Итоги вступительной кампании: студенческий билет получат более 48 тыс. человек в Беларуси
Более 48 тысяч абитуриентов стали студентами вузов страны, рассказала в ходе пресс-конференции, состоявшейся 20 августа в Доме прессы, представитель Министерства образования Ремма Герловская, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
— Свыше 26,5 тысяч поступивших получат образование за счет бюджета, и более 22 тысяч человек будут учиться на платной основе, — уточнила Р. Герловская.
Представитель министерства также уточнила, что в нынешнем году был увеличен прием поступающих на медицинские и педагогические специальности. По-прежнему востребованы профессии IT-сферы — чтобы поступить в БГУИР, требовалось набрать около 380 баллов. Конкурс среди желающих получить профессию дизайнера в Гродненском университете превысил 8 человек на место, а в БГУ — 9 человек на место.
Востребованными оказались и педагогические специальности. Как отметил первый заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГПУ им. Максима Танка Виталий Йоцюс, проходной балл среди будущих психологов составил 5,6, а бюджетные места на трех специальностях вуза были заняты медалистами, обладателями дипломов с отличием и выпускниками профильных педагогических классов.
Смотрите также: