подарки.

img 20250421 213443 579

— Сегодняшнее мероприятие — это благодарность военнослужащим, которые, выполняя свой гражданский и конституционный долг, достойно отслужили в рядах Вооруженных Сил. Служба в армии — непростое испытание для каждого молодого человека, но тот, кто его прошел, становится настоящим мужчиной. Он доказывает, что в любой ситуации будет верен себе, близким и Родине, будет готов всегда встать на ее защиту, — отметил Д. Жуковский.

Особые слова прозвучали в адрес семей, воспитавших достойных солдат. Родные получили благодарственные письма.

img 20250421 213439 185

— Наши военнослужащие срочной службы — это такая же молодежь, многие из них являются членами БРСМ, а некоторые и во время службы в рядах Вооруженных Сил участвовали в наших проектах. Провожая ребят в запас в этой атмосфере праздника, мы говорим парням «спасибо» за то, что они с честью и мужеством преодолели этот этап в жизни. И при этом очень важно донести до них, что гражданская жизнь, особенно в первое время, тоже будет непростой. А БРСМ — семья, которая готова их поддержать и помочь, — сказал А. Пикус.

Кроме того, специально к торжественному событию военнослужащие роты почетного караула показали прощальный плац-концерт.

img 20250421 213451 662

— Мне приятно видеть, что командование заботится и помнит о военных, что специально для нас организовываются такие масштабные мероприятия. Очень здорово, увольняясь в запас, получить благодарственное письмо или грамоту. Для меня армия была осознанным выбором, но, когда я вижу такое отношение ко мне и моим товарищам от руководства, становится вдвойне тепло, — поделился впечатлениями сержант Егор Аниховский.

img 20250421 213457 904

Фото организаторов