Итоговые результаты голосования по выборам депутатов Палаты представителей озвучил Мингоризбирком

Минская городская избирательная комиссия по выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва озвучила итоговые результаты голосования 11 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В Палату представителей от Минска избраны:

по Шабановскому избирательному округу № 91 – депутат Палаты представителей Оксана Нехайчик;

по Автозаводскому № 92 – директор рессорного завода ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАвтоМАЗ» Валерий Курсевич;

по Васнецовскому № 93 – депутат Палаты представителей Валерий Бороденя;

по Свислочскому № 94 – посол Беларуси в Австрии и Хорватии по совместительству, постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене и при ОБСЕ Валерий Воронецкий;

по Купаловскому № 95 – заместитель генерального директора по производству СОАО «Коммунарка» Татьяна Сайганова;

по Чкаловскому № 96 – депутат Палаты представителей Наталья Климович;

по Октябрьскому № 97 – директор ООО «Гринрей» Анна Канопацкая;

по Юго-Западному № 98 – директор ОАО «Минский вагоноремонтный завод» Игорь Комаровский;

по Грушевскому № 99 – директор ГУ «Республиканский научно-практический центр оториноларингологии» Людмила Макарина-Кибак;

по Есенинскому № 100 – первый заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Оксана Гайдук;

по Сухаревскому № 101 – директор ГУО «Гимназия № 31 Минска» Анна Старовойтова;

по Каменногорскому № 102 – депутат Палаты представителей Людмила Кубракова;

по Домбровскому № 103 – председатель Фрунзенской районной организации Минска РОО «Белая Русь» Виталий Мисевец;

по Кальварийскому № 104 — заместитель директора ГУ «Музей истории города Минска» Михаил Милованов;

по Старовиленскому № 105 – заведующая кафедрой искусства эстрады УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» Ирина Дорофеева;

по Коласовскому № 106 – депутат Палаты представителей Дмитрий Шевцов;

по Восточному № 107 – первый заместитель генерального директора ОАО «ЦУМ Минск» Алексей Сокол;

по Калиновскому № 108 – председатель правления ОО «Белорусский фонд мира» Максим Мисько;

по Уручскому № 109 – начальник УО «Военная академия Республики Беларусь» Сергей Бобриков;

по Партизанскому № 110 – главный врач ГУ «Больница паллиативного ухода «Хоспис» Ольга Мычко.

В списки избирателей было включено 1 296 743 человека. В выборах депутатов Палаты представителей приняли участие 806 004 минчанина, явка составила 62,16%. Выборы состоялись во всех округах, на всех избирательных участках проголосовали более 50% избирателей, — рассказал председатель Минской городской избирательной комиссии Сергей Хильман.

Наибольшая активность минчан была зафиксирована в Каменногорском избирательном округе № 102, где на выборы пришли 63,7% избирателей. А самая низкая — в Автозаводском избирательном округе № 92, где проголосовали 57,7% избирателей.

Среди победителей избирательной гонки наименьшее число голосов получила Анна Канопацкая (23,7%), а наибольшее Сергей Бобриков (60%).

От столицы в Палату представителей прошло равное число мужчин и женщин – по 10.

У города довольно молодой состав корпуса народных избранников.

Средний возраст депутата-минчанина – 47 лет, — подчеркнул Сергей Хильман. — Моложе 40 лет – 2 депутата, от 40 до 50 лет – 15, от 50 до 55 – трое. Старше 55 лет депутатов в Палате представителей от Минска нет.

Говоря о принадлежности к тем или иным партиям и организациям, Сергей Хильман отметил, что 11 вновь избранных депутатов беспартийные, 5 представляют Коммунистическую партию Беларуси, 2 – Республиканскую партию труда и справедливости, по одному  — Белорусскую патриотическую партию и Объединенную гражданскую партию.

Самое читаемое